Alvear FBC recibe a Racing en el arranque del Provincial 2017

0
1192

(Alvear FBC, último campeón provincial)

Anoche, en el Microcine Teatro Pico de la ciudad vecina, se llevó a cabo el sorteo del Torneo Provincial de Fútbol 2017. El equipo de nuestra localidad, Alvear FBC -último campeón- integra el Grupo 2 con Racing de Castex, General Belgrano de Santa Rosa e Independiente de Doblas y en la primera fecha a jugarse el domingo 12 de febrero recibe en su estadio al elenco castense.
En el sorteo se establecieron las tres zonas, dos tienen como cabezas de serie a los dos campeones de liga: Alvear FBC y All Boys de Santa Rosa, y la tercera zona compartida entre los subcampeones: Independiente de Pico e Independiente de Arauz
El acto comenzó pasadas las 20.15 horas y se contó con la presencia de la ministra de Desarrollo Social, Fernanda Alonso, del subsecretario de Deportes, Fernando Sánchez, autoridades de las ligas Pampeana y Cultural, de clubes participantes y demás.
Se entregaron reconocimientos a Daniel Salazar por ser el máximo goleador histórico del certamen, a Costa Brava por ser el primer campeón y a All Boys por ser el conjunto que más veces participó.

GRUPOS
Grupo 1: Estudiantil de Castex, Agrario Argentino de Parera, All Boys de Santa Rosa y Pampero de Guatraché.
Grupo 2: Alvear FBC, Racing Club de Eduardo Castex, General Belgrano de Santa Rosa e Independiente de Doblas.
Grupo 3: Ferro de Pico, Sportivo Independiente (Gral. Pico), Sportivo Cochicó de Victorica e Independiente de Jacinto Arauz.

FIXTURE
Primera fecha
GRUPO 1
Pampero de Guatraché vs All Boys de Santa Rosa
Estudiantil de Castex vs Agrario de Parera
GRUPO 2
Independiente de Doblas vs Belgrano de Santa Rosa
Alvear Fútbol Club vs Racing Club de Castex
GRUPO 3
Independiente de J. Arauz vs Cochicó de Victorica
Ferro de Pico vs Sportivo Independiente de Pico

Segunda fecha
GRUPO 1
Agrario de Parera vs Pampero de Guatraché
All Boys de Santa Rosa vs Estudiantil de Castex
GRUPO 2
Racing Club de Castex vs Independiente de Doblas
Belgrano de Santa Rosa vs Alvear Fútbol Club
GRUPO 3
Sportivo Independiente vs Independiente de J. Arauz
Cochicó de Victorica vs Ferro de Pico

Tercera fecha
GRUPO 1
Pampero de Guatraché vs Estudiantil de Castex
Agrario de Parera vs All Boys de Santa Rosa
GRUPO 2
Independiente de Doblas vs Alvear Fútbol Club
Racing Club de Castex vs Belgrano de Santa Rosa
GRUPO 3
Independiente de J. Arauz vs Ferro de Pico
Sportivo Independiente vs Cochicó de Victorica

Cuarta fecha
GRUPO 1
Estudiantil de Castex vs Pampero de Guatraché
All Boys de Santa Rosa vs Agrario de Parera
GRUPO 2
Alvear Fútbol Club vs Independiente de Doblas
Belgrano de Santa Rosa vs Racing Club de Castex
GRUPO 3
Ferro de Pico vs Independiente de J. Arauz
Cochicó de Victorica vs Sportivo Independiente

Quinta fecha
GRUPO 1
Pampero de Guatraché vs Agrario de Parera
Estudiantil de Castex vs All Boys de Santa Rosa
GRUPO 2
Independiente de Doblas vs Racing Club de Castex
Alvear Fútbol Club vs Belgrano de Santa Rosa
GRUPO 3
Independiente de J. Arauz vs Sportivo Independiente
Ferro de Pico vs Cochicó de Victorica

Sexta fecha
GRUPO 1
All Boys de Santa Rosa vs Pampero de Guatraché
Agrario de Parera vs Estudiantil de Castex
GRUPO 2
Belgrano de Santa Rosa vs Independiente de Doblas
Racing Club de Castex vs Alvear Fútbol Club
GRUPO 3
Cochicó de Victorica vs Independiente de J. Arauz
Sportivo Independiente vs. Ferro de Pico

No hay comentarios