Agustoni completó el cuarteto en la Zona B. Están los cruces de octavos de final

0
2226

(Agustoni le ganó a Conhello y consiguió el pasaje a octavos de final)

En la localidad de Pichi Huinca se jugó la octava y última fecha de la Zona B de Liga Provincial de Fútbol Municipal. En el primer turno La Maruja venció 4 a 3 a Dorila y aseguró el lugar de privilegio en el grupo. Luego Mauricio Mayer le ganó 1 a 0 a Metileo y se ubicó segundo. En el tercer partido Pichi Huinca, con chances para clasificar (tenía que ganar por 9 goles de diferencia y esperar un empate entre Agustoni y Conhello) derrotó 4 a 0 a Speluzzi. Para el final de la jornada quedó el cotejo que definía el cuarto lugar para octavos de final, que finalmente quedó para Agustoni con la victoria de 2 a 1 ante Conhello.

Síntesis de la jornada
Dorila 3 – La Maruja 4
Goles: Ramiro Arnaudo, Daniel Eizaga, Dante Manganelli y Adrián Estrada (LM); Emiliano Gallardo -2- ambos de penal y Facundo Castillo (D)
Arbitro: Danel Macchi
ALINEACIONES
Dorila: Ezequiel Hormaeche, Facundo Castillo, Jorge Peñaloza, César Rodríguez, Martín Ortellado (Mauro Lacoste), Pedro Ortellado, Nazareno Rodríguez, Emiliano Gallardo, Agustín González, Brian Suárez y Pablo Martín. DT. Héctor Galíndez.
La Maruja: Jonathan Montes, Marcos Mareque, Esteban Luna, Facundo Solopi, Ramiro Arnaudo, Alexis Irigoyen, Mauro Ullúa (Adrián Estrada), Manuel Orellano (Juan Guassardo), Daniel Eizaga, Cristian García y Dante Manganelli (Alejandro Martínez. DT. Daniel Páez.

Mauricio Mayer 1 – Metileo 0
Gol: Denis Castillo
Arbitro: Ceferino Gatica
ALINEACIONES
Mauricio Mayer: Julio Alzugaray, Fabio Gette, Diego Cuello (Marcos Cáceres), Pascual Lingua, Manuel Castillo, Rodrigo Luna, Denis Castillo (Mateo Alles), Gabriel Burdiz, Guido Púgener (Gonzalo Leguizamón), Facundo Rach y Alejandro García. DT. Néstor Reinhardt.
Metileo: Rodrigo Oviedo, Lucas Berón (Ricardo Soloa), José Marcero, Gonzalo Fridel, Alexis Fridel, Luis López, Pedro Villegas, Eduardo Sánchez, Carlos Marchisio, Cristian Berón y Yonathan Romero. DT. Diego Berón.

Pichi Huinca 4 – Speluzzi 0
Goles: Luis Barroso -2-, Iván Herrera y Neri Perez
Incidencias: David Acevedo (S) marró un penal, Rafael Palacios (PH) le contuvo un penal a Maximiliano López (S)
Expulsados: Luciano Pombo y Luis Barroso (PH) y Marcelo Schwrt (S)
Arbitro: Matías Funes
ALINEACIONES
Pichi Huinca: Rafael Palacios (Martín Córdoba), Oscar Torres, José Calderón (Daniel Fernández), Luciano Pombo, Neri Perez, Luis Barroso, Enzo Pombo (Darío Barroso), Alexis Fantino, Iván Herrera (Rodrigo Godoy), Joaquín Calderón y Dardo Guerra (Ramiro Calderón). DT. Ezequiel Rinaudi.
Speluzzi: Juan Ferreyra, Darío Ledesma, Alejandro Carripilón, Mario González, Marcelo Schwrt, Eric Fabra, Maximiliano Borgna, Matías Acevedo, Maximiliano López y Damián Young. DT. Jorge Lucero.

Agustoni 2 – Conhello 1
Goles: Martín Bahl -2- (A); Daniel Fernández (C)
Arbitro: Matías Muñoz
ALINEACIONES
Agustoni: Diego Velastini, Angel Epinal, Jonatan Pérez, Mauro Vanini, Hermes Rojas, Rodrigo Lagos, Carlos Epinal, Matías Vila, Maximiliano Ledo, Raúl Sosa y Martín Bahl (Hugo Genaro). DT. Carlos Corral.
Conhello: Hugo Toranzo, Mauricio Coronel, Alí Casadío, Emanuel Fernández, Yonatan Paz, David Caser (Alexis Dejesús), Iván Carra, Santiago Re (Donato Pintos), Marcos Paz, Alejandro Correa y Daniel Fernández. DT. Marcelo Orueta.

