El 30 de abril inicia Liga Provincial de Fútbol Municipal

0
2925

(Van Praet y Quetrequén, campeones 2016, Apertura y Clausura, respectivamente)

La Dirección General de Deporte del gobierno de La Pampa ha dispuesto que el torneo de Liga Provincial de Fútbol Municipal se inicie el domingo 30 de abril.
La temporada 2017 contará con la participación de 29 equipos de la provincia, distribuidos en dos grupos de 8 equipos (Zonas A y B), uno de 7 (Zona D) y el restante con seis equipos (Zona C).
ZONAS
Zona A: Vértiz, Quetrequén, Adolfo Van Praet, Falucho, Maisonnave, Ceballos, Sarah e Hilario Lagos.
Zona B: Speluzzi, Metileo, Conhello, Pichi Huinca, La Maruja, Agustoni, Dorila y Mauricio Mayer.
Zona C: Anchorena, Colonia Santa María, Gobernador Duval, Quehué, Puelches, y Abramo.
Zona D: Club Infantil, Punto Unido y La Estrella (los tres 25 de Mayo), Puelén, Algarrobo del Aguila, Santa Isabel y La Humada.
LOCALÍAS
Las comunas de Sarah (Zona A), Dorila (Zona B), Anchorena (Zona C) y Club Infantil de 25 de Mayo (Zona D) serán locales en la primera fecha.
En el caso de la Comisión de Fomento de Sarah utilizará un terreno de juego en la localidad de Bernardo Larroudé.
NUEVO FORMATO
Cabe recordar que el año pasado se jugaron dos torneos, Apertura y Clausura, donde se consagraron campeones Adolfo Van Praet (segundo lugar para Colonia Santa María) y Quetrequén (subcampeón La Maruja), respectivamente, tras superar estos equipos las fases eliminatorias en la localidad de Toay donde se concentraron en ambos certámenes los mejores 16 equipos de la provincia (4 por zona).

Para este año se ha dispuesto que de cada zona clasificarán 4 equipos, los 2 primeros directamente de acuerdo a la cantidad de puntos obtenidos de la sumatoria de las dos ruedas y los otros dos clasificados saldrán de la disputa de un play off integrado por las localidades que ocupen del tercero al sexto puesto de la tabla general, disputándose tercero vs sexto y cuarto vs quinto a un solo partido y con ventaja deportiva para el tercero y cuarto, lo que significará que en caso de empate en tiempo regular, clasificarán los mejores ubicados en la tabla general.
La localía de dicho play off lo determinará la Dirección General de Deportes, manteniendo equidistancia entre las localidades participantes.
Una vez definidos los cuatro representantes de cada grupo, se concentrarían en Toay o Santa Rosa para definir los dos finalistas que dirimirán el título de campeón en dos finales, ida y vuelta. El año pasado hubo dos campeones, en el 2017 saldrá uno solo de esta manera.

REFUERZOS
Algunos municipios tendrán la posibilidad de incorporar refuerzos, la cantidad de los mismos, estará regulada según el censo 2010.
Comunas con más de 700 habitantes, no tendrán refuerzos.
Comunas de 600 a 699 habitantes, 1 refuerzo.
Comunas de 500 a 599 habitantes, 2 refuerzos.
Comunas de 400 a 499 habitantes, 3 refuerzos.
Comunas de 300 a 399 habitantes, 4 refuerzos.
Comunas de 200 a 299 habitantes, 5 refuerzos.
Comunas de 100 a 199 habitantes, 6 refuerzos

FIXTURE – ZONA A
(Primera rueda)
Primera fecha – Local Sarah
Vértiz vs. Quetrequén
Van Praet vs Falucho
Maisonnave vs Ceballos
Sarah vs Hilario Lagos

Segunda fecha – Local Hilario Lagos
Ceballos vs Quetrequén
Sarah vs Vértiz
Maisonnave vs Falucho
H. Lagos vs Van Praet

Tercera fecha – Local Quetrequén
Hilario Lagos vs Maisonnave
Ceballos vs Vértiz
Van Praet vs Sarah
Quetrequén vs Falucho

Cuarta fecha – Local Falucho
Sarah vs Ceballos
Maisonnave vs Van Praet
Hilario Lagos vs Quetrequén
Falucho vs Vértiz

Quinta fecha – Local Maisonnave
Van Praet vs Quetrequén
Falucho vs Ceballos
Hilario Lagos vs Vértiz
Sarah vs Maisonnave

