Definieron los cruces en la Zona B

0
1314

(La Maruja se adjudicó la Zona B)

En el estadio ‘Rubén Antonio Ladomega’ de la localidad de Speluzzi se jugó en el dìa de hoy la última fecha de la fase regular de la Zona B de Liga Provincial de Fútbol
Municipal. En el primer partido La Maruja venció 1 a 0 a Dorila; a continuación empataron 3 a 3 Metileo y Mauricio Mayer. En el tercer cotejo Agustoni le ganó 4 a 0 a Conhello y
en el cierre de la jornada Pichi Huinca doblegó por 3 a 2 al equipo local. Con estos resultados quedaron definidos los cruces entre los conjuntos que se ubicaron entre el tercer
y sexto lugar de las posiciones finales, por lo tanto, en fecha y lugar a determinar, se enfrentarán Agustoni con Metileo y Conhello con Dorila. Los ganadores (Agustoni y
Conhello con ventaja deportiva) acompañarán a La Maruja y Pichi Huinca en la fase de octavos de final.

Síntesis de la jornada
PRIMER PARTIDO
La Maruja 1 – Dorila 0
Gol: Daniel Eizaga
Arbitro: Luis Videla.
ALINEACIONES
La Maruja: Sergio Carosio, Emanuel Ortega, Pablo Cabral, Cristian García, Jeremías Gómez (Alexis Cisterna), Nazareno Sotuyo (Alexis Irigoyen), Facundo Solopi (Ramiro Arnaudo), Alejandro Martínez (Manuel Orellano), Sebastián Guassardo (Elías Rodríguez), y Mariano Manganelli (Daniel Eizaga). DT. Carlos Cisneros.
Dorila: Sergio López, César Rodríguez, Gabriel Pereyra (Brian Suárez), Carlos Matilla (Pablo Núñez), Hugo Marengo, Gustavo Elías, Kevin Bruno, Walter Becerra (Jeremías Funes), Nazareno Rodríguez, Pablo Martín y Wilson Rodríguez. DT. Héctor Galíndez.

SEGUNDO PARTIDO
Mauricio Mayer 3 – Metileo 3
Goles: Martín Luna -2- (1 de penal) y Nicolás Pretz (MM); Isaías Orueta, Alexis Fridel y Gonzalo Balquinta (M)
Expulsado: Alexis Schonheiter (MM)
Arbitro: Angel Medina.
ALINEACIONES
Mauricio Mayer: Luciano Yurk, Joaquín Fernández, Gonzalo Leguizamón (David Capdevila), Mateo Alles, Rodrigo Luna, Agustín Cornejo, Alexis Chavez, Carlos Flamenco, Nicolás Pretz, Alexis Schonheiter, Ian Cano. DT. Joana Stemphelet.
Metileo: Diego Domínguez, Alexis Fridel, Sergio Perujo, Axel López (Fernando Gómez), Diego Berón, José Marcero, Pedro Villegas (Alberto Correa), Isaías Orueta (Cristian Berón), Carlos Marchisio, Enzo Balquinta, Gonzalo Balquinta. DT. Horacio Berón.

TERCER PARTIDO
Agustoni 4 – Conhello 0
Goles: Jeremías Gómez, Claudio Melo, Matías Vila y Brian Fernández
Arbitro: Roberto Gómez.
ALINEACIONES
Agustoni: Diego Velastini, Darío Ledesma, Carlos Epinal (Daniel Epinal), AngelEpinal, Heraldo Arreguy, Jonatan Perez (Hugo Genaro), Rodrigo Lagos (José Vanini), Jeremías Gomez, Juan Uribe (Nahuel Cardozo), Claudio Melo, Matías Vila (Brian Fernández). DT. Pedro Rodríguez.
Conhello: Marcelo Orueta, Denis Castillo, Franco Cabrera (Martín Lucero), Manuel Castillo (David Cacer), Alexis Dejesús (Alejandro Correa), Yonatan Paz (DanielOrueta), David Paz, Andrés Fogel, Iván Carra (José Obejero), Marcos Paz, Roberto Toranzo. DT. Marcelo Alaniz.

