Hilario Lagos y Vértiz los dos que faltaban de la Zona A

0
2601

(Hilario Lagos clasificado a octavos de final. Por diferencia de goles terminó tercero)

En el campo de deportes “José Segundo” de la localidad de Falucho se jugó la octava fecha de la Zona A, última de la etapa clasificatoria del Torneo Apertura de Liga Provincial de Fútbol
Municipal que lleva el nombre de “El Atuel también es pampeano”. En el primer partido, Van Praet superó por 6 a 0 a Sarah, luego Maisonnave y Quetrequén empataron 1 a 1. En el tercer cotejo, dos que buscaban el pasaje para octavos de final, Vértiz y Ceballos, también empataron 1 a 1. En el cierre de la jornada hubo otra igualdad, en este caso 0 a 0, entre el dueño de casa e Hilario Lagos. Con estos resultados pasaron a la fase siguiente Hilario
Lagos y Vértiz (relegaron a Ceballos por diferencia de goles) y se sumaron a los ya clasificados, Quetrequén y Van Praet. El fin de semana venidero en el complejo deportivo de la localidad de Toay se concentrarán 16 equipos del provincia de La Pampa para definir el domingo los dos finalistas del primer certamen del año. (ver abajo cronograma de partidos)

Síntesis de la jornada
Van Praet 6 – Sarah 0
Goles: Alejandro Szapowal -4-, Silvio Szapowal y Cristian Avila
Expulsado: Maximiliano Walker (Sarah)
Arbitro: Lucas Villalba
Alineaciones
Sarah: Daian Valfré, Luis Galarza, Ramén Brites, Denis Villegas, Maximiliano Walker, Leonardo Fleitas, Diego Galarza, Leonardo Pereyra (Matías Suárez), Andrés Brites, Hugo Walker y Fernando Galarza. DT. Horacio Vallejos.
Van Praet: Cristian Chacelas, Javier Redondo, Brian Szapowal, Jonatan Wendel, Diego Villegas, Fernando Montani, Silvio Szapowal, Agustín Redondo, Alexis Szapowal, Alejandro Szapowal y Cristian Avila. DT. Juan Domingo Bustamante.

Quetrequén 1 – Maisonnave 1
Goles: Neri Cornejo (Q); Ramón Garraza (M)
Arbitro: José Moreno
Alineaciones:
Quetrequén: Fernando Vargas, Ignacio Trevisán, Raúl Luna, Mario Quiroga, Mateo Parodi, Juan Núñez, Neri Cornejo, Mario Tula, Fernando Gómez (Angel Luna), Ariel Domínguez y Rubén Orueta. DT. Leonardo Gaido.
Maisonnave: Martín Coronel, Lucas Navarrete (Carlos Teves), José Miranda (Rodrigo Ojeda), Juan Robles (Horacio Reyes), Gustavo Gil, Iván Riedel, Omar Tiberio, Luciano Ayala, Carlos Battistín, Ramón Garraza y Gabriel Gil. DT. Gabriel Vranken.

Ceballos 1 – Vértiz 1
Goles: Gabriel Espósito (C); Martín Alfonzo (V)
Arbitro: Martín Lobo
Alineaciones:
Ceballos: Emanuel Caballero, Alberto Bustamante, Juan Bosco, Bernardo Balari, Marcos Durán, Alejo Carrera, Joaquín Quiroga (Pablo Balari), Alan Bustamante, Joaquín Bosco (Gabriel Espósito), Alexis Espósito y Eduardo Fernández (Flavio Aguada). DT. Juan Barrutti.
Vértiz: Nahuel Formica, Emanuel Sosa, Lautaro Villamonte, Aníbal Pasten, Jorge Ardenghi, Sergio Rodríguez, Matías Cuello (Lucas Sicre), Malco Minetti, Martín Alfonzo y Kevin Cuello (Ricardo Laceda). DT. Carlos Santos.

