Empataron Quetrequén y Lagos y se acercó Vértiz

0
1520

(Vértiz quedó a tres puntos del líder y a uno del escolta)

El estadio de la localidad de Quetrequén fue el escenario para la disputa de la undécima fecha de la Zona A de Liga provincial de Fútbol Municipal. En el primer partido del programa, Ceballos logró la primera victoria de la temporada, superó 3 a 1 a Sarah; luego Vértiz se impuso por 2 a 0 ante Falucho. A continuación Maisonnave derrotó 2 a 1 a Adolfo Van Praet. En el último enfrentamiento empataron sin abrir el marcador, el líder Quetrequén y el escolta Hilario Lagos. Esta igualdad le posibilitó a Vértiz estrechar distancias en los puestos de privilegio. En este grupo quedan tres fechas para completar las dos rondas iniciales y el único equipo que tiene asegurado un lugar entre los seis primeros es Quetrequén. La próxima jornada será en Falucho.

Síntesis de la jornada
PRIMER PARTIDO
Ceballos 3 – Sarah 1
Goles: Denis Villegas -en contra-, Hugo Walker y Alan Bustamante (C); Andrés Suarez (S)
Arbitro: Esteban Zalaya
ALINEACIONES
Ceballos: Juan Balari (Alejo Carreras), Alberto Bustamante, Santiago Bustamante, Alexis Quiroga, Federico Peralta, Diego Schroder, Joaquín Quiroga (Flavio Aguada luego Martín Giménez), Marcos Durán, Hugo Walker, Alan Bustamante, Matías Quiroga (Eduardo Fernández). DT. Juan Barrutti.
Sarah: Daian Valfre, Pablo Villegas, Luciano Galarza (Diego Galarza), Denis Villegas, Maximiliano Walker, Nicolás Miranda, Jonatan Ferián (Fernando Galarza), Daniel Suárez (Andrés Pereyra), Daniel Piacenza, Luis Albornoz (Leonardo Pereira), Juan Escanciano. DT. Carlos Arriegada.

SEGUNDO PARTIDO
Vértiz 2 – Falucho 0
Goles: Martín Paez y Malco Minetti
Expulsado Malco Minetti (V)
Arbitro: Alejandro Strieder
ALINEACIONES
Vértiz: Nahuel Formica, Raúl Sosa, Lautaro Villamonte (Esteban Pellegrino), Martín Paez (Valentín Andenoche), Martín Alfonzo, Sergio Rodríguez, Kevin Sicre (Malco Minetti), Lucas Sicre, Francisco Pellegrino, Walter Ardenghi, Ricardo Laceda (Leandro Andrada).
Falucho: Manuel Lucero, Alexander Velázquez, Ramón Vallejos (Zacarías Vallejos), Luciano Grossi, Brian Pellegrino, Sebastián Príncipe, Marcelo Ferreres, Lucas Navarrete, Martín Coronel, Diego Mota, Heber Parramón (Cristian Mariani). DT. Gabriel Vranken.

TERCER PARTIDO
Maisonnave 2 – Van Praet 1
Goles: Rodrigo Ojeda, Luciano Ayala (M); Raúl Szapowal (VP)
Arbitro: Roberto Gomez
ALINEACIONES
Maisonnave: Juan Pffeifer, Jorge Avila, Edgar Riedel, Diego de la Cruz, Hernán Recart, Luciano Ayala, Gonzalo Acosta, Rodrigo Ojeda, Jonatan Lucero, Ezequiel Díaz, Jorge Acosta. DT. Rubén Heredia.
Van Praet: Julio Brunetti, Alejandro Villegas, Manuel Sosa, Walter Teppa, Diego Villegas, Brian Szapowal, Gastón Leguizamón (Carlos Bazán), Daniel Zielinsky, Raúl Szapowal, Alejandro Szapowal (Armando Domínguez), Cristian Avila. DT. Juan Bustamante.

CUARTO PARTIDO
Quetrequén 0 – Hilario Lagos 0
Arbitro: Jorge Haim
ALINEACIONES
Quetrequén: José Torres, Pablo Dosio, Mario Tula (Gustavo Gil), Brando Orueta, Cristian Sotelo (Ruben Orueta), Mario Quiroga, Neri Cornejo, Jonathan Olmedo (Valentino Gaido), Bautista Gaido, Gastón Gil, Raúl Quiroga. DT. Martín Camón
Hilario Lagos: Enzo Yedro, Emanuel Eula, Leandro Moyano, Cristian Mato (Miguel Gómez), Diego Torres, Gonzalo Gómez, Fernando Torres, Matías Coria, Daniel García, Alexis Gastaldi, Nicolás Tamame. DT. Marcelo Alassia.

