Clasifican Vértiz y Maisonnave en la Zona A

0
1061

La jornada de cruces de la Zona A se jugó en el estadio de la localidad de Ceballos -cancha neutral-, en donde Vértiz y Maisonnave clasificaron para la instancia de octavos de final de Liga Provincial de Fútbol Municipal. En el primer partido, Vértiz superó 4 a 3 a Van Praet con goles de Francisco Pellegrino, de penal, Martín Paez, Kevin Sicre y Leonel Alfonzo. Para el elenco que dirige Juan Domingo Bustamante convirtieron Gastón Leguizamón, en dos oportunidades con sendos penales, y Raúl Szapowal. A continuación, Maisonnave con tanto de Darío Triberio le ganó 1 a 0 a Falucho. De esta manera, Vértiz y Maisonnave se suman a Quetrequén e Hilario Lagos para representar a este grupo en la localidad de Toay, donde se concentrarán 16 equipos de la provincia de La Pampa.

Síntesis de la jornada
Primer partido
Vértiz 4 – Van Praet 3
Goles: Francisco Pellegrino -penal-, Martín Paez, Kevin Sicre y Leonel Alfonzo (V); Gastón Leguizamón -2- (ambos de penal) y Raúl Szapowal (VP)
Expulsados: Raúl Szapowal, Alejandro Villegas (VP)
Arbitro: Matías Funes
CLASIFICADO: Vértiz
ALINEACIONES
Vértiz: Nahuel Formica, Emanuel Sosa, Lucas Sicre (Ricardo Laceda), Martín Paez (Juan Gauthier), Sergio Rodríguez, Francisco Pellegrino, Kevin Sicre, Tomás Sosa, Luciano Crespo, Walter Ardenghi, Leonel Alfonzo. DT. Mauro Biq.
Van Praet: Julio Brunetti, Brian Szapowal, Manuel Sosa (Marcelo Frank), Daniel Zielinsky, Alejandro Villegas, Walter Teppa, Gastón Leguizamón, Agustín Redondo (Rodrigo Blanco), Alejandro Szapowal, Cristian Avila y Raúl Szapowal. DT. Juan Domingo Bustamante.

Segundo partido
Maisonnave 1 – Falucho 0
Gol: Darío Tiberio
Arbitro: Leonardo Funes
CLASIFICADO: Maisonnave
ALINEACIONES
Maisonnave: Juan Pffeifer, Jorge Avila, Edgar Riedel, Diego De La Cruz, Hernán Recart, Luciano Ayala, Gonzalo Acosta, Darío Tiberio, Jonatan Lucero (Horacio Reyes), Ezequiel Díaz y Jorge Acosta (Rodrigo Ojeda). DT. Rubén Heredia.
Falucho: Darío Marchetti, Juan Dalmasso, Ramón Vallejos (Eduardo Vallejos), Luciano Grossi (Alexander Velazquez), Brian Pelegrino, Sebastián Príncipe, Marcelo Ferreres, Lucas Navarrette, Martín Coronel, Zacarías Vallejos y Cristian Mariani (Diego Mota). DT. Gabriel Vranken.

