Empataron los dos de arriba

0
771

(Fotos gentileza Fútbol del Oeste: arriba Fútbol Club Tres Algarrobos, abajo: Unión Deportiva Rivadavia)

Se jugó esta tarde la novena fecha del Torneo Clausura de Liga del Oeste y en el partido más importante de la jornada, en Carlos Tejedor, empataron uno a uno Huracán -escolta- y Atlético Rivadavia -puntero-. Ganó Fútbol Club Tres Algarrobos y también se instaló en al segunda posición.

Síntesis de la jornada
Huracán F.C. 1 – Atlético Rivadavia 1
Juan Cruz Tondo -penal- (H); Nicolás Barrera (AR)
Árbitro: Fernando Marcos
SUB 21. ganó Huracán F.C. 2 a 0
Cancha: Huracán de Carlos Tejedor

Unión Deportiva de Rivadavia 0 – Gorra de Cuero 0
Árbitro: Daniel Claro
Expulsados: Emmanuel Sánchez UR), Santiago Carretero (GC)
SUB 21: Unión Deportiva de Rivadavia 1 a 0
Cancha: Roosevelt

Fútbol Club Tres Algarrobos 2 – Barrio Norte 1
Goles: Andrés Ledesma y Rodrigo Mico (FCTA); Carlos Caro (BN)
Árbitro: Lucas Villarreal
SUB 21: ganó Fútbol Club Tres Algarrobos 2 a 1
Cancha: Fútbol Club Tres Algarrobos

Independiente (González Moreno) 1 – Social (Tres Algarrobos) 1
Goles: Nicolás Nicolay -penal- (I); Franco Dalmao (STA)
Árbitro: Néstor Mansilla
SUB 21. ganó Social 3 a 1
Cancha: Independiente de González Moreno

Independiente (América) 0 – Los Once (Colonia Seré) 0
Árbitro: Rúben Matesich
SUB 21: ganó Los Once 3 a 1
Cancha: Independiente de América

Libre: Social González Moreno

POSICIONES CLAUSURA
Atlético Rivadavia 17
Huracán F.C (Carlos Tejedor) 15
Fútbol Club Tres Algarrobos 15
Independiente (América) 14
Gorra de Cuero (Carlos Tejedor) 11
Social (Tres Algarrobos) 9
Social (González Moreno) 8
Independiente (Glez Moreno) 8
Barrio Norte (América) 6
Los Once (Colonia Seré) 6
Unión Deportiva de Rivadavia 6

TABLA GENERAL
Atlético Rivadavia 40 (clasificado)
Huracán F.C (Carlos Tejedor) 40 (clasificado)
Independiente (América) 29 (clasificado)
Social (Tres Algarrobos) 27 (clasificado)
Fútbol Club Tres Algarrobos 27 (clasificado)
Social (González Moreno) 25
Gorra de Cuero (Carlos Tejedor) 23
Los Once (Colonia Seré) 20
Independiente (Glez Moreno) 18
Barrio Norte (América) 14
Unión Deportiva de Rivadavia 7
(Clasificados: juegan Liguilla final)

SUB 21
Unión Deportiva de Rivadavia 20
Huracán F.C. 18
Social (Tres Algarrobos) 18
Atlético Rivadavia 13
Barrio Norte 11
Los Once (Colonia Seré) 10
Social (González Moreno) 9
Gorra de Cuero 9
Independiente (América) 7
Fútbol Club Tres Algarrobos 5
Independiente (González Moreno) 3

Próxima fecha (10º): Los Once (Colonia Seré) vs. Independiente (González Moreno);
Atlético Rivadavia vs. Independiente (América); Gorra de Cuero vs. Huracán F.C.;
Barrio Norte vs. Unión (Roosevelt – Fortín Olavarría); Social (González Moreno) vs.
Fútbol Club Tres Algarrobos: Libre: Social (Tres Algarrobos).

Compartir
Artículo anteriorSe acomodó
Artículo siguienteComenzó el Decagonal

No hay comentarios