Cinco tienen lugar en la Zona B

0
2021

(En vibrante partido empataron 2 a 2 Conhello y La Maruja)

La duodécima fecha de la Zona B de Liga Provincial de Fútbol Municipal se jugó en la localidad de Conhello. En el primer partido de la jornada Speluzzi venció 2 a 1 a Dorila; luego Agustoni derrotó 5 a 1 a Metileo. En el tercer cotejo Pichi Huinca superó 3 a 0 a Mauricio Mayer y el cierre, el dueño de casa y La Maruja igualaron 2 a 2. Con estos resultados y cuando restan dos fechas para culminar la etapa de grupos hay cinco equipos clasificados para disputar, al menos, los play off, aunque tres de ellos, La Maruja, Pichi Huinca y Conhello pueden alcanzar el primer puesto, pero se ha sumado Agustoni, que tiene chances de salir segundo. Los cuatro mencionados buscarán acceder a las dos primeras ubicaciones que otorgan pasaje directo. Con la victoria conseguida hoy Speluzzi tiene chances matemáticas de alcanzar a Dorila por lo tanto hay dos postulantes para ocupar el sexto puesto en el grupo. Cabe recordar que una vez que termine la etapa inicial, el tercero del grupo enfrentará al sexto y el cuarto al quinto para definir los dos equipos que acompañarán a los dos primeros a la instancia provincial de octavos de final.

Síntesis de la jornada
PRIMER PARTIDO
Dorila 1 – Speluzzi 2
Goles: Brian Suárez (D); Lucas Lucero y Sergio Rojas (S)
Arbitro: Hugo Joseff
ALINEACIONES
Dorila: Ezequiel Hormaeche, Carlos Matilla (Mauro Lacoste), César Rodríguez, Gabriel Pereyra, Jeremías Funes, Gustavo Elías, Walter Becerra, Cristian Molinari, Brian Suárez (Jorge Peñaloza), Nazareno Rodríguez y Kevin Bruno. DT. Héctor
Galíndez.
Speluzzi: Maximiliano López, Sergio Rojas, Lucas Ballesteros, Kevin López, Gabriel Lucero, Roberto Rosas, Gino Ballesteros, Francisco Galán, Lucas Lucero,Maximiliano Borgna y Alejandro Carripilón. DT. Juan Carlos Sánchez.

SEGUNDO PARTIDO
Agustoni 5 – Metileo 1
Goles: Claudio Melo -3-, Rodrigo Lagos y Juan Uribe -penal- (A); Gonzalo Balquinta (M)
Arbitro: Lautaro Torres
ALINEACIONES
Agustoni: Diego Velastini, Darío Ledesma, Hugo Genaro, Angel Epinal, Heraldo Arreguy, Jonatan Pérez, Rodrigo Lagos, Jeremías Gómez, Maximiliano Ledo, Juan Uribe y Claudio Melo. DT. Pedro Rodríguez.
Metileo: Ricardo Soloa, Fernando Gómez, Kevin Orueta, Alberto Correa, Sergio Perujo, Isaías Orueta, Cristian Berón, Enzo Balquinta (Diego Berón), Carlos Marchisio, Federico Torres y Gonzalo Balquinta. DT. Horacio Berón.

TERCER PARTIDO
Mauricio Mayer 0 – Pichi Huinca 3
Goles: Roberto Calderón, Iván Herrera y Néstor Villegas
Arbitro: Juan López Parisotto.
ALINEACIONES
Mauricio Mayer: Julio Alzugaray, Gabriel Fernández, Néstor Fernández, Pascual Lingua, Gonzalo Leguizamón, Martín Luna, Luciano Yurk, Carlos Flamenco, Alexis Schonheiter, Agustín Cornejo y Nicolás Pretz. DT: Joana Sthempelet.
Pichi Huinca: Rafael Palacios, Neri Pérez, Oscar Torres, Luciano Pombo, Ramiro Calderón, Enzo Pombo, Néstor Villegas, Roberto Calderón, Iván Herrera, Joaquín Calderón y Joel Carballo. DT. Ezequiel Rinaudi.

CUARTO PARTIDO
Conhello 2 – La Maruja 2
Goles: Daniel Fernández e Iván Carra -penal- (C); Daniel Eizaga y Ramiro Arnaudo (LM)
Expulsado: David Paz (Conhello)
Arbitro: Ceferino Gatica
ALINEACIONES
Conhello: Marcelo Orueta (Hugo Orueta), Manuel Castillo, Yonathan Maldonado, Yonatan Paz (Martín Lucero), Franco Cabrera (Daniel Orueta), Alexis Dejesús, Andrés Fogel (Donato Pintos), Eric Fogel (Santiago Re), David Paz, Iván Carra y Daniel Fernández. DT. Marcelo Alaniz.
La Maruja: Sergio Carosio, Alexis Cisterna, Marcos Mareque, Pablo Cabral (Martín Palavecino), Emanuel Ortega, Manuel Orellano, Cristian García, Ramiro Arnaudo, Jairo Montelongo (Alexis Irigoyen), Dante Manganelli y Daniel Eizaga. DT. Carlos Cisneros.

