Ganó Ferro de Alvear y clasificó a cuartos de final

0
418

(foto de archivo, correspondiente a la formación inicial de la segunda fecha)

Ferro de Alvear ganó su cuarto partido de manera consecutiva y se metió en la otra instancia del torneo Copa Liga Pampeana cuando restan dos fechas para culminar la etapa clasificatoria. En la tarde de hoy, con goles de Emanuel Toro y Pedro Suárez venció 2 a 0, como visitante, a Cultural Argentino.

Síntesis de la jornada
ZONA A
Cultural Argentino 0 – Ferro de Alvear 2
Goles: Emanuel Toro y Pedro Suárez
Arbitro: Marcos Díaz
Sub 20: ganó Ferro de Alvear 4 a 2
Cancha: Cultural Argentino

Pico FBC 0 – Cultura Integral de Colonia Barón 1
Gol: Kevin Cañete
Arbitro: Néstor Bajo
Sub 20: empataron 1 a 1
Cancha: Pico FBC

POSICIONES
Primera división
Ferro de Alvear 12
Pico FBC 4
Cultura Integral 4
Cultural Argentino 2

Sub 20
Ferro de Alvear 8
Cultura Integral 5
Pico FBC 5
Cultural Argentino 2

Próxima fecha: Cultura Integral vs. Ferro de Alvear; Pico FBC vs. Cultural Argentino.

ZONA B
Deportivo Argentino de Quemú 2 – Atlético Catriló 1
Goles: Eric Galeano, Esteban Farías (DA); Emiliano Viceconte(AC)
Expulsado: Alan Maldonado (AC)
Arbitro: Cristian Estrada
Sub 20: ganó Deportivo Argentino 1 a 0
Cancha: Juventud Regional de Cané

Lonquimay Club 0 – Juventud Regional 3
Goles: Cristian Baldisonni -3-
Arbitro: Juan Parisotto
Sub 20: empataron 1 a 1
Cancha: Lonquimay Club

POSICIONES
Primera división
Deportivo Argentino 10
Juventud Regional 7
Atlético Catriló 2
Lonquimay Club 2

Sub 20
Atlético Catriló 9
Deportivo Argentino 6
Juventud Regional 5
Lonquimay Club 2

Próxima fecha: Juventud Regional vs. Atlético Catriló; Lonquimay Club vs. Deportivo Argentino.

ZONA C
Rivadavia de Arata 3 – Deportivo Ranqueles 2
Goles: Gonzalo Diaz, Gonzalo Heim, Nicolas Dominguez (RA); Gastón Soleño y Julián López (DR)
Arbitro: Daniel Gómez
Sub 20: empataron 2 a 2
Cancha: Rivadavia de Arata

(jugaron ayer)
All Boys de Trenel 11 – Caleufú Fútbol Club 0
Goles: Matías Cantoni -3-, Marcos Alfonzo -3-, José Spada -2-, Mirko Bustos, Mirko Martín y Martín Hernández
Arbitro: Jorge Mendoza
Sub 20: empataron 3 a 3
Cancha: All Boys de Trenel

POSICIONES
Primera división
All Boys de Trenel 10
Rivadavia de Arata 6
Caleufú Fútbol Club 4
Deportivo Ranqueles 3

Sub 20
All Boys de Trenel 8
Rivadavia de Arata 8
Deportivo Ranqueles 4
Caleufú Fútbol Club 1

Próxima fecha: Caleufú FBC vs. Deportivo Ranqueles; All Boys de Trenel vs. Rivadavia de Arata.

ZONA C
Sportivo Realicó 1 – Jorge Newbery de Rancul 1
Goles: Ignacio Rivero (SR) Gastón Argüello (JN)
Arbitro: Emilio Rigal
Sub 20: ganó Sportivo Realicó 2 a 1
Cancha: Sportivo Realicó

Ferro de Realicó 0 – Agrario de Parera 2
Goles: Alvaro Lucero y Manuel Orellano
Expulsado: Brian Roldán (FR)
Arbitro: Iván Ramonda
Sub 20: ganó Ferro de Realicó 4 a 0
Cancha: Ferro de Realicó

POSICIONES
Primera división
Sportivo Realicó 8
Jorge Newbery de Rancul 6
Ferro de Realicó 4
Agrario de Parera 3

Sub 20
Jorge Newbery de Rancul 7
Ferro de Realicó 7
Sportivo Realicó 6
Agrario de Parera 3

Próxima fecha: Jorge Newbery vs. Agrario de Parera; Sportivo Realicó vs. Ferro de Realicó.

No hay comentarios