Alvear FBC enfrenta a Estudiantil en cuartos de final

0
798

Se completó esta tarde la sexta y última fecha de la etapa de grupos del Torneo Provincial de Fútbol “25 años del Provida”. En su cancha, Alvear FBC goleó 3 a 0 a Racing de Castex. Los tres que faltaban y que avanzaron a cuartos de final son: All Boys de Santa Rosa, Atlético Macachín e Independiente de Doblas. Estudiantil de Castex es el rival de Alvear FBC, el partido de ida en Intendente Alvear.
SUB 20: Ferro de Pico, Racing de Castex, Independiente de Doblas y Unión Deportiva Vértiz son los semifinalistas.

Síntesis de la jornada
ZONA A
Sp. Independiente 2 – Ferro de Pico 0
Goles: Federico Bertino -2-
Arbitro: Emanuel Gómez
Expulsados: Enzo Soloppi, Nicolás Camerlinckx y Matías
Narvallo (F); Santiago Martínez, Federico Bertino y Cristian
Acuña (SI)
Sub 20: ganó Ferro 4 a 2
Cancha: Sportivo Independiente

Atlético Macachín 0 – All Boys de Santa Rosa 2
Goles: Jeremías Lucero y Jerónimo Gutiérrez
Arbitro: César González
Sub 20: empataron 2 a 2
Cancha: Atlético Macachín

POSICIONES
Primera división
Ferro de Pico (*) 12
All Boys de Santa Rosa (*) 9
Atlético Macachín (*) 9
Sp. Independiente 6
(*clasificados)

Sub 20
Ferro de Pico (*) 18
All Boys 8
Sp. Independiente 5
Atlético Macachín 2
(* clasificado)

ZONA B
Unión Deportiva Vértiz 0 – Estudiantil 2
Goles: Lorenzo Astudillo, Santiago Castillo
Arbitro: Franco Morón
Sub 20: empataron 3 a 3
Cancha: Municipal de Vértiz

Independiente de Doblas 3 – Deportivo Rivera 0
Goles: Mario Rosales, Ezequiel Bonomo y Miguel Rosón.
Arbitro: Darío Pardo Aguilera
Sub 20: empataron 1 a 1
Cancha: Independiente de Doblas

POSICIONES
Primera división
Independiente de Doblas 15
Estudiantil 13
Unión Deportiva Vértiz 4
Deportivo Rivera 2

Sub 20
Independiente de Doblas (*) 11
Unión Deportiva Vértiz (*) 11
Deportivo Rivera 9
Estudiantil 1
(*clasificados)

ZONA C
Alvear FBC 3 – Racing de Castex 0
Goles: Juan Leguizamón -penal- y Mario Cáceres -2-
Arbitro: Emilio Rigal
Sub 20: ganó Racing 4 a 2
Cancha: Alvear FBC

Gimnasia de Darregueira 3 – Independiente de Aráuz 3
Goles: Nicolás Díaz -2- y Leandro Melchior (G); Juan Cruz Vassallo, Rubén Pérez y Joaquín Rivero (IJA).
Arbitro: Jorge Villalva
Sub 20: ganó Gimnasia de Darregueira 3 a 1
Cancha: Gimnasia de Darregueira

POSICIONES
Primera división
Racing de Castex (*) 13
Alvear FBC (*) 10
Independiente de Jacinto Aráuz (*) 5
Gimnasia de Darregueira 5
(*clasificados)

Sub 20
Racing de Castex (*) 15
Alvear FBC 9
Independiente de Jacinto Aráuz 6
Gimnasia de Darregueira 6
(*clasificado)

CLASIFICADOS
Primera división
1) Independiente de Doblas
2) Racing de Castex
3) Ferro de Pico
4) Estudiantil de Castex
5) Alvear FBC
6) All Boys de Santa Rosa
7) Atlético Macachín
8) Independiente de J. Aráuz

CRUCES DE CUARTOS
1) Independiente de Aráuz – Independiente de Doblas
2) Atlético Macachín – Racing de Castex
3) All Boys de Santa Rosa – Ferro de Pico
4) Alvear FBC – Estudiantil de Castex

CRUCES DE SEMIFINALES
1) Ganadores partidos 1 y 4
2) Ganadores partidos 2 y 3

SUB 20
Clasificados
1) Ferro de Pico
2) Racing de Castex
3) Independiente de Doblas
4) Unión Dep. Vértiz

CRUCES SEMIFINALES
1) Unión Dep. Vértiz – Ferro de Pico
2) Independiente de Doblas – Racing de Castex

 

No hay comentarios