Doble festejo para Mayer

0
2566

(Mauricio Mayer tiene un lugar en octavos de final)

La séptima fecha del Torneo Clausura de Liga Provincial de Fútbol Municipal, correspondiente a la Zona B se jugó en el estadio de la localidad de Mauricio Mayer. En el primer partido de la jornada Conhello doblegó 4 a 1 a Speluzzi, a continuación Agustoni venció 2 a 1 a Metileo. En el tercer partido empataron 1 a 1 Pichi Huinca y Dorila y para el cierre quedó el triunfo del elenco dueño de casa, 2 a 1, ante La Maruja. Este resultado le permitió al equipo que comanda Luciano Yurk festejar por partida doble, le quitó el invicto que ostentaba su rival en el segundo certamen del año y se metió en los octavos de final de la competencia.
TRES PARA UN LUGAR
La Maruja, Dorila y Mauricio Mayer son los tres clasificados que tiene la Zona B, solo falta saber el orden de las posiciones finales. Falta un equipo para completar el cuarteto que jugará los octavos de final y hay tres postulantes para esa plaza.
Conhello (+2 goles de diferencia) y Agustoni (-5) tienen 9 unidades y se enfrentan el domingo venidero en el marco de la octava y última fecha de la fase de grupos. A Agustoni solo le sirve la victoria. Aunque si hay igualdad entre estos dos equipos, tiene chance de clasificar Pichi Huinca, tiene 7 puntos (-6 de diferencia), pero debería ganar por nueve goles de diferencia ante Speluzzi, para superar la ventaja que tiene Conhello. Pichi Huinca solo ha convertido 6 goles en el Clausura.

Síntesis de la jornada
Conhello 4 – Speluzzi 1
Goles: Daniel Fernández -2-; Iván Carra -2- (uno de penal (C); Maximiliano Borgna -penal- (S)
Expulsados: Jonathan Maldonado (C); Kevin López y Gastón Torres (S)
Arbitro: Enzo Pereyra
ALINEACIONES
Conhello: Hugo Toranzo, Jonathan Maldonado, Richard Lucero (Santiago Re), Mauricio Coronel, Alí Casadío, Alexis Dejesús, David Caser, Emanuel Fernández, Iván Carra, Marcos Paz (Alejandro Correa) y Daniel Fernández (Gabriel Guiñazú). DT. Marcelo Orueta.
Speluzzi: Maximiliano López, Darío Ledesma, Kevin López, Mario González, Julián Plaza (Miguel Alcalde), Gastón Torres, Eric Fabra, Marcelo Schwrt, Maximiliano Borgna, Matías Acevedo (Brian Medrano) y Damián Young (Wilson López). DT. Jorge Lucero.

Metileo 1 – Agustoni 2
Goles: Maximiliano Ledo y Jonatan Perez (A); Pedro Villegas (M)
Arbitro: Jorge Ruiz
ALINEACIONES
Metileo: Rodrigo Oviedo, Lucas Berón (Ricardo Soloa), José Marcero, Gonzalo Fridel, Alexis Fridel, Luis López, Federico Torres, Eduardo Sánchez, Carlos Marchisio, Cristian Berón y Yonatan Romero (Pedro Villegas). DT. Diego Berón.
Agustoni: Diego Velastini, Angel Epinal, Jonatan Pérez, Mauro Vanini, Hermes Rojas, Rodrigo Lagos, Alexis Miranda, Matías Vila, Maximiliano Ledo, Raúl Sosa (Carlos Epinal) y Brian Fernández. DT. Carlos Corral.

Pichi Huinca 1 – Dorila 1
Goles: Joaquín Calderón (PH); Brian Suárez (D)
Expulsado: Ezequiel Rinaudi -dt- (PH)
Arbitro: Shair Salomón
ALINEACIONES
Pichi Huinca: Rafael Palacios, Oscar Torres, José Calderón, Luciano Pombo, Neri Perez, Luis Barroso (Benjamín Montenegro), Enzo Pombo, Alexis Fantino (Daniel Fernández), Iván Herrera, Joaquín Calderón y Dardo Guerra (Ramiro Calderón). DT. Ezequiel Rinaudi.
Dorila: Sergio López, Mariano Oses, Facundo Castillo, Martín Ortellado, Pedro Ortellado, Brian Miranda (César Rodríguez), José Brandán, Emiliano Gallardo (Mauro Lacoste), Agustín González (Brian Suárez), Pablo Martín (Jeremías Funez) y Jorge Peñaloza. DT. Héctor Galíndez.