POSICIONES
Quetrequén 21
Hilario Lagos 19
Vértiz 18
Van Praet 13
Maisonnave 13
Falucho 11
Ceballos 11
Sarah 9

Próxima fecha – Local Falucho
Hilario Lagos – Vértiz
Sarah – Maisonnave
Van Praet – Quetrequén
Falucho – Ceballos

GOLEADORES – Zonas A y B
Iván Carra (Conhello) 9
Daniel Eizaga (La Maruja) 9
Joel Carballo (Pichi Huinca) 8
Matías Vila (Agustoni) 7
Daniel Fernández (Conhello) 7
Martín Luna (Mauricio Mayer) 7
Neri Cornejo (Quetrequén) 7
Hugo Walker (Ceballos) 6
David Paz (Conhello) 6
Jorge Peñaloza (Dorila) 6
Iván Herrera (Pichi Huinca) 6
Claudio Melo (Agustoni) 4
Daniel García (Hilario Lagos) 4
Nicolás Tamame (Hilario Lagos) 4
Abel Dómina (Mauricio Mayer) 4
Néstor Villegas (Pichi Huinca) 4
Alexis Szapowal (Van Praet) 4
Raúl Szapowal (Van Praet) 4
Brian Fernández (Agustoni) 3
Maximiliano Ledo (Agustoni) 3
Rodrigo Lagos (Agustoni) 3
Ramiro Arnaudo (La Maruja) 3
Carlos Marchisio (Metileo) 3
Cristian Berón (Metileo) 3
Francisco Pellegrino (Vértiz) 3
Heraldo Arreguy (Agustoni) 2
Joaquín Quiroga (Ceballos) 2
Cristian Molinari (Dorila) 2
Brian Suárez (Dorila) 2
Martín Coronel (Falucho) 2
Diego Mota (Falucho) 2
Diego Torres (Hilario Lagos) 2
Fernando Torres (Hilario Lagos) 2
Raúl Gómez (Hilario Lagos) 2
Angel Breguis (Hilario Lagos) 2
Manuel Orellano (La Maruja) 2
Jairo Montelongo (La Maruja) 2
Adrián Estrada (La Maruja) 2
Ezequiel Díaz (Maisonnave) 2
Rodrigo Ojeda (Maisonnave) 2
Andrés Pérez (Metileo) 2
Gonzalo Balquinta (Metileo) 2
Joaquín Calderón (Pichi Huinca) 2
Enzo Pombo (Pichi Huinca) 2
Roberto Calderón (Pichi Huinca) 2
Bautista Gaido (Quetrequén) 2
Lucas Canciani (Quetrequén) 2
Maximiliano Walker (Sarah) 2
Daniel Suárez (Sarah) 2
Luis Albornoz (Sarah) 2
Cristian Avila (Van Praet) 2
Angel Domínguez (Van Praet) 2
Javier Rosales( Agustoni) 1
Jonatan Pérez (Agustoni) 1
Juan Uribe (Agustoni) 1
Alan Bustamante (Ceballos) 1
Juan Bosco (Ceballos) 1
Alí Casadío (Conhello) 1
Yonatan Paz (Conhello) 1
Jeremías Funes (Dorila) 1
Sebastián Olguín (Dorila) 1
Pablo Martín (Dorila) 1
Nazareno Rodríguez (Dorila) 1
Gabriel Pereyra (Dorila) 1
Cristian Mariani (Falucho) 1
Lucas Navarrette (Falucho) 1
Leandro Blanco (Falucho) 1
Brian Pelegrino (Falucho) 1
Marcelo Ferreres (Falucho) 1
Heber Parramón (Falucho) 1
Gonzalo Gómez (Hilario Lagos) 1
Alexis Gastaldi (Hilario Lagos) 1
Emanuel Eula (Hilario Lagos) 1
Dante Manganelli (La Maruja) 1
Alejandro Martínez (La Maruja) 1
Pablo Cabral (La Maruja) 1
Facundo Soloppi (La Maruja) 1
Mariano Manganelli (La Maruja) 1
Emanuel Ortega (La Maruja) 1
Alexis Cisterna (La Maruja) 1
Lucas Navarrette (Maisonnave) 1
Leandro Blanco (Maisonnave) 1
Jonatan Lucero (Maisonnave) 1
Luciano Ayala (Maisonnave) 1
Edgar Riedel (Maisonnave) 1
Jorge Acosta (Maisonnave) 1
Gabriel Fernández (Mauricio Mayer) 1
Alexis Schonheiter (Mauricio Mayer) 1
Nicolás Pretz (Mauricio Mayer) 1
Carlos Flamenco (Mauricio Mayer) 1
Ian Cano (Mauricio Mayer) 1
Alexis Fridel (Metileo) 1
Jesús Gómez (Metileo) 1
Santiago Rivero (Metileo) 1
Federico Torres (Metileo) 1
Leandro Rodríguez (Pichi Huinca) 1
Mario Quiroga (Quetrequén) 1
Gastón Gil (Quetrequén) 1
Pablo Dosio (Quetrequén) 1
Nicolás Camón (Quetrequén) 1
Matías Escanciano (Sarah) 1
Daniel Piacenza (Sarah) 1
Héctor Cortosi (Sarah) 1
Emanuel Piacenza (Sarah) 1
Matías Azcurra (Speluzzi) 1
Jonatan Rivero (Speluzzi) 1
César Duckardt (Speluzzi) 1
Erik Fabra (Speluzzi) 1
Gabriel Lucero (Speluzzi) 1
Lucas Lucero (Speluzzi) 1
Sergio Rojas (Speluzzi) 1
Gastón Leguizamón (Van Praet) 1
Leandro Andrada (Vértiz) 1
Claudio Galeano (Vértiz) 1
Lucas Sicre (Vértiz) 1
Kevin Sicre (Vértiz) 1
Jorge Ardenghi (Vértiz) 1
Ricardo Laceda (Vértiz) 1
Martín Páez (Vértiz) 1
Malco Minetti (Vértiz) 1

 

No hay comentarios