Ferro de Alvear desperdició nueva chance

0
306

(Luis Arias con la pelota, el delantero fue el autor de la conquista de Ferro de Alvear)
Ferro de Alvear igualó 1 a 1 en su estadio ante Alta Italia FBC y desperdició la oportunidad de acercarse a Rivadavia de Arata y All Boys que perdieron sus compromisos antes los equipos de Realicó, en el marco de la undécima fecha de la Zona Norte del torneo de la Primera B de Liga Pampeana de Fútbol.

Síntesis de la jornada
ZONA NORTE
Ferro de Alvear 1 – Alta Italia FBC 1
Goles: Luis Arias (FA); Diego Centurión -penal- (AI).
Expulsados: Juan Vicente (FA); Fabián Ruiz y Guillermo Morel (AI).
Arbitro: Leonardo Sosa.
Sub 20: ganó Ferro de Alvear 4 a 1
Cancha: Monumental de Intendente Alvear.

Ferro de Realicó 3 – Rivadavia de Arata 2
Goles: Daniel Pineda, Mario Sosa y Brian Roldán (FR); Elián Rodríguez y Claudio Heim (RA).
Arbitro: Iván Ramonda.
Sub 20: no se jugó
Cancha: Cincuentenario de Realicó.

All Boys de Trenel 2 – Sportivo Realicó 3
Goles: Emiliano Bruno y Franco Oviedo (AB); Boris Reid -2- y Darío Aguilera -penal- (SR).
Expulsados: Boris Reid y Martín Zapata (SR).
Arbitro: Jorge Mendoza.
Sub 20: empataron 1 a 1
Cancha: José Gago de Trenel.

Fecha libre: Centro Recreativo Larroudé

POSICIONES
Primera división
Ferro de Realicó 19
Sportivo Realicó 16
Club Rivadavia 14
All Boys de Trenel 13
Centro Recreativo 9
Alta Italia FBC 9
Ferro de Alvear 9

Sub 20
All Boys de Trenel 22
Sportivo Realicó 21
Club Rivadavia 17
Ferro de Alvear 14
Ferro de Realicó 8
Centro Recreativo 7
Alta Italia FBC 1

Próxima fecha -12º-
Alta Italia FBC – All Boys de Trenel.
Rivadavia de Arata – Ferro de Alvear.
Centro Recreativo – Ferro de Realicó.
Fecha libre: Sportivo Realicó.

ZONA CENTRO SUR
Juventud Regional 1 – Deportivo Unión 0
Gol: Cristian Baldissoni
Arbitro: Matías Fúnes.
Sub 20: ganó Juventud Regional 2 a 1
Cancha: Fortunato Echeverría.

Cultura Integral 2 – Lonquimay Club 1
Goles: Federico Hollman y Elián Hernández (CI), Jorge Wilson (LC).
Arbitro: Norberto Britos.
Sub 20: ganó Cultura Integral 5 a 0
Cancha: Oscar Avellino Dolce.

Cultural Argentino 4 – Belgrano de Mirasol 0
Goles: Lucas Vargas -2-, Luis Vidal y Ricardo Romero
Arbitro: Jorge Santillán.
Sub 20: ganó Belgrano 4 a 0
Cancha: Volcán del Barrio Pacífico.

Deportivo Ranqueles 0 – Atlético Catriló 1
Gol: Germán Romero
Expulsados: Luciano Rodríguez (DR) y Juan Viceconte (AC).
Arbitro: Oscar Gamboa.
Sub 20: ganó Deportivo Ranqueles 5 a 3
Cancha: Deportivo Ranqueles.

POSICIONES
Primera división
Cultura Integral 23
Lonquimay Club 22
Juventud Regional 20
Cultural Argentino 18
Dep. Ranqueles 13
Atlético Catriló 13
Dep. Belgrano 5.
Deportivo Unión 4.

Sub 20
Deportivo Belgrano 23
Atlético Catriló 22
Deportivo Unión 18
Deportivo Ranqueles 18
Cultura Integral 16
Cultural Argentino 14
Juventud Regional 8
Lonquimay Club 1

Próxima fecha -12º-
Atlético Catriló – Cultura Integral
Belgrano de Mirasol – Deportivo Ranqueles
Deportivo Unión – Cultural Argentino
Lonquimay Club – Juventud Regional.

No hay comentarios