Clasificó Ceballos en la Zona A. Están los cruces de octavos de final

0
1931

(Ceballos empató con Hilario Lagos y se metió en octavos de final)

La octava y última fecha de la fase clasificatoria, correspondiente a la Zona A, de Liga Provincial de Fútbol Municipal se jugó en el estadio del club Independiente de Adolfo Van Praet. En el primer partido de la jornada igualaron Quetrequén y Sarah sin abrir el marcador, a continuación se enfrentaron Falucho y Vértiz y cuando ganaba este último equipo por 2 a 0 fue suspendido el cotejo a los 37 minutos de la primera etapa a instancias del árbitro porque un jugador de Falucho se descompensó y al no poder continuar en el juego se retiró todo el equipo, lo que motivó airados reclamos de jugadores y cuerpo técnico de Vértiz ya que se sintieron perjudicados porque necesitaban mejorar la diferencia de goles si luego empataba Ceballos, que finalmente ocurrió en el tercer cotejo. El conjunto que dirige Juan Barrutti empató 0 a 0 con Hilario Lagos y logró clasificar a octavos de final. Para el cierre y en horario nocturno quedó el triunfo del dueño de casa por 3 a 2 ante Maisonnave.

Síntesis de la jornada
Sarah 0 – Quetrequén 0
Goles: no hubo
Arbitro: Shair Salomon
ALINEACIONES:
Sarah: Daian Valfré, Matías Escanciano, Pablo Villegas (Andrés Pereyra), Airton Antonieta, Hugo Walker, Nereo Perez, Eduardo Pereyra (Santiago Villegas), Luciano Galarza, Héctor Cortosi, Daniel Suárez, Diego Galarza. DT: Alberto Arriegada.
Quetrequén: José Torres (Fernando Vargas), Juan Cruz Díaz, Raúl Quiroga, Mario Tula, Cristian Sotelo, Mario Quiroga, Neri Cornejo, Raúl Luna (Brando Orueta), Nicolás Camon (Miguel Torres), Rubén Orueta, Bautista Gaido (Jonatan Arias). DT. Martín Camón.

Vértiz 2 – Falucho 0
Goles: Martín Alfonzo, Francisco Pellegrino
Arbitro: Enzo Pereyra
Incidencias: partido suspendido a los 37 minutos del primer tiempo.
ALINEACIONES:
Vértiz: Julio Cisneros, Gabriel Fuentes, Lucas Sicre, Luciano Crespo, Jorge Ardenghi, Sergio Rodríguez, Francisco Pellegrino, Walter Ardenghi, Leonardo Crespo, Kevin Sicre, Martín Alfonso. DT. Carlos Santos.
Falucho: Cristian Mariani, Juan Dalmasso, Félix Vallejos, Luis Ciliano, Brian Pellegrino, Zacarías Vallejos, Yoel Medina, Yonatan Pellegrino, Angel Caseda, Franco Corbalán, Jonathan Villegas. DT. Raúl Pellegrino.

Hilario Lagos 0 – Ceballos 0
Goles: no hubo
Arbitro: Luis Videla
ALINEACIONES:
Hilario Lagos:Lucas Bocchio, Emanuel Eula, Leandro Moyano,Cristian Mato, Pablo Ponce, Matías Coria, Nicolás Tamame (Juan Avalos), Miguel Gómez, Fernando Torres, Alexis Gastaldi, Luis Fernández (Angel Breguis). DT. Rubén Rosa
Ceballos: Emanuel Caballero, Juan Pablo Balari, Bernardo Balari, Alejo Carreras, Marcos Durán, Alberto Bustamante, Santiago Bustamante (Luis Quiroga), Alexis Espósito, Marcelo Ziliotto (Gabriel Espósito), Alejandro Quiroga, Eduardo Fernández (Joaquín Quiroga). DT. Juan Barrutti.

Van Praet 3 – Maisonnave 2
Goles: Raúl Szapowal, Alejandro Szapowal, Alexis Szapowal (VP); Luciano Ayala, Rodrigo Ojeda -penal- (M)
Arbitro: Shair Salomón
ALINEACIONES:
Van Praet: Julio Brunetti, Javier Redondo, Leonardo Vega (Yonatan Wendel), Walter Teppa (Tomás Vicente), Alejandro Villegas, Marcelo Frank, Alexis Szapowal (Fernando Montani), Diego Villegas (Eduardo Blanco), Alejandro Szapowal, Daniel Zielinsky (Cristian Avila), Raúl Szapowal (Silvio Szapowal). DT. Juan Domingo Bustamante.
Maisonnave: Brian Luna, Luciano Ayala, Juan Robles, Diego De la Cruz, Horacio Reyes, Cristian Maya, Rodrigo Ojeda, Lucas Navarrete (Daniel Pallares), Martín Coronel , Edgar Riedel, Jorge Acosta. DT. Gabriel Vranken.

POSICIONES
Van Praet 19
Quetrequén 16
Hilario Lagos 12
Ceballos 10 (dif. 0)
Vértiz 10 (dif. -2)
Maisonnave 6
Sarah 5
Falucho 4

CLASIFICADOS A OCTAVOS DE FINAL
1) Van Praet
2) Quetrequén
3) Hilario Lagos
4) Ceballos
Ceballos y Vértiz terminaron con el mismo puntaje pero clasifica Ceballos por mejor diferencia de goles.

