Ferro de Alvear empató en Colonia Barón

0
516

(Cultura Integral y Ferro de Alvear igualaron 0 a 0)
Por la quinta fecha del Torneo “Copa Liga Pampeana”, Ferro de Alvear empató en Colonia Barón. En el otro encuentro de la Zona A, Pico FBC venció a Cultural Argentino. El “Decano” con chances de clasificar visitará al elenco de nuestra localidad el próximo domingo en la última jornada de la etapa clasificatoria. Ferro de Alvear, Deportivo Argentino de Quemú Quemú, Juventud Regional de Miguel Cané y All Boys de Trenel ya tienen un lugar en cuartos de final.

Síntesis de la jornada
ZONA A
Cultura Integral 0 – Ferro de Alvear 0
Goles:
Expulsado: Santiago Vicente (FA)
Arbitro: Jorge Mendoza
Sub 20: ganó Cultura Integral 3 a 1
Cancha: Cultura Integral de Colonia Barón

Pico FBC 2 – Cultural Argentino 1
Goles: Lucas Vargas (CA); Fernando Gómez y Brian Canoves (PFC)
Arbitro: Maximiliano Reinoso
Sub 20: ganó Pico FBC 1 a 0
Cancha: Pico FBC

POSICIONES
Primera división
Ferro de Alvear (*) 13
Pico FBC 7
Cultura Integral 5
Cultural Argentino 2
(*clasificado)

Sub 20
Ferro de Alvear 8
Cultura Integral 8
Pico FBC 5
Cultural Argentino 5

Próxima fecha -última-: Ferro de Alvear vs. Pico FBC; Cultural Argentino vs. Cultura Integral de Colonia Barón.

ZONA B
Juventud Regional 1 – Atlético Catriló 0
Goles: Yoel González
Expulsado: Diego Delfino (AC)
Arbitro: Marcos Díaz
Sub 20: ganó Atlético Catriló 3 a 0
Cancha: Juventud Regional de Miguel Cané

Lonquimay Club 3 – Deportivo Argentino 2
Goles: Miguel Eberts -2- Diego Carman (L), Paul Corbalán y Esteban Farías -penal-
Arbitro: Néstor Bajo
Sub 20: ganó Deportivo Argentino 2 a 1
Cancha: Lonquimay Club

POSICIONES
Primera división
Deportivo Argentino (*) 10
Juventud Regional (*) 10
Lonquimay Club 5
Atlético Catriló 2
(*clasificados)

Sub 20
Atlético Catriló (*) 12
Deportivo Argentino 9
Juventud Regional 5
Lonquimay Club 2
(*clasificado)

Próxima fecha: Deportivo Argentino vs. Juventud Regional; Atlético Catriló vs. Lonquimay Club.

ZONA C
Caleufú FBC 2 – Deportivo Ranqueles 0
Goles: Leandro Grosso y Adrián Estrada
Arbitro: Pablo Arias
Sub 20: empataron 0 a 0
Cancha: Caleufú FBC

All Boys de Trenel 3 – Rivadavia de Arata 3
Goles: Marcos Alfonzo -penal-, Bruno Vassallo, Matías Cantoni (AB), Nicolás Domínguez y Claudio Heim -penal- (R)
Arbitro: Paolo Macchi
Sub 20: ganó All Boys 6 a 1
Cancha: All Boys de Trenel

POSICIONES
Primera división
All Boys de Trenel (*) 11
Rivadavia de Arata 7
Caleufú FBC 7
Deportivo Ranqueles 3
(*clasificado)

Sub 20
All Boys de Trenel (*) 11
Rivadavia de Arata 8
Deportivo Ranqueles 4
Caleufú Fútbol Club 2
(*clasificado)

Próxima fecha: Rivadavia de Arata vs. Caleufú FBC y Deportivo Ranqueles vs. All Boys de Trenel.

ZONA D
Jorge Newbery 3 – Agrario de Parera 1
Goles: Renzo Frank -2- y Gastón Argüello (JN); Lucas Canciani (A)
Arbitro: Leonardo Sosa
Sub 20: ganó Jorge Newbery 3 a 0
Cancha: Jorge Newbery de Rancul

Sportivo Realicó 0 – Ferro de Realicó 1
Goles: Palín Orellano
Arbitro: Oscar Gamboa
Sub 20: ganó Sportivo 3 a 2
Cancha: Sportivo Realicó

POSICIONES
Primera división
Jorge Newbery de Rancul 9
Sportivo Realicó 8
Ferro de Realicó 7
Agrario de Parera 3

Sub 20
Jorge Newbery de Rancul 10
Sportivo Realicó 9
Ferro de Realicó 7
Agrario de Parera 3

Próxima fecha: Ferro de Realicó vs. Jorge Newbery y Agrario de Parera vs. Sportivo Realicó.

No hay comentarios