Copa Liga Pampeana: Sportivo dueño del clásico

0
1258

En el marco de la segunda fecha de la Copa Liga Pampeana se jugaron dos clásicos, en los cuales hubo triunfos locales. En el primero de ellos, Deportivo Argentino de Quemú venció a Juventud Regional de Miguel Cané por 3 a 0, y en el otro, Sportivo Realicó venció por 5 a 0 a Ferro en el Parque Rojo.

En el choque piquense que tuvo la fecha, Cultural Argentino y Pico FBC, empataron en dos tantos en el Volcán del Barrio Pacífico.

COPA LIGA PAMPEANA DE FUTBOL – 2016.

Síntesis de la jornada:

ZONA “A”

Racing Club de Castex 4 – All Boys de Trenel 0.

Arbitro: Matías Feito.

Cancha: Héctor Nervi – Fortaleza Alba.

SUB 20: Racing de Castex 2 – All Boys de Trenel 3.

Deportivo Unión (GP) 3 – Rivadavia de Arata 3.

Arbitro: Marcelino Lezcano.

Cancha:

SUB 20: Dep. Unión 1 – Rivadavia de Arata 1.

POSICIONES – 1ERA.

Deportivo Unión 4.

Racing de Castex 4.

Rivadavia de Arata 2.

All Boys de Trenel 0 .

POSICIONES – SUB 20.

All Boys de Trenel 4.

Racing de Castex 3.

Deportivo Unión 2.

Rivadavia de Arata 1.

PROXIMA FECHA – 3ERA.

Tercera Fecha.

All Boys de Trenel – Rivadavia.

Racing de Castex – D. Unión.

ZONA B – 2DA FECHA.

Deportivo Argentino (QQ) 3 – Juventud Regional (MC) 0.

Arbitro: Jorge Haim.

Cancha: Carlos Sierra.

SUB 20: D. Argentino (QQ) 6 – Juventud Regional (MC) 0.

  1. Cultura Integral (CB) 1 – Lonquimay Club 0.  

Arbitro: Emmanuel Gómez.

Cancha: Oscar Avelino Dolce.

SUB 20: Cult. Integral (CB) 4 – Lonquimay Club 2.

POSICIONES – 1ERA.

Dep. Argentino (QQ) 6.

Juventud Regional 3.

Cultura Intgegral 3.

Lonquimay Club 0

POSICIONES – SUB 20.

Cultura Integral 6.

Dep. Argentino (QQ) 6.

Juventud Regional 0.

Lonquimay Club 0.

PROXIMA FECHA – 3ERA.

Tercera Fecha.

  1. Regional – Lonquimay.

Dep. Argentino – Cultura Integral.

ZONA C – 2DA FECHA.

Larroudé FBC 1 – Deportivo Ranqueles 2.

Arbitro: Emilio Rigal.

Cancha: Alberto Tito Sesma.

SUB 20: Larroudé FBC 1 – D. Ranqueles 3.

Cultural Argentino 2 – Pico Fútbol Club 2.

Arbitro: Ignacio Rigal .

Cancha: Volcán del Barrio Pacífico.

SUB 20: Cultural Argentino 1 – Pico FBC 6.

POSICIONES – 1ERA.

Pico FBC 4.

  1. Ranqueles 4.

Cultural Argentino 2.

Larroudé FBC 0.

POSICIONES – SUB 20.

  1. Ranqueles 6.

Pico FBC 6.

Cultural Argentino 0.

Larroudé FBC 0.

PROXIMA FECHA – 3ERA.

Tercera Fecha.

Ranqueles – Pico FBC.

Larroudé FBC – Cultural Argentino.

ZONA D – 2DA FECHA.

Sportivo Realicó 5 – Ferro C. O .de Realico 0.

Arbitro: Iván Ramonda.

Cancha: Parque Rojo.

SUB 20: Sp. Realicó 6 – Ferro de Realicó 0.

Agrario Arg. de Parera 0 – J. Newbery de Rancúl 0.

Arbitro: Franco Morón.

Cancha: Agrario Argentino de Parera.

SUB 20: Agrario de Parera 4 – Newbery de Rancúl 1.

POSICIONES – 1ERA.

Sportivo Realicó 4.

Agrario de Parera 2.

Newbery de Rancúl 2.

Ferro de Realicó 1.

POSICIONES – SUB 20.

Agrario de Parera 6.

Sportivo Realicó 3.

Newbery de Rancúl 3.

Ferro de Realicó 0.

PROXIMA FECHA – 3ERA.

Tercera Fecha.

Ferro de Realicó – Newbery de Rancúl.

Sp. Realicó – Agrario de Parera.

Fotos del Clásico realiquense:

Fotos: Onésimo Cabrera

No hay comentarios

Dejar respuesta