CRUCES OCTAVOS DE FINAL
LLAVE 1
Partido 1) Van Praet (1º Zona A) – La Humada (4º Zona D)
Partido 2) Dorila (3º Zona B) – Puelches (2º Zona C)
Partido 3) Quetrequén (2º Zona A) – Santa Isabel (3º Zona D)
Partido 4 ) Agustoni (4º Zona B) – Quehué (1º Zona C)
CUARTOS DE FINAL
Ganadores partido 1 y 2
Ganadores partido 3 y 4
(Los ganadores se enfrentan en semifinales)
(NOTA: detalle según nuestros registros)

LLAVE 2
Partido 1) Hilario Lagos (3º Zona A) – Punto Unido (2º Zona D)
Partido 2) La Maruja (1º Zona B) – Colonia Santa María (4º Zona C)
Partido 3) Ceballos (4º Zona A – Algarrobo del Aguila (1º Zona D)
Partido 4) Mauricio Mayer (2º Zona B) – Casa de Piedra (3º Zona C)
CUARTOS DE FINAL
Ganadores partido 1 y 2
Ganadores partido 3 y 4
(Los ganadores se enfrentan en semifinales)
(NOTA: detalle según nuestros registros)

Goleadores Clausura
(Zonas A y B)
Daniel Eizaga (La Maruja) 12
Adrián Estrada (La Maruja) 10
Daniel Fernández (Conhello) 6
Alejandro Szapowal (Van Praet) 6
Iván Carra (Conhello) 5
Brian Suárez (Dorila) 4
Iván Herrera (Pichi Huinca) 4
Neri Cornejo (Quetrequén) 4
Raúl Szapowal (Van Praet) 4
Alexis Szapowal (Van Praet) 4
Santiago Bustamante (Ceballos) 3
Nazareno Rodríguez (Dorila) 3
Nicolás Tamame (Hilario Lagos) 3
Diego Torres (Hilario Lagos) 3
Daniel García (Hilario Lagos) 3
Manuel Orellano (La Maruja) 3
Denis Castillo (Mauricio Mayer) 3
Manuel Orellano (La Maruja) 3
Denis Castillo (Mauricio Mayer) 3
Bautista Gaido (Quetrequén) 3
Fernando Galarza (Sarah) 3
Matías Acevedo (Speluzzi) 3
Cristian Ávila (Van Praet) 3
Silvio Szapowal (Van Praet) 3
Francisco Pellegrino (Vértiz) 3
Martín Bahl (Agustoni) 2
Matías Vila (Agustoni) 2
Brian Fernández (Agustoni) 2
Marcelo Ziliotto (Ceballos) 2
David Paz (Conhello) 2
Pedro Ortellado (Dorila) 2
Emiliano Gallardo (Dorila) 2
Ramón Vallejos (Falucho) 2
Dante Manganelli (La Maruja) 2
Ignacio Ortiz (Maisonnave) 2
Luciano Ayala (Maisonnave) 2
Gabriel Burdiz (Mauricio Mayer) 2
Pedro Villegas (Metileo) 2
Joaquín Calderón (Pichi Huinca) 2
Luis Barroso (Pichi Huinca) 2
Mario Quiroga (Quetrequén) 2
Daniel Zielinsky (Van Praet) 2
Walter Teppa (Van Praet) 2
Leonardo Crespo (Vértiz) 2
Martín Alfonso (Vértiz) 2
Jorge Ardenghi (Vértiz) 2
Kevin Sicre (Vértiz) 2
Kevin Andrade (Agustoni) 1
Heraldo Arreguy (Agustoni) 1
Maximiliano Ledo (Agustoni) 1
Jonatan Pérez (Agustoni) 1
Alejandro Quiroga (Ceballos) 1
Alexis Espósito (Ceballos) 1
Alberto Bustamante (Ceballos) 1
Emanuel Fernández (Conhello) 1
Alejandro Correa (Conhello) 1
Mauricio Coronel (Conhello) 1
Brian Miranda (Dorila) 1
Facundo Castillo (Dorila)
Joel Medina (Falucho) 1
Brian Pellegrino (Falucho) 1
Luis Fernández (Hilario Lagos) 1
Alexis Gastaldi (HIlario Lagos) 1
Mauro Ullúa (La Maruja) 1
Emanuel Ortega (La Maruja) 1
Ramiro Arnaudo (La Maruja) 1
Carlos Batisttín (Maisonnave) 1
Darío Tiberio (Maisonnave) 1
Christian Obenloch (Maisonnave) 1
Martín Coronel (Maisonnave) 1
Rodrigo Ojeda (Maisonnave) 1
Ismael García (Mauricio Mayer) 1
Facundo Rach (Mauricio Mayer) 1
Gabriel Fernández (Mauricio Mayer) 1
Guido Púgener (Mauricio Mayer) 1
Abel Dómina (Mauricio Mayer) 1
Alexis Fridel (Metileo) 1
Yonatan Romero (Metileo) 1
Carlos Marchisio (Metileo) 1
Daniel Fernández (Pichi Huinca) 1
José Annechini (Pichi Huinca) 1
Neri Perez (Pichi Huinca) 1
José Luis Tejo (Sarah) 1
Matías Escanciano (Sarah) 1
Maximiliano Walker (Sarah) 1
Nereo Pérez (Sarah) 1
Gastón Torres (Speluzzi) 1
Alejandro Carripilón (Speluzzi) 1
Damián Young (Speluzzi) 1
Maximiliano Borgna (Speluzzi) 1
Alejandro Villegas (Van Praet) 1
Agustín Redondo (Van Praet) 1
Jonatan Wendel (Van Praet) 1

No hay comentarios