Están los ocho por el ascenso

0
651

(Ferro de Alvear ahora manda en la Zona Norte) 

Se jugó esta tarde la anteúltima fecha de la fase de grupos del torneo de ascenso de Liga Pampeana de Fútbol en donde se sumó Lonquimay Club como clasificado para los cuartos de final. Clasificados: por la Zona Norte: Ferro de Alvear, Agrario de Parera, Ferro de Realicó y Jorge Newbery; por la Zona Centro Sur: Juventud Regional de Miguel Cané, Atlético Catriló, Cultural Argentino y Lonquimay Club.
SUB 20: La Zona Norte ya tiene los dos semifinalistas: Jorge Newbery de Rancul y Ferro de Alvear y uno en la Zona Centro Sur: Atlético Catriló, el restante saldrá entre Cultural Argentino (21) y Deportivo Unión 20.
UN CRUCE CONFIRMADO
Ferro de Alvear y Atlético Catriló es una de las semifinales en la categoría Sub 20. Jorge Newbery espera rival.

Síntesis de la jornada
ZONA NORTE
Rivadavia de Arata 2 – Caleufú FBC 1
Goles: Kevin Díaz y Gonzalo Díaz (R) , Claudio Cabeza (C)
Arbitro: Jorge Santillán
Sub 20: 3 a 3
Cancha: Rivadavia de Arata

Agrario de Parera 0 – Ferro de Realicó 1
Gol: Facundo Ramírez
Arbitro: Pablo Castillo.
Sub 20: empataron 1 a 1
Cancha: Agrario de Parera

Alta Italia FBC 0 – Ferro de Alvear 1
Gol: Hernán Effer
Arbitro: Leonardo Sosa
Sub 20: ganó Ferro de Alvear 8 a 0
Cancha: Alta Italia FBC

Jorge Newbery 0 – Centro Recreativo 0
Goles: no hubo
Arbitro: Oscar Gamboa
Sub 20: ganó Newbery 6 a 0
Cancha: Jorge Newbery de Rancul

POSICIONES
Primera división
Ferro de Alvear (*) 29
Agrario de Parera (*) 28
Ferro de Realicó (*) 28
Jorge Newbery (*) 24
Caleufú FBC 16
Club Rivadavia 16
Centro Recreativo 6
Alta Italia FBC 1
(*clasificados a cuartos de final)

Sub 20
Jorge Newbery (*) 36
Ferro de Alvear (*) 32
Caleufú FBC 23
Club Rivadavia 19
Agrario de Parera 18
Ferro de Realicó 17
Centro Recreativo 7
Alta Italia FBC 1
(*semifinalistas)

Próxima fecha:
Centro Recreativo – Rivadavia/Arata
Ferro de Alvear – Jorge Newbery
Ferro de Realicó – Alta Italia FBC
Caleufú FBC – Agrario de Parera

ZONA CENTRO SUR
Belgrano de Mirasol 0 – Juventud Regional 2
Gol: Germán Gimenez y Franco Vázquez
Arbitro: Marcelo Aredondo
Sub 20: ganó Juventud Regional 4 a 2
Cancha: Belgrano de Villa Mirasol

Deportivo Unión 0 – Deportivo Ranqueles 0
Goles: no hubo
Arbitro: Maximiliano Reinoso
Sub 20: empataron 1 a 1
Cancha: Cultural Argentino

Atlético Catriló 1 – Lonquimay Club 0
Gol: Maximiliano Palacio
Arbitro: Franco Morón
Sub 20: ganó Atlético Catriló 3 a 1
Cancha: Atlético Catriló

Libre: Cultural Argentino

POSICIONES
Primera división
Juventud Regional (*) 25
Atlético Catriló (*) 23
Cultural Argentino (*) 20
Lonquimay Club (*) 17
Deportivo Ranqueles 13
Deportivo Unión 5
Belgrano de Mirasol 4
(*clasificados a cuartos de final)

Sub 20
Atlético Catriló (*) 27
Cultural Argentino 21
Deportivo Unión 20
Deportivo Ranqueles 16
Lonquimay Club 14
Juventud Regional 4
Belgrano de Mirasol 2
(*semifinalista)

Próxima fecha
Deportivo Ranqueles – Atlético Catriló
Juventud Regional – Deportivo Unión
Cultural Argentino – Deportivo Belgrano
Libre: Lonquimay Club

No hay comentarios