POSICIONES FINALES
La Maruja 19
Mauricio Mayer 17
Dorila 14
Agustoni 12
Pichi Huinca 10
Conhello 9
Speluzzi 5
Metileo 3

CLASIFICADOS A OCTAVOS DE FINAL
1) La Maruja
2) Mauricio Mayer
3) Dorila
4) Agustoni

CRUCES OCTAVOS DE FINAL
LLAVE 1
Partido 1) Van Praet (1º Zona A) – La Humada (4º Zona D)
Partido 2) Dorila (3º Zona B) – Puelches (2º Zona C)
Partido 3) Quetrequén (2º Zona A) – Santa Isabel (3º Zona D)
Partido 4 ) Agustoni (4º Zona B) – Quehué (1º Zona C)
CUARTOS DE FINAL
Ganadores partido 1 y 2
Ganadores partido 3 y 4
(Los ganadores se enfrentan en semifinales)
(NOTA: detalle según nuestros registros)

LLAVE 2
Partido 1) Hilario Lagos (3º Zona A) – Punto Unido (2º Zona D)
Partido 2) La Maruja (1º Zona B) – Colonia Santa María (4º Zona C)
Partido 3) Ceballos (4º Zona A – Algarrobo del Aguila (1º Zona D)
Partido 4) Mauricio Mayer (2º Zona B) – Casa de Piedra (3º Zona C)
CUARTOS DE FINAL
Ganadores partido 1 y 2
Ganadores partido 3 y 4
(Los ganadores se enfrentan en semifinales)
(NOTA: detalle según nuestros registros)

Goleadores Clausura
(Zonas A y B)
Daniel Eizaga (La Maruja) 12
Adrián Estrada (La Maruja) 10
Daniel Fernández (Conhello) 6
Alejandro Szapowal (Van Praet) 6
Iván Carra (Conhello) 5
Brian Suárez (Dorila) 4
Iván Herrera (Pichi Huinca) 4
Neri Cornejo (Quetrequén) 4
Raúl Szapowal (Van Praet) 4
Alexis Szapowal (Van Praet) 4
Santiago Bustamante (Ceballos) 3
Nazareno Rodríguez (Dorila) 3
Nicolás Tamame (Hilario Lagos) 3
Diego Torres (Hilario Lagos) 3
Daniel García (Hilario Lagos) 3
Manuel Orellano (La Maruja) 3
Denis Castillo (Mauricio Mayer) 3
Manuel Orellano (La Maruja) 3
Denis Castillo (Mauricio Mayer) 3
Bautista Gaido (Quetrequén) 3
Fernando Galarza (Sarah) 3
Matías Acevedo (Speluzzi) 3
Cristian Ávila (Van Praet) 3
Silvio Szapowal (Van Praet) 3
Francisco Pellegrino (Vértiz) 3
Martín Bahl (Agustoni) 2
Matías Vila (Agustoni) 2
Brian Fernández (Agustoni) 2
Marcelo Ziliotto (Ceballos) 2
David Paz (Conhello) 2
Pedro Ortellado (Dorila) 2
Emiliano Gallardo (Dorila) 2
Ramón Vallejos (Falucho) 2
Dante Manganelli (La Maruja) 2
Ignacio Ortiz (Maisonnave) 2
Luciano Ayala (Maisonnave) 2
Gabriel Burdiz (Mauricio Mayer) 2
Pedro Villegas (Metileo) 2
Joaquín Calderón (Pichi Huinca) 2
Luis Barroso (Pichi Huinca) 2
Mario Quiroga (Quetrequén) 2
Daniel Zielinsky (Van Praet) 2
Walter Teppa (Van Praet) 2
Leonardo Crespo (Vértiz) 2
Martín Alfonso (Vértiz) 2
Jorge Ardenghi (Vértiz) 2
Kevin Sicre (Vértiz) 2
Kevin Andrade (Agustoni) 1
Heraldo Arreguy (Agustoni) 1
Maximiliano Ledo (Agustoni) 1
Jonatan Pérez (Agustoni) 1
Alejandro Quiroga (Ceballos) 1
Alexis Espósito (Ceballos) 1
Alberto Bustamante (Ceballos) 1
Emanuel Fernández (Conhello) 1
Alejandro Correa (Conhello) 1
Mauricio Coronel (Conhello) 1
Brian Miranda (Dorila) 1
Facundo Castillo (Dorila)
Joel Medina (Falucho) 1
Brian Pellegrino (Falucho) 1
Luis Fernández (Hilario Lagos) 1
Alexis Gastaldi (HIlario Lagos) 1
Mauro Ullúa (La Maruja) 1
Emanuel Ortega (La Maruja) 1
Ramiro Arnaudo (La Maruja) 1
Carlos Batisttín (Maisonnave) 1
Darío Tiberio (Maisonnave) 1
Christian Obenloch (Maisonnave) 1
Martín Coronel (Maisonnave) 1
Rodrigo Ojeda (Maisonnave) 1
Ismael García (Mauricio Mayer) 1
Facundo Rach (Mauricio Mayer) 1
Gabriel Fernández (Mauricio Mayer) 1
Guido Púgener (Mauricio Mayer) 1
Abel Dómina (Mauricio Mayer) 1
Alexis Fridel (Metileo) 1
Yonatan Romero (Metileo) 1
Carlos Marchisio (Metileo) 1
Daniel Fernández (Pichi Huinca) 1
José Annechini (Pichi Huinca) 1
Neri Perez (Pichi Huinca) 1
José Luis Tejo (Sarah) 1
Matías Escanciano (Sarah) 1
Maximiliano Walker (Sarah) 1
Nereo Pérez (Sarah) 1
Gastón Torres (Speluzzi) 1
Alejandro Carripilón (Speluzzi) 1
Damián Young (Speluzzi) 1
Maximiliano Borgna (Speluzzi) 1
Alejandro Villegas (Van Praet) 1
Agustín Redondo (Van Praet) 1
Jonatan Wendel (Van Praet) 1

No hay comentarios