POSICIONES
La Maruja 25
Pichi Huinca 24
Conhello 21
Agustoni 18
Metileo 15
Dorila 14
Speluzzi 8
Mauricio Mayer 7

12º fecha – Local Agustoni
Mauricio Mayer – La Maruja
Dorila – Conhello
Metileo – Pichi Huinca
Agustoni – Speluzzi

GOLEADORES – Zonas A y B
Iván Carra (Conhello) 9
Daniel Eizaga (La Maruja) 9
Joel Carballo (Pichi Huinca) 8
Matías Vila (Agustoni) 7
Daniel Fernández (Conhello) 7
Martín Luna (Mauricio Mayer) 7
Neri Cornejo (Quetrequén) 7
Hugo Walker (Ceballos) 6
David Paz (Conhello) 6
Jorge Peñaloza (Dorila) 6
Iván Herrera (Pichi Huinca) 6
Claudio Melo (Agustoni) 4
Daniel García (Hilario Lagos) 4
Nicolás Tamame (Hilario Lagos) 4
Abel Dómina (Mauricio Mayer) 4
Néstor Villegas (Pichi Huinca) 4
Alexis Szapowal (Van Praet) 4
Raúl Szapowal (Van Praet) 4
Brian Fernández (Agustoni) 3
Maximiliano Ledo (Agustoni) 3
Rodrigo Lagos (Agustoni) 3
Ramiro Arnaudo (La Maruja) 3
Carlos Marchisio (Metileo) 3
Cristian Berón (Metileo) 3
Francisco Pellegrino (Vértiz) 3
Heraldo Arreguy (Agustoni) 2
Joaquín Quiroga (Ceballos) 2
Cristian Molinari (Dorila) 2
Brian Suárez (Dorila) 2
Martín Coronel (Falucho) 2
Diego Mota (Falucho) 2
Diego Torres (Hilario Lagos) 2
Fernando Torres (Hilario Lagos) 2
Raúl Gómez (Hilario Lagos) 2
Angel Breguis (Hilario Lagos) 2
Manuel Orellano (La Maruja) 2
Jairo Montelongo (La Maruja) 2
Adrián Estrada (La Maruja) 2
Ezequiel Díaz (Maisonnave) 2
Rodrigo Ojeda (Maisonnave) 2
Andrés Pérez (Metileo) 2
Gonzalo Balquinta (Metileo) 2
Joaquín Calderón (Pichi Huinca) 2
Enzo Pombo (Pichi Huinca) 2
Roberto Calderón (Pichi Huinca) 2
Bautista Gaido (Quetrequén) 2
Lucas Canciani (Quetrequén) 2
Maximiliano Walker (Sarah) 2
Daniel Suárez (Sarah) 2
Luis Albornoz (Sarah) 2
Cristian Avila (Van Praet) 2
Angel Domínguez (Van Praet) 2
Javier Rosales( Agustoni) 1
Jonatan Pérez (Agustoni) 1
Juan Uribe (Agustoni) 1
Alan Bustamante (Ceballos) 1
Juan Bosco (Ceballos) 1
Alí Casadío (Conhello) 1
Yonatan Paz (Conhello) 1
Jeremías Funes (Dorila) 1
Sebastián Olguín (Dorila) 1
Pablo Martín (Dorila) 1
Nazareno Rodríguez (Dorila) 1
Gabriel Pereyra (Dorila) 1
Cristian Mariani (Falucho) 1
Lucas Navarrette (Falucho) 1
Leandro Blanco (Falucho) 1
Brian Pelegrino (Falucho) 1
Marcelo Ferreres (Falucho) 1
Heber Parramón (Falucho) 1
Gonzalo Gómez (Hilario Lagos) 1
Alexis Gastaldi (Hilario Lagos) 1
Emanuel Eula (Hilario Lagos) 1
Dante Manganelli (La Maruja) 1
Alejandro Martínez (La Maruja) 1
Pablo Cabral (La Maruja) 1
Facundo Soloppi (La Maruja) 1
Mariano Manganelli (La Maruja) 1
Emanuel Ortega (La Maruja) 1
Alexis Cisterna (La Maruja) 1
Lucas Navarrette (Maisonnave) 1
Leandro Blanco (Maisonnave) 1
Jonatan Lucero (Maisonnave) 1
Luciano Ayala (Maisonnave) 1
Edgar Riedel (Maisonnave) 1
Jorge Acosta (Maisonnave) 1
Gabriel Fernández (Mauricio Mayer) 1
Alexis Schonheiter (Mauricio Mayer) 1
Nicolás Pretz (Mauricio Mayer) 1
Carlos Flamenco (Mauricio Mayer) 1
Ian Cano (Mauricio Mayer) 1
Alexis Fridel (Metileo) 1
Jesús Gómez (Metileo) 1
Santiago Rivero (Metileo) 1
Federico Torres (Metileo) 1
Leandro Rodríguez (Pichi Huinca) 1
Mario Quiroga (Quetrequén) 1
Gastón Gil (Quetrequén) 1
Pablo Dosio (Quetrequén) 1
Nicolás Camón (Quetrequén) 1
Matías Escanciano (Sarah) 1
Daniel Piacenza (Sarah) 1
Héctor Cortosi (Sarah) 1
Emanuel Piacenza (Sarah) 1
Matías Azcurra (Speluzzi) 1
Jonatan Rivero (Speluzzi) 1
César Duckardt (Speluzzi) 1
Erik Fabra (Speluzzi) 1
Gabriel Lucero (Speluzzi) 1
Lucas Lucero (Speluzzi) 1
Sergio Rojas (Speluzzi) 1
Gastón Leguizamón (Van Praet) 1
Leandro Andrada (Vértiz) 1
Claudio Galeano (Vértiz) 1
Lucas Sicre (Vértiz) 1
Kevin Sicre (Vértiz) 1
Jorge Ardenghi (Vértiz) 1
Ricardo Laceda (Vértiz) 1
Martín Páez (Vértiz) 1
Malco Minetti (Vértiz) 1

No hay comentarios