Sexta fecha – Local Ceballos
Sarah vs Falucho
Quetrequén vs Maisonnave
Vértiz vs Van Praet
Hilario Lagos vs Ceballos

Séptima fecha 7 – Local Van Praet
Hilario Lagos vs Falucho
Sarah vs Quetrequén
Vértiz vs Maisonnave
Van Praet vs Ceballos

(Segunda rueda)
Primera fecha – Local Vértiz
Van Praet vs Falucho
Maisonnave vs Ceballos
Sarah vs Hilario Lagos
Vértiz vs Quetrequén

Segunda fecha – Local Sarah
Maisonnave vs Falucho
Ceballos vs Quetrequén
Hilario Lagos vs Van Praet
Sarah vs Vértiz

Tercera fecha – Local Hilario Lagos
Van Praet vs Sarah
Ceballos vs Vértiz
Quetrequén vs Falucho
Hilario Lagos vs Maisonnave

Cuarta fecha – Local Quetrequén
Sarah vs Ceballos
Falucho vs Vértiz
Maisonnave vs Van Praet
Quetrequén vs Hilario Lagos

Quinta fecha – Local Falucho
Hilario Lagos vs Vértiz
Sarah vs Maisonnave
Van Praet vs Quetrequén
Falucho vs Ceballos

Sexta fecha – Local Maisonnave
Sarah vs Falucho
Vértiz vs Van Praet
Hilario Lagos vs Ceballos
Maisonnave vs Quetrequén

Séptima fecha – Local Ceballos
Hilario Lagos vs Falucho
Sarah vs Quetrequén
Vértiz vs Maisonnave
Ceballos vs Van Praet

FIXTURE – ZONA B
(Primera rueda)
Primera fecha – Local Dorila
Speluzzi vs Metileo
Conhello vs Pichi Huinca
La Maruja vs Agustoni
Dorila vs Mauricio Mayer

Segunda fecha – Local Metileo
Dorila vs Agustoni
Mauricio Mayer vs Speluzzi
La Maruja vs Pichi Huinca
Metileo vs Conhello

Tercera fecha – Local La Maruja
Conhello vs Speluzzi
Mauricio Mayer vs Agustoni
Pichi Huinca vs Dorila
La Maruja vs Metileo

Cuarta fecha – Local Pichi Huinca
Mauricio Mayer vs Conhello
Metileo vs Dorila
La Maruja vs Speluzzi
Pichi Huinca vs Agustoni

Quinta fecha – Local Conhello
Dorila vs Speluzzi
Agustoni vs Metileo
Mauricio Mayer vs Pichi Huinca
Conhello vs La Maruja

Sexta fecha – Local Agustoni
Mauricio Mayer vs La Maruja
Dorila vs Conhello
Metileo vs Pichi Huinca
Agustoni vs Speluzzi

Séptima fecha – Local Speluzzi
Dorila vs La Maruja
Mauricio Mayer vs Metileo
Agustoni vs Conhello
Speluzzi vs Pichi Huinca

(Segunda rueda)
Primera fecha – Local Dorila
Speluzzi vs Metileo
Conhello vs Pichi Huinca
La Maruja vs Agustoni
Dorila vs Mauricio Mayer

Segunda fecha – Local Metileo
Dorila vs Agustoni
Mauricio Mayer vs Speluzzi
La Maruja vs Pichi Huinca
Metileo vs Conhello

Tercera fecha – Local La Maruja
Conhello vs Speluzzi
Mauricio Mayer vs Agustoni
Pichi Huinca vs Dorila
La Maruja vs Metileo

Cuarta fecha – Local Pichi Huinca
Mauricio Mayer vs Conhello
Metileo vs Dorila
La Maruja vs Speluzzi
Pichi Huinca vs Agustoni

Quinta fecha – Local Conhello
Dorila vs Speluzzi
Agustoni vs Metileo
Mauricio Mayer vs Pichi Huinca
Conhello vs La Maruja

Sexta fecha – Local Agustoni
Mauricio Mayer vs La Maruja
Dorila vs Conhello
Metileo vs Pichi Huinca
Agustoni vs Speluzzi

Séptima fecha – Local Speluzzi
Dorila vs La Maruja
Mauricio Mayer vs Metileo
Agustoni vs Conhello
Speluzzi vs Pichi Huinca

No hay comentarios