Mauricio Mayer 2 – La Maruja 1
Goles: Guido Púgener -penal-, Abel Dómina (MM); Daniel Eizaga -penal- (LM)
Arbitro: Matías Muñoz
ALINEACIONES
Mauricio Mayer: Julio Alzugaray, Gabriel Fernández, Joaquín Fernández, Emanuel Castillo, Fabio Gette (Diego Cuello), Rodrigo Luna, Franco Charette (Mauro Fris), Denis Castillo (Gonzalo Leguizamón), Guido Púgener (Agustín Cornejo), Facundo Rach y Abel Dómina. DT. Luciano Yurk.
La Maruja: Jonathan Montes (Gabriel Spañuolo), Marcos Mareque (Mauro Ullúa), Esteban Luna (Martín Palavecino), Emanuel Ortega, Alejandro Martínez (Alexis Irigoyen) Facundo Solopi (Ramiro Arnaudo), Juan Guassardo (Daniel Eizaga), Carlos Perez (Manuel Orellano), Adrián Estrada, Cristian García y Elías Rodríguez. DT. Daniel Páez.

POSICIONES
La Maruja 16
Dorila 14
Mauricio Mayer 14
Conhello 9
Agustoni 9
Pichi Huinca 7
Speluzzi 5
Metileo 3

Octava fecha: en Pichi Huinca
Dorila – La Maruja
Mauricio Mayer – Metileo
Pichi Huinca – Speluzzi
Agustoni – Conhello

Goleadores Clausura
(Zonas A y B)
Daniel Eizaga (La Maruja) 11
Adrián Estrada (La Maruja) 9
Alejandro Szapowal (Van Praet) 5
Iván Carra (Conhello) 5
Daniel Fernández (Conhello) 5
Brian Suárez (Dorila) 4
Neri Cornejo (Quetrequén) 4
Santiago Bustamante (Ceballos) 3
Nazareno Rodríguez (Dorila) 3
Manuel Orellano (La Maruja) 3
Nicolás Tamame (Hilario Lagos) 3
Diego Torres (Hilario Lagos) 3
Daniel García (Hilario Lagos) 3
Iván Herrera (Pichi Huinca) 3
Bautista Gaido (Quetrequén) 3
Fernando Galarza (Sarah) 3
Matías Acevedo (Speluzzi) 3
Cristian Ávila (Van Praet) 3
Raúl Szapowal (Van Praet) 3
Silvio Szapowal (Van Praet) 3
Alexis Szapowal (Van Praet) 3
Matías Vila (Agustoni) 2
Brian Fernández (Agustoni) 2
Marcelo Ziliotto (Ceballos) 2
David Paz (Conhello) 2
Pedro Ortellado (Dorila) 2
Ramón Vallejos (Falucho) 2
Ignacio Ortiz (Maisonnave) 2
Gabriel Burdiz (Mauricio Mayer) 2
Denis Castillo (Mauricio Mayer) 2
Pedro Villegas (Metileo) 2
Joaquín Calderón (Pichi Huinca) 2
Mario Quiroga (Quetrequén) 2
Daniel Zielinsky (Van Praet) 2
Walter Teppa (Van Praet) 2
Francisco Pellegrino (Vértiz) 2
Leonardo Crespo (Vértiz) 2
Jorge Ardenghi (Vértiz) 2
Kevin Sicre (Vértiz) 2
Kevin Andrade (Agustoni) 1
Heraldo Arreguy (Agustoni) 1
Maximiliano Ledo (Agustoni) 1
Jonatan Pérez (Agustoni) 1
Alejandro Quiroga (Ceballos) 1
Alexis Espósito (Ceballos) 1
Alberto Bustamante (Ceballos) 1
Emanuel Fernández (Conhello) 1
Alejandro Correa (Conhello) 1
Mauricio Coronel (Conhello) 1
Brian Miranda (Dorila) 1
Joel Medina (Falucho) 1
Brian Pellegrino (Falucho) 1
Luis Fernández (Hilario Lagos) 1
Alexis Gastaldi (HIlario Lagos) 1
Dante Manganelli (La Maruja) 1
Mauro Ullúa (La Maruja) 1
Emanuel Ortega (La Maruja) 1
Carlos Batisttín (Maisonnave) 1
Darío Tiberio (Maisonnave) 1
Christian Obenloch (Maisonnave) 1
Martín Coronel (Maisonnave) 1
Luciano Ayala (Maisonnave) 1
Ismael García (Mauricio Mayer) 1
Facundo Rach (Mauricio Mayer) 1
Gabriel Fernández (Mauricio Mayer) 1
Guido Púgener (Mauricio Mayer) 1
Abel Dómina (Mauricio Mayer) 1
Alexis Fridel (Metileo) 1
Yonatan Romero (Metileo) 1
Carlos Marchisio (Metileo) 1
Daniel Fernández (Pichi Huinca) 1
José Annechini (Pichi Huinca) 1
José Luis Tejo (Sarah) 1
Matías Escanciano (Sarah) 1
Maximiliano Walker (Sarah) 1
Nereo Pérez (Sarah) 1
Gastón Torres (Speluzzi) 1
Alejandro Carripilón (Speluzzi) 1
Damián Young (Speluzzi) 1
Maximiliano Borgna (Speluzzi) 1
Alejandro Villegas (Van Praet) 1
Agustín Redondo (Van Praet) 1
Jonatan Wendel (Van Praet) 1
Martín Alfonso (Vértiz) 1

No hay comentarios