Empate en Castex y Alvear FBC perdió en Santa Rosa

0
1417

(En Castex empataron 2 a 2, Racing e Independiente de Doblas – Foto: RadioDon – Castex)

En el marco de la segunda fecha del Torneo Provincial que lleva el nombre “Por los derechos de los niños y adolescentes”, Alvear FBC fue derrotado 3 a 1 por Belgrano de Santa Rosa, partido jugado en la capital pampeana. Por este mismo grupo (Zona B), en Eduardo Castex empataron 2 a 2, Racing e Independiente de Doblas.
Por la Zona A, en el cotejo adelantado de ayer, Estudiantil de Castex como visitante venció 2 a 1 a All Boys de Santa Rosa y esta tarde, en el norte pampeano, igualaron sin abrir el marcador Agrario de Parera y Pampero de Guatraché.
Por la Zona C, también fue empate el cotejo jugado en Victorica, en este caso 2 a 2, entre Sportivo Cochicó y Ferro de Pico. A las 20 horas completaron la jornada Sportivo Independiente e Independiente de Jacinto Arauz. Ganó 1 a 0 el conjunto del sur.

Síntesis de la jornada
ZONA A
Agrario de Parera 0 – Pampero de Guatraché 0
Goles:
Incidencias: Carlos Juárez (P) le atajó un penal a Pablo García Cascabellos
Arbitro: Cristian Ramonda
SUB 20: ganó Agrario 1 a 0
Estadio: “Manuel Rodríguez” de Parera

All Boys de Santa Rosa 1 – Estudiantil de Castex 2
Goles: Pablo Saffeni (A), Jordan Cornara -2- (E)
Expulsados: Ezequiel Roque, Cristian Godoy -desde el banco-, Javier George, Darío Seip y Lucas Vassallo, todos en All Boys.
Arbitro: Cristian Rubiano
SUB 20: ganó All Boys 1 a 0
Estadio: “Ramón Turnes” de Santa Rosa

POSICIONES
Primera división
Estudiantil de Castex 6
Pampero de Guatraché 2
All Boys de Santa Rosa 1
Agrario de Parera 1

Sub 20
All Boys de Santa Rosa 6
Estudiantil de Castex 3
Agrario de Parera 3
Pampero de Guatraché 0

Próxima fecha: Pampero de Guatraché vs Estudiantil de Castex; Agrario de Parera vs All Boys de Santa Rosa

ZONA B
Racing Club de Castex 2 – Independiente de Doblas 2
Goles: Daniel Eizaga y Víctor Pereyra (R), Alejandro Morettini y Franco Lezcano (I)
Expulsado: Franco Lezcano
Arbitro: Mauricio Navarro.
SUB 20: ganó Racing 10 a 2
Estadio: “Héctor Nervi” de Castex

Belgrano de Santa Rosa 3 – Alvear Fútbol Club 1
Goles: Cristian Baldissoni, Alvaro Alvando e Ignacio González del Bono (B), Juan Leguizamón -penal- (A)
Arbitro: Martín Lobo
SUB 20: ganó Belgrano 4 a 1
Estadio: “Rancho Grande” de Santa Rosa

POSICIONES
Primera división
Racing de Castex 4
Independiente de Doblas 4
Belgrano de Santa 3
Alvear FBC 0

Sub 20
Racing Club de Castex 6
Belgrano de Santa Rosa 6
Alvear Fútbol Club 0
Independiente de Doblas 0

Próxima fecha: Independiente de Doblas vs Alvear Fútbol Club; Racing Club de Castex vs Belgrano de Santa Rosa

ZONA C
Cochicó de Victorica 2 – Ferro de Pico 2
Goles: Eliezer Díaz, Miguel Román (C), Lautaro Parisi y Bruno Bazán (F)
Arbitro: Paolo Macchi
SUB 20: ganó Ferro de Pico 2 a 0
Estadio: Cochicó Victoria
Sp. Independiente 0 – Independiente de Arauz 1
Gol: Ángel Martínez Loreiro
Expulsado: José Ortellado (I)
Arbitro: Marcos Díaz
SUB 20: ganó Independiente de Arauz 4 a 3
Estadio: “Roberto Petit de Meurville”

POSICIONES
Primera división
Independiente de Arauz 6
Ferro de Pico 2
Sp. Independiente 1
Cochicó de Victorica 1

Sub 20
Ferro de Pico 6
Independiente de Arauz 4
Cochicó de Victorica 1
Sportivo Independiente 0

Próxima fecha: Independiente de Jacinto Arauz vs Ferro de Pico; Sportivo Independiente vs Cochicó de Victorica

No hay comentarios