CUARTO PARTIDO
Speluzzi 2 – Pichi Huinca 3
Goles: Maximiliano Borgna y Matías Acevedo (S); Alexis Fantino, Néstor Villegas e Iván Herrera (PH)
Arbitro: Matías García.
ALINEACIONES
Speluzzi: Maximiliano Lopez, Misael Adorno, Lucas Ballesteros, Kevin Lopez, Sergio Rojas, Gino Ballesteros, Francisco Galán (Matías Acevedo), Gabriel Lucero, Alejandro Carripilón, Roberto Rosas, Maximiliano Borgna. DT. Jorge Lucero.
Pichi Huinca: Rafael Palacios, Oscar Torres (Cristian Carrizo), Daniel Fernández (Néstor Villegas), Emanuel Castro (Neri Pérez), Roberto Calderón, Luciano Pombo, Ramiro Calderón (José Calderón), Alexis Fantino (Joaquín Calderón), Luis Barroso (Iván Herrera), Benjamín Montenegro (Enzo Pombo) y Joel Carballo. DT. Ezequiel Rinaudi.

POSICIONES FINALES
1) La Maruja (*) 31
2) Pichi Huinca (*) 30
3) Agustoni (**) 24
4) Conhello (**) 21
5) Dorila 17 (**)
6) Metileo 16 (**)
Speluzzi 8
Mauricio Mayer 8
(*clasificados directamente a octavos de final
(** jugarán fecha de cruces)
CRUCES PARA CLASIFICAR A OCTAVOS DE FINAL
3) Agustoni – 6) Metileo
4) Conhello – 5) Dorila
(Agustoni y Conhello tienen ventaja deportiva)

