Ganó Alvear FBC y es el nuevo escolta

0
495

En el marco de la séptima fecha del torneo Clausura de Liga Pampeana, Alvear FBC en su cancha venció 3 a 2 a Deportivo Argentino de Quemú Quemú y quedó como escolta de Racing de Castex que ganó en Luiggi. El otro castense, Estudiantil, que marchaba segundo empató en su cancha ante Sportivo Independiente.

Síntesis de la jornada
Alvear FBC 3 – Deportivo Argentino 1
Goles: Javier Vidales Sosa, Tobías Barrios y Lucas Di Francisco (A); Paul Corbalán -penal- y Augusto Bastida (DA)
Expulsados: Matías Herrero y Andrés Santos (DA)
Árbitro: Mauricio Navarro
Asistentes: Danilo Bal y Matías Penesi
Sub 20: ganó Alvear FBC 5 a 3
Estadio: Alvear Fútbol Club

Pico FBC 1 – Sportivo Realicó 2
Goles: Walter Girón -penal- (P); Juan Pablo Gutiérrez y Facundo Gianinetto (SR)
Árbitro: Martín Gubar
Asistentes: Pablo Castillo y Luis Fernández
Sub 20: empataron 0 a 0
Estadio: Olímpico

Matienzo de Luiggi 1 – Racing Club 3
Goles: Pedro Muñoz e/c y Hernán Claro -2- (R); Silvio Suzán (M)
Expulsado: Víctor Pereyra (R)
Árbitro: Jorge Santillán
Asistentes: Gustavo Núñez y Nicolás Aguirre
Sub 20: empataron 3 a 3
Estadio: Matienzo de Luiggi

Estudiantil 0 – Sportivo Independiente 0
Gol:
Árbitro: Iván Ramonda
Asistentes: Flavio Mendoza y Rodrigo Hernández
Sub 20: empataron 3 a 3
Estadio: Próspero Jáñez

All Boys de Trenel 1 – Costa Brava 2
Goles: Mirko Martín (AB); Kevin Leguizamón -penal- y Facundo Pildaín (CB)
Árbitro: Maximiliano Reinoso
Asistentes: Ramiro Quiñones y Matías Herrera
Sub 20: ganó All Boys 3 a 1
Estadio: José Gago

(jugaron el miércoles 17)
Ferro de Pico 3 – Cultura Integral de Barón 2
Goles: Nicolás Italó, Alejo Morales y Matías Jofre (FP);
Gabriel Pérez y Federico Hollmann (CI).
Árbitro: Emiio Rigal
Sub 20: empataron 0 a 0

POSICIONES
Primera división
Racing de Castex 19
Alvear Fútbol Club 15
Estudiantil de Castex 14
Sportivo Realicó 13
Ferro de Pico 11
Costa Brava 9
Sportivo Independiente 9
Matienzo de Luiggi 8
All Boys de Trenel 8
Deportivo Argentino 3
Cultura Integral 3
Pico Fútbol Club 2

Tabla general
Racing de Castex (*) 39
Ferro Carril Oeste (*) 37
Alvear FBC (*) 36
Estudiantil de Castex 28
Deportivo Argentino 25
Costa Brava 25
Sportivo Realicó 23
Cultura Integral 18
All Boys de Trenel 18
Pico Fútbol Club 15
Sportivo Independiente 15
Matienzo de Luiggi 13
(*clasificados al Torneo Provincial

Sub 20
Pico Fútbol Club 19
All Boys de Trenel 16.
Sportivo Realicó 13
Alvear Fútbol Club 13
Ferro de Pico 11
Racing de Castex 10
Estudiantil de Castex 7
Cultura Integral de Barón 7
Costa Brava 5
Sp. Independiente 1
Dep. Argentino de Quemú 0

Próxima fecha -octava-
Sp. Realicó – Sp. Independiente
Cultura Integral – Estudiantil de Castex
Deportivo Argentino – Ferro de Pico
Costa Brava – Alvear FBC
Racing Club – All Boys de Trenel
Pico FBC – Matienzo de Luiggi

No hay comentarios