“Caldén de Plata 2017”: Ternados Axel Bertaina y Pilar Vicario

0
718

En dependencias del Estadio Municipal “Dr. Tomás M. González”, de la ciudad de Santa Rosa, se realizó el anuncio de las ternas de 33 disciplinas deportivas para los premios “Caldén de Plata 2017”. Axel Bertaina en fútbol y Pilar Vicario en equitación, los deportistas de Intendente Alvear ternados.
La conferencia de prensa fue encabezada por el director de Deporte, Recreación y Juventud de la Municipalidad de Santa Rosa, Héctor Lorda y su par de la Provincia, Ceferino Almúdevar; quienes estuvieron acompañados de miembros de la comisión directiva del Círculo de Periodistas Deportivos Pampeanos.
Los integrantes del Círculo de Periodistas Deportivos Pampeanos puntualizaron que la fiesta se realizará el viernes 8 de diciembre a partir de las 22 horas en el salón de la ex Usina de la CPE
Además de entregar el Caldén de Plata al mejor de cada una de las 33 disciplinas deportivas consideradas, se entregará el Caldén de Oro, el premio Ranquel -a cinco destacados-, premios especiales y distinciones.
Cabe resaltar que se entregará los tradicionales reconocimientos al Mérito Deportivo “Lito Maldonado”, a la Trayectoria Deportiva “Juan Carlos Vega”, a la Revelación Deportiva “Carlos Reynaldo Jaeckel”, al Mejor Veterano “Alfredo Dalmiro Otálora”, y al Premio Internacional “Raúl Isidoro Arballo”.

TERNAS
Ajedrez: Diego De Marzi, Raúl Rautemberg, Pablo Ruíz
Atletismo: Alfredo Aguirre, Macarena Alfonzo, Camila Hoya.
Automovilismo: Daniel Costa, Gino Teja, Emiliano Plaza.
Básquetbol: Benjamín Sierra, Antonio Manera, Agustín Thompson.
Bicicross: Claudio Rojas, Facundo Díaz Lluch, Juan Ignacio Maidana.
Bochas: Luciano Hecker, Agustín Supo, Julio Brown.
Boxeo: Pablo Ojeda, Martín Ríos, Nicolás Alecha.
Cestoball: Valeria Gaccio, Mayra Marotti, Carla Gerbaudo.
Ciclismo: Julián Barrientos, Josefina Besi, Mauricio Müller.
Colombofilia: Darío Sáez De Tejada, Gustavo Garro, Gabriel Rivera.
Endurance: Sonia Huizenga, Selene Sánchez, Sabrina Besi.
Equitación: María Eugenia Otermín, Pilar Vicario, Valentina Otermín.
Fútbol: Lautaro Parisi, Arturo Gehl, Axel Bertaina.
Gimnasia artística: Maribella Fernández, Victoria Mayer, Sofía De María.
Golf: Alexis Córdoba, Santiago Dalla Vía, Víctor Vidales.
Hockey: Clara Campi, Victoria Guarrochena, Malena Matilla.
Jineteada: Cruz Ramos, Braian Mormont, Patricio Gómez.
Karate: Lorena Sánchez, Federico Hussein, Joaquín Calvelo.
Karting: Facundo Monedero, Mariano Heim, Luciano Lucero.
Motociclismo: Rodrigo Giunchi, Juan Dosio, Julián Seibel.
Mountain Bike: Mirna Rincón, Jésica Cantelmi, Carolina Solera.
Natación: Sol Bertotto, Nicolás Weigandt, Joaquín Moreno.
Padel: Matías Jubete, Ana Bustos, Valentina Laco.
Patín Artístico: María Valentina Savia, Lucas Pérez, Alejandra Aguirre.
Pelota a Paleta: Ian Pugener, Santiago Vázquez, Emiliano Vázquez.
Levantamiento de Potencia: Marcelo Gatica, Facundo Symouang, Letica Bertotto.
Rugby: Lucio Anconetani, Joaquín Freyle, Pedro Segalerba.
Safari: Adrián Lorda, Cristian Cortese, Pedro Guzmán.
Sóftbol: Sofía Braun, Julián Fernández, Franco Ortellado.
Tenis: Juan Paloma, Manuel Suárez, Angeles Cuetto.
Tenis de Mesa: Ulises Holgado, Francisco Lavalle, Enzo Kraemer.
Turf: Martín González, Héctor Silva, Omar Valderrama.
Vóley: Marcos Domínguez, Gastón Fernández, Balvanera Ulla.

No hay comentarios