Goleadores – Zonas A y B
Neri Cornejo (Quetrequén) 12
Matías Vila (Agustoni) 11
Daniel Eizaga (La Maruja) 11
Iván Carra (Conhello) 10
Martín Luna (Mauricio Mayer) 9
Joel Carballo (Pichi Huinca) 9
Daniel Fernández (Conhello) 8
Iván Herrera (Pichi Huinca) 8
Raúl Szapowal (Van Praet) 8
David Paz (Conhello) 7
Nicolás Tamame (Hilario Lagos) 7
Claudio Melo (Agustoni) 6
Hugo Walker (Ceballos) 6
Jorge Peñaloza (Dorila) 6
Ezequiel Díaz (Maisonnave) 6
Brian Fernández (Agustoni) 5
Nazareno Rodríguez (Dorila) 5
Diego Motta (Falucho) 5
Daniel García (Hilario Lagos) 5
Gastón Leguizamón (Van Praet) 5
Francisco Pellegrino (Vértiz) 5
Kevin Sicre (Vértiz) 5
Alexis Gastaldi (Hilario Lagos) 4
Abel Dómina (Mauricio Mayer) 4
Carlos Marchisio (Metileo) 4
Néstor Villegas (Pichi Huinca) 4
Alejandro Szapowal (Van Praet) 4
Maximiliano Ledo (Agustoni) 3
Rodrigo Lagos (Agustoni) 3
Brian Suárez (Dorila) 3
Lucas Navarrette (Falucho) 3
Martín Coronel (Falucho) 3
Manuel Orellano (La Maruja) 3
Jairo Montelongo (La Maruja) 3
Adrián Estrada (La Maruja) 3
Ramiro Arnaudo (La Maruja) 3
Gonzalo Balquinta (Metileo) 3
Cristian Berón (Metileo) 3
Bautista Gaido (Quetrequén) 3
Luis Albornoz (Sarah) 3
Heraldo Arreguy (Agustoni) 2
Joaquín Quiroga (Ceballos) 2
Cristian Molinari (Dorila) 2
Brian Pelegrino (Falucho) 2
Diego Torres (Hilario Lagos) 2
Fernando Torres (Hilario Lagos) 2
Raúl Gómez (Hilario Lagos) 2
Angel Breguis (Hilario Lagos) 2
Rodrigo Ojeda (Maisonnave) 2
Edgar Riedel (Maisonnave) 2
Jonatan Lucero (Maisonnave) 2
Gonzalo Acosta (Maisonnave) 2
Nicolás Pretz (Mauricio Mayer) 2
Andrés Pérez (Metileo) 2
Alexis Fridel (Metileo) 2
Joaquín Calderón (Pichi Huinca) 2
Enzo Pombo (Pichi Huinca) 2
Roberto Calderón (Pichi Huinca) 2
Lucas Canciani (Quetrequén) 2
Jonatan Olmedo (Quetrequén) 2
Maximiliano Walker (Sarah) 2
Daniel Suárez (Sarah) 2
Gabriel Lucero (Speluzzi) 2
Cristian Avila (Van Praet) 2
Angel Domínguez (Van Praet) 2
Leandro Andrada (Vértiz) 2
Ricardo Laceda (Vértiz) 2
Leonel Alfonzo (Vértiz) 2
Jeremías Gómez (Agustoni) 1
Javier Rosales (Agustoni) 1
Jonatan Pérez (Agustoni) 1
Juan Uribe (Agustoni) 1
Mauro Vanini (Agustoni) 1
Alan Bustamante (Ceballos) 1
Diego Schroder (Ceballos) 1
Santiago Bustamante (Ceballos) 1
Juan Bosco (Ceballos) 1
Gabriel Espósito (Ceballos) 1
Alí Casadío (Conhello) 1
Yonatan Paz (Conhello) 1
Jeremías Funes (Dorila) 1
Sebastián Olguín (Dorila) 1
Pablo Martín (Dorila) 1
Gabriel Pereyra (Dorila) 1
Cristian Mariani (Falucho) 1
Leandro Blanco (Falucho) 1
Marcelo Ferreres (Falucho) 1
Heber Parramón (Falucho) 1
Zacarias Vallejos (Falucho) 1
Darío Marchetti (Falucho) 1
Gonzalo Gómez (Hilario Lagos) 1
Emanuel Eula (Hilario Lagos) 1
Fredy Torres (Hilario Lagos) 1
Dante Manganelli (La Maruja) 1
Alejandro Martínez (La Maruja) 1
Pablo Cabral (La Maruja) 1
Facundo Soloppi (La Maruja) 1
Mariano Manganelli (La Maruja) 1
Emanuel Ortega (La Maruja) 1
Alexis Cisterna (La Maruja) 1
Lucas Navarrette (Maisonnave) 1
Leandro Blanco (Maisonnave) 1
Luciano Ayala (Maisonnave) 1
Jorge Acosta (Maisonnave) 1
Jorge Avila (Maisonnave) 1
Diego de la Cruz (Maisonnave) 1
Darío Tiberio (Maisonnave) 1
Gabriel Fernández (Mauricio Mayer) 1
Alexis Schonheiter (Mauricio Mayer) 1
Carlos Flamenco (Mauricio Mayer) 1
Ian Cano (Mauricio Mayer) 1
Jesús Gómez (Metileo) 1
Santiago Rivero (Metileo) 1
Federico Torres (Metileo) 1
Isaías Orueta (Metileo) 1
Leandro Rodríguez (Pichi Huinca) 1
Mario Quiroga (Quetrequén) 1
Gastón Gil (Quetrequén) 1
Pablo Dosio (Quetrequén) 1
Nicolás Camón (Quetrequén) 1
Mateo Parodi (Quetrequén) 1
Rubén Orueta (Quetrequén) 1
Matías Escanciano (Sarah) 1
Daniel Piacenza (Sarah) 1
Héctor Cortosi (Sarah) 1
Emanuel Piacenza (Sarah) 1
Fernando Galarza (Sarah) 1
Matías Azcurra (Speluzzi) 1
Jonatan Rivero (Speluzzi) 1
César Duckardt (Speluzzi) 1
Erik Fabra (Speluzzi) 1
Lucas Lucero (Speluzzi) 1
Sergio Rojas (Speluzzi) 1
Maximiliano Borgna (Speluzzi) 1
Matías Acevedo (Speluzzi) 1
Claudio Galeano (Vértiz) 1
Lucas Sicre (Vértiz) 1
Jorge Ardenghi (Vértiz) 1
Martín Páez (Vértiz) 1
Malco Minetti (Vértiz) 1
Lautaro Villamonte (Vértiz) 1
Martín Paez (Vértiz) 1

No hay comentarios