GOLEADORES – Zonas A y B
Matías Vila (Agustoni) 11
Daniel Eizaga (La Maruja) 11
Iván Carra (Conhello) 10
Martín Luna (Mauricio Mayer) 9
Joel Carballo (Pichi Huinca) 9
Neri Cornejo (Quetrequén) 9
Daniel Fernández (Conhello) 8
Iván Herrera (Pichi Huinca) 8
Nicolás Tamame (Hilario Lagos) 7
Hugo Walker (Ceballos) 6
David Paz (Conhello) 6
Jorge Peñaloza (Dorila) 6
Ezequiel Díaz (Maisonnave) 6
Raúl Szapowal (Van Praet) 6
Brian Fernández (Agustoni) 5
Claudio Melo (Agustoni) 5
Nazareno Rodríguez (Dorila) 5
Diego Motta (Falucho) 5
Daniel García (Hilario Lagos) 5
Alexis Gastaldi (Hilario Lagos) 4
Abel Dómina (Mauricio Mayer) 4
Néstor Villegas (Pichi Huinca) 4
Alexis Szapowal (Van Praet) 4
Francisco Pellegrino (Vértiz) 4
Maximiliano Ledo (Agustoni) 3
Rodrigo Lagos (Agustoni) 3
Brian Suárez (Dorila) 3
Lucas Navarrette (Falucho) 3
Manuel Orellano (La Maruja) 3
Jairo Montelongo (La Maruja) 3
Adrián Estrada (La Maruja) 3
Ramiro Arnaudo (La Maruja) 3
Carlos Marchisio (Metileo) 3
Gonzalo Balquinta (Metileo) 3
Cristian Berón (Metileo) 3
Luis Albornoz (Sarah) 3
Kevin Sicre (Vértiz) 3
Heraldo Arreguy (Agustoni) 2
Joaquín Quiroga (Ceballos) 2
Cristian Molinari (Dorila) 2
Martín Coronel (Falucho) 2
Diego Torres (Hilario Lagos) 2
Fernando Torres (Hilario Lagos) 2
Raúl Gómez (Hilario Lagos) 2
Angel Breguis (Hilario Lagos) 2
Rodrigo Ojeda (Maisonnave) 2
Edgar Riedel (Maisonnave) 2
Jonatan Lucero (Maisonnave) 2
Nicolás Pretz (Mauricio Mayer) 2
Andrés Pérez (Metileo) 2
Alexis Fridel (Metileo) 2
Joaquín Calderón (Pichi Huinca) 2
Enzo Pombo (Pichi Huinca) 2
Roberto Calderón (Pichi Huinca) 2
Bautista Gaido (Quetrequén) 2
Lucas Canciani (Quetrequén) 2
Jonatan Olmedo (Quetrequén) 2
Maximiliano Walker (Sarah) 2
Daniel Suárez (Sarah) 2
Gabriel Lucero (Speluzzi) 2
Cristian Avila (Van Praet) 2
Angel Domínguez (Van Praet) 2
Gastón Leguizamón (Van Praet) 2
Leandro Andrada (Vértiz) 2
Jeremías Gómez (Agustoni) 1
Javier Rosales (Agustoni) 1
Jonatan Pérez (Agustoni) 1
Juan Uribe (Agustoni) 1
Mauro Vanini (Agustoni) 1
Alan Bustamante (Ceballos) 1
Diego Schroder (Ceballos) 1
Santiago Bustamante (Ceballos) 1
Juan Bosco (Ceballos) 1
Alí Casadío (Conhello) 1
Yonatan Paz (Conhello) 1
Jeremías Funes (Dorila) 1
Sebastián Olguín (Dorila) 1
Pablo Martín (Dorila) 1
Gabriel Pereyra (Dorila) 1
Cristian Mariani (Falucho) 1
Leandro Blanco (Falucho) 1
Brian Pelegrino (Falucho) 1
Marcelo Ferreres (Falucho) 1
Heber Parramón (Falucho) 1
Zacarias Vallejos (Falucho) 1
Darío Marchetti (Falucho) 1
Gonzalo Gómez (Hilario Lagos) 1
Emanuel Eula (Hilario Lagos) 1
Fredy Torres (Hilario Lagos) 1
Dante Manganelli (La Maruja) 1
Alejandro Martínez (La Maruja) 1
Pablo Cabral (La Maruja) 1
Facundo Soloppi (La Maruja) 1
Mariano Manganelli (La Maruja) 1
Emanuel Ortega (La Maruja) 1
Alexis Cisterna (La Maruja) 1
Lucas Navarrette (Maisonnave) 1
Leandro Blanco (Maisonnave) 1
Luciano Ayala (Maisonnave) 1
Gonzalo Acosta (Maisonnave) 1
Jorge Acosta (Maisonnave) 1
Jorge Avila (Maisonnave) 1
Gabriel Fernández (Mauricio Mayer) 1
Alexis Schonheiter (Mauricio Mayer) 1
Carlos Flamenco (Mauricio Mayer) 1
Ian Cano (Mauricio Mayer) 1
Jesús Gómez (Metileo) 1
Santiago Rivero (Metileo) 1
Federico Torres (Metileo) 1
Isaías Orueta (Metileo) 1
Leandro Rodríguez (Pichi Huinca) 1
Mario Quiroga (Quetrequén) 1
Gastón Gil (Quetrequén) 1
Pablo Dosio (Quetrequén) 1
Nicolás Camón (Quetrequén) 1
Mateo Parodi (Quetrequén) 1
Matías Escanciano (Sarah) 1
Daniel Piacenza (Sarah) 1
Héctor Cortosi (Sarah) 1
Emanuel Piacenza (Sarah) 1
Fernando Galarza (Sarah) 1
Matías Azcurra (Speluzzi) 1
Jonatan Rivero (Speluzzi) 1
César Duckardt (Speluzzi) 1
Erik Fabra (Speluzzi) 1
Lucas Lucero (Speluzzi) 1
Sergio Rojas (Speluzzi) 1
Maximiliano Borgna (Speluzzi) 1
Matías Acevedo (Speluzzi) 1
Claudio Galeano (Vértiz) 1
Lucas Sicre (Vértiz) 1
Jorge Ardenghi (Vértiz) 1
Ricardo Laceda (Vértiz) 1
Martín Páez (Vértiz) 1
Malco Minetti (Vértiz) 1
Leonel Alfonzo (Vértiz) 1

No hay comentarios