Atlético Rivadavia sigue puntero

0
1099

(Gorra de Cuero – foto Josefina Martín, gentileza Fútbol del Oeste)

En el marco de la octava fecha del Torneo Clausura de la Liga del Oeste, con asiento en la ciudad de América, el puntero Atlético Rivadavia se impuso por tres a uno a Unión Deportiva de Rivadavia. Ahora el escolta es Huracán de Carlos Tejedor, porque ganó tres a cero a Los Once y empató Independiente de América, uno a uno, con Social Tres Algarrobos.

Síntesis de la jornada
Atlético Rivadavia 3 – Unión Deportiva de Rivadavia 1
Goles: Nicolás Gottardi -2- , Jorge Pablo Martín (AR), Cristian Baselli (UD).
Árbitro: Darío Arévalo
SUB 21: ganó Unión Deportiva 1 a 0

Social (Tres Algarrobos) 1 – Independiente (América) 1
Goles: César Peñaloza (STA.); Víctor Pereyra (I).
Árbitro: Ariel Banegas
SUB 21: ganó Independiente 3 a 2

Barrio Norte 1 – Social (González Moreno) 1
Goles: Matías Miguelena (BN); Antonio Pereyra (SGM).
Expulsados: Gonzalo Deharbe y Marcos Villalba (BN); Andrés Llanos (SGM)
Árbitro: Ceferino Arias
SUB 21: ganó Barrio Norte 4 a 0

Los Once (Colonia Seré) 0 – Huracán F.C. 3
Goles: Juan Cruz Tondo -2- y Luciano Montes
Árbitro: Carlos Salomón
SUB 21: ganó Huracán F.C. 2 a 0

Gorra de Cuero 1 – Fútbol Club Tres Algarrobos 0
Gol: Javier Aranda
Árbitro: Roberto Álvarez
SUB 21: empataron 1 a 1

Libre: Independiente de González Moreno

POSICIONES CLAUSURA
Atlético Rivadavia 16
Huracán F.C (Carlos Tejedor) 14
Independiente (América) 13
Fútbol Club Tres Algarrobos 12
Gorra de Cuero (Carlos Tejedor) 10
Social (Tres Algarrobos) 8
Social (González Moreno) 8
Independiente (Glez Moreno) 7
Barrio Norte (América) 6
Los Once (Colonia Seré) 5
Unión Deportiva de Rivadavia 5

TABLA GENERAL
Atlético Rivadavia 39 (clasificado)
Huracán F.C (Carlos Tejedor) 39 (clasificado)
Independiente (América) 28
Social (Tres Algarrobos) 26
Social (González Moreno) 25
Fútbol Club Tres Algarrobos 24
Gorra de Cuero (Carlos Tejedor) 22
Los Once (Colonia Seré) 19
Independiente (Glez Moreno) 17
Barrio Norte (América) 14
Unión Deportiva de Rivadavia 6

SUB 21
Unión Deportiva de Rivadavia 17
Huracán F.C. 15
Atlético Rivadavia 13
Social (Tres Algarrobos) 12
Barrio Norte 11
Independiente (América) 10
Social (González Moreno) 9
Gorra de Cuero 9
Los Once (Colonia Seré) 7
Independiente (González Moreno) 3
Fútbol Club Tres Algarrobos 2

Próxima fecha (9º): Fútbol Club Tres Algarrobos vs. Barrio Norte; Unión (Roosevelt – Fortín Olavarría) vs. Gorra de Cuero; Huracán F.C. vs. Atlético Rivadavia; Independiente (América) vs. Los Once (Colonia Seré); Independiente (González Moreno) vs. Social (Tres Algarrobos). Libre: Social (González Moreno).

No hay comentarios