Copa Liga Pampeana: Ferro de Alvear puntero en la Zona A

0
1119

Se jugó este domingo la segunda fecha del campeonato Copa Liga Pampeana de Fútbol. Ferro de Alvear en su cancha venció 1 a 0 a Cultura Integral de Colonia Barón y lidera la Zona A. Por este mismo grupo empataron 2 a 2 Cultural Argentino y Pico Fútbol Club. En la Zona C, Sportivo Realicó se impuso en el clásico lugareño.

Síntesis de la jornada
ZONA A
Ferro de Alvear 1 – Cultura Integral de Colonia Barón 0
Gol: Roberto Gabriel Pérez en contra
Arbitro: Leonardo Sosa
Sub 20: empataron 0 a 0
Estadio: Ferro de Alvear

Cultural Argentino 2 – Pico Fútbol Club 2
Goles: Mariano Alaniz y Cristian Frías (CA), Nicolás Ziliotto y Fernando Gómez (PFBC)
Expulsados: Mariano Alaniz y Nicolás Bosoletti (CA)
Arbitro: Daniel Gómez
Sub 20: empataron 1 a 1
Estadio: Cultural Argentino

POSICIONES
Primera división
Ferro de Alvear 6
Cultural Argentino 2
Cultura Integral 1
Pico FBC 1

Sub 20
Cultura Integral 4
Ferro de Alvear 4
Cultural Argentino 1
Pico FBC 1

Próxima fecha: Ferro de Alvear vs. Cultural Argentino y Cultura Integral vs. Pico Fútbol Club.

ZONA B
Atlético Catriló 1 – Juventud Regional de Miguel Cané 3
Goles: Cristian Baldissoni -3- (JR), José Schapper (AC)
Arbitro: Paulo Arias
Sub 20: ganó Atlético Catriló 2 a 0
Estadio: Atlético Catriló

Deportivo Argentino de Quemú 3 – Lonquimay Club 0
Goles: Daniel Mesa y Paul Corbalán -2-
Arbitro: Jorge Haim
Sub 20: ganó Deportivo Argentino 5 a 3
Estadio: Juventud Regional de Cané (local Deportivo Argentino de Quemú Quemú)

POSICIONES
Primera división
Deportivo Argentino 6
Juventud Regional 3
Atlético Catriló 1
Lonquimay Club 1

Sub 20
Atlético Catriló 6
Juventud Regional 3
Deportivo Argentino 3
Lonquimay Club 0

Próxima fecha: Juventud Regional vs. Deportivo Argentino y Lonquimay Club vs. Atlético Catriló.

ZONA C
Deportivo Ranqueles 1 – Caleufú Fútbol Club 0
Gol: Yonatan Bergés
Arbitro: Oscar Gamboa
Sub 20: ganó Deportivo Ranqueles 3 a 0
Estadio: Deportivo Ranqueles

Rivadavia de Arata 1 – All Boys de Trenel 3
Goles: Mirko Martín -2- y Martín Hernández (AB); Nicolás Domínguez (R)
Arbitro: Maximiliano Reinoso
Sub 20: empataron 2 a 2
Estadio: Rivadavia de Arata

POSICIONES
Primera división
All Boys de Trenel 6
Caleufú Fútbol Club 3
Deportivo Ranqueles 3
Rivadavia de Arata 0

Sub 20
All Boys de Trenel 4
Rivadavia de Arata 4
Deportivo Ranqueles 3
Caleufú Fútbol Club 0

Próxima fecha: Caleufú Fútbol Club vs. Deportivo Ranqueles; All Boys de Trenel vs. Rivadavia de Arata.

ZONA D
Agrario de Parera 0 – Jorge Newbery de Rancul 3
Goles:
Arbitro: Marcelo Pardo
Sub 20: ganó Jorge Newbery 2 a 1
Estadio: Agrario de Parera

Ferro de Realicó 0 – Sportivo Realicó 3
Goles: Facundo Gianinetto, Juan Pablo Gutiérez y Luis Fiore
Expulsado: Guillermo Altamirano (FR)
Arbitro: Franco Morón
Sub 20: ganó Ferro de Realicó 2 a 1
Estadio: Ferro de Realicó.

POSICIONES
Primera división
Sportivo Realicó 6
Jorge Newbery de Rancul 4
Ferro de Realicó 1
Agrario de Parera 0

Sub 20
Ferro de Realicó 4
Jorge Newbery de Rancul 4
Sportivo Realicó 3
Agrario de Parera 0

Próxima fecha: Jorge Newbery de Rancul vs. Sportivo Realicó y Agrario de Parera vs. Ferro de Realicó.

No hay comentarios