Ferro de Alvear con puntaje ideal

0
711

Se jugó la tercera fecha, última de la primera rueda, del torneo Copa Liga Pampeana. Cerrando la jornada, Ferro de Alvear en su cancha venció 3 a 1 a Cultural Argentino con dos goles de Pedro Suárez, el primero de penal, y el restante a cargo de Marcelo Torta, para mantenerse en la cima de la Zona A con puntaje ideal. Por este mismo grupo, Pico FBC le ganó como visitante, 2 a 0, a Cultura Integral de Colonia Barón.

Síntesis de la jornada
ZONA A
Ferro de Alvear 3 – Cultural Argentino 1
Goles: Pedro Suárez -2-, uno de penal y Marcelo Torta (FA), Alejandro Sánchez (CA)
Arbitro: Oscar Gamboa.
Sub 20: empataron 1 a 1
Cancha: Ferro de Alvear

Cultura Integral 0 – Pico Fútbol Club 2
Goles: Alejandro Hollman y Jairo Sthempelet -ambos en contra-
Arbitro: Alejandro Berón.
Sub 20: ganó Pico FBC 4 a 1
Cancha: Cultura Integral de Colonia Barón

POSICIONES
Primera división
Ferro de Alvear 9
Pico FBC 4
Cultural Argentino 2
Cultura Integral 1

Sub 20
Ferro de Alvear 5
Cultura Integral 4
Pico FBC 4
Cultural Argentino 2

Próxima fecha: Cultural Argentino vs. Ferro de Alvear; Pico FBC vs. Cultura Integral de Colonia Barón.

ZONA B
Juventud Regional 2 – Lonquimay Club 2
Goles: José Urigüen en contra y Michael Miranda (L), Pedro San Juan y Cristian Baldissoni (JR)
Arbitro: Daniel Gómez.
Sub 20: empataron 0 a 0
Cancha: Juventud Regional

Atlético Catriló 1 – Deportivo Argentino 1
Goles: José Mángano (AC); Esteban Farías -penal- (DA)
Arbitro: Yéssica Correa.
Sub 20: ganó Atlético Catriló 4 a 1
Cancha: Atlético Catriló

POSICIONES
Primera división
Deportivo Argentino 7
Juventud Regional 4
Atlético Catriló 2
Lonquimay Club 2

Sub 20
Atlético Catriló 9
Juventud Regional 4
Deportivo Argentino 3
Lonquimay Club 1

Próxima fecha: Deportivo Argentino de Quemú Quemú vs. Atlético Catriló vs. Lonquimay Club vs. Juventud Regional.

ZONA C
Deportivo Ranqueles 2 – Rivadavia de Arata 3
Goles: Yonatan Bergés y Yonatan Céspedes (DR); Gonzalo Díaz, Claudio Heim y Kevin Díaz (RA)
Arbitro: Jorge Santillán.
Sub 20: ganó Deportivo Ranqueles 3 a 0
Cancha: Deportivo Ranqueles

Caleufú FBC 1 – All Boys de Trenel 1
Goles: Mirko Martín -penal- (AB), Adrián Estrada (R)
Arbitro: Matías García
Sub 20: ganó All Boys 3 a 0
Cancha: Caleufú FBC

POSICIONES
Primera división
All Boys de Trenel 7
Caleufú Fútbol Club 4
Deportivo Ranqueles 3
Rivadavia de Arata 3

Sub 20
All Boys de Trenel 7
Rivadavia de Arata 7
Deportivo Ranqueles 3
Caleufú Fútbol Club 0

Próxima fecha: Rivadavia de Arata vs. Deportivo Ranqueles; All Boys de Trenel vs. Caleufú Fútbol Club

ZONA C
Jorge Newbery de Rancul 2 – Sportivo Realicó 2
Goles: Emilio Sartori -penal- y Gastón Argüello (JN); Juan Gutiérrez -2- (SR)
Expulsado: Gabriel Rojas (JN)
Arbitro: Mauricio Navarro.
Sub 20: ganó Jorge Newbery 1 a 0
Cancha: Jorge Newbery de Rancul

Agrario de Parera 1 – Ferro de Realicó 2
Goles: Pablo García -penal (AP); Brian Roldán y Pablo Orellano (FR)
Arbitro: Néstor Bajo
Sub 20: ganó Agrario 1 a 0
Cancha: Agrario de Parera

POSICIONES
Primera división
Sportivo Realicó 7
Jorge Newbery de Rancul 5
Ferro de Realicó 4
Agrario de Parera 0

Sub 20
Jorge Newbery de Rancul 7
Ferro de Realicó 4
Sportivo Realicó 3
Agrario de Parera 3

Próxima fecha: Sportivo Realicó vs. Jorge Newbery de Rancul y Ferro de Realicó vs. Agrario de Parera.

No hay comentarios