Falucho 0 – Hilario Lagos 0
Goles: no hubo
Arbitro: Roberto Gómez
Alineaciones:
Falucho: Sebastián Frías, Alexander Velazquez, Zacarías Vallejos (Franco Corbalán), Ubaldo Dieser (Diego Ramírez), Brian Pelegrino, Adriano Cabodevilla, Benjamín Alegre (Gabriel  Burghard), Juan Dalmasso, Angel Caseda (Darío Poblet), Ramón Vallejos y Martín Blanco. DT. Yonatan Pelegrino.
Hilario Lagos: Lucas Bocchio, Luis Elizalde, Gonzalo Gómez, José Parodi, Angel Breguis, Diego Torres, Emanuel Eula, Pablo Ponce, Daniel García, Alexis Gastaldi y Nicolás Tamame (Miguel Gómez). DT. Rubén Rosa.

POSICIONES FINALES
Quetrequén 18 (+8)
Van Praet 14 (+9)
Hilario Lagos 10 (+2)
Vértiz 10 (0)
Ceballos 10 (-1)
Falucho 7 (-1)
Maisonnave 7 (-3)
Sarah 5
(entre paréntesis la diferencia de goles)
Clasificados para octavos de final: Quetrequén, Van Praet, Hilario Lagos y Vértiz.

OCTAVOS DE FINAL
Sábado 25
Partido 1: (9:30 horas): Quetrequén vs. Punto Unido
Partido 2: (11:30 horas): Van Praet vs. Algarrobo del Aguila
Partido 3: (13.30 horas): Hilario Lagos vs. Santa Isabel
Partido 4: (15:30 horas): Vértiz vs. La Humada
Partido 5: (9:30 horas): Metileo vs. Quehué
Partido 6: (11:30 horas): Dorila vs. Colonia Santa María
Partido 7: (13:30 horas): Agustoni vs. Puelches
Partido 8: (15:30 horas): Conhello vs. Abramo
CUARTOS DE FINAL
Domingo 26
9:30 horas: Ganadores partidos 1 y 2 (H1)
9:30 horas: Ganadores partidos 3 y 4 (H2)
11:30 horas: Ganadores partidos 5 y 6 (H3)
11:30 horas: Ganadores partidos 7 y 8 (H4)
SEMIFINALES
14:30 horas: ganadores partidos H1 y H2
16 horas: ganadores partidos H3 y H4
FINAL
Saldrán dos finalistas que jugarán partidos, ida y vuelta, con sorteo de localía.

GOLEADORES – Zonas A y B
Raúl Szapowal (Van Praet) 7
Emiliano Gallardo (Dorila) 7
Matías Acevedo (Speluzzi) 6
Neri Cornejo (Quetrequén) 5
Raúl Sosa (Agustoni) 4
Iván Carra (Conhello) 4
Martín Coronel (Maisonnave) 4
Alejandro Szapowal (Van Praet) 4
Martín Alfonzo (Vértiz) 4
Nazareno Rodríguez (Dorila) 3
Alexis Gastaldi (Hilario Lagos) 3
Ramón Garraza (Maisonnave) 3
Diego Pugener (Mauricio Mayer) 3
Facundo Rach (Mauricio Mayer) 3
Guido Pugener (Mauricio Mayer) 3
Carlos Marchisio (Metileo) 3
Alexis Fridel (Metileo) 3
Juan Zárate (Metileo) 3
Bautista Gaido (Quetrequén) 3
Brian Fernández (Agustoni) 2
Marcos Durán (Ceballos) 2
Marcos Paz (Conhello) 2
Donato Pinto (Conhello) 2
Cristian Molinari (Dorila) 2
Emanuel Satragno (Falucho) 2
Nicolás Tamame (Hilario Lagos) 2
Daniel García (Hilario Lagos) 2
Andrés Rivero (La Maruja) 2
Daniel Eizaga (La Maruja) 2
Elías Rodríguez (La Maruja) 2
Manuel Orellano (La Maruja) 2
Mariano Manganelli (La Maruja) 2
Darío Tiberio (Maisonnave) 2
Luciano Ayala (Maisonnave) 2
Rodrigo Perujo (Metileo) 2
Cristian Avila (Van Praet) 2
Malco Minetti (Vértiz) 2
Gonzalo Saavedra (Agustoni) 1
Nicolás Ghiglione (Agustoni) 1
Kevin Andrade (Agustoni) 1
Rodrigo Lagos (Agustoni) 1
Alejo Carreras (Ceballos) 1
Alexis Espósito (Ceballos) 1
Alan Bustamante (