“El Festival”: gran semana con un viernes impecable

0
939

Tras la primera y notable noche del sábado 28 de enero, el martes 31 comenzó a desarrollarse una variada semana cultural, artística y deportiva, que tuvo, especialmente en el marco de la gran peña del viernes, ribetes extraordinarios por la inmensa calidad de protagonistas de renombre en el cancionero popular.
El viernes por la mañana hubo concurso de dibujo infantil.-ver abajo-, por la noche en la sede social una obra de teatro a cargo del Grupo Traful, que se ganó los elogios.
El miércoles 1 de febrero, desde las 21 horas: exhibición de polo y pato a cargo de niños del Club de Polo “Chapaleufú” y Club de Pato “El Parque”.
La Noche de Rock con la actuación de las bandas, Cabrones (Intendente Alvear), La Cruzada (General Pico) y Tuky Montano (Santa Rosa).
El jueves 2 de febrero, campeonato de Pato y cierre de bailanta a cargo de “Chango Palacio” y la lluvia comenzó a tomar protagonismo esa noche, pero no fue impedimento para el gran despliegue artístico del viernes.
VIERNES IMPECABLE
Alrededor de 3.000 personas disfrutaron de la actuación de Los Gauchitos Pampeanos, del ballet Danza y Alma (Tres Algarrobos), el grupo folclórico Voces Pampa (Intendente Alvear), La Pampeanita, Yunta Brava (Lonquimay), Chacareros (General Villegas), Los de Castex (Eduardo Castex), estuvo todo el humor de Popó Giaveno y para destacar y agregar mayor prestigio a la velada el extraordinario show brindado por Nacho y Daniel y las notables presentaciones de la pampeana Angela Irene, radicada hace años en Capital Federal y de Omar Moreno Palacios, oriundo de Chascomús, un grande del cancionero sureño.

Concurso de dibujo infantil
RESULTADOS:
Categoría A:
Primer premio: Simón López (Colonia Marea Azul)
Segundo premio: Elises Torres (Colonia Municipal)
Mención especial: Jesús Dellacasa (Colonia Marea Azul)
Categoría B:
Primer premio: Santiago Andrada (Colonia Grillito Verde)
Segundo premio: Valentina Seisdedos (Colonia Municipal)
Categoría C:
Primer premio: Isabela Pascuali (Colegio Heguy)
Segundo premio: Sebastián Luna (Colonia Grillito Verde)
Categoría D:
Primer premio: Salvador Nieto (Colonia Grillito Verde)
Segundo premio: Isabela Crenna (Colegio Heguy)
Categoría E:
Primer premio: Facundo Gandino (Colonia Grillito verde)
Segundo premio: Aron Quiroga (Colonia Grillito Verde).

Jurado integrado por: Dorita Cossio, Elba Barbero y Graciela Rotondo.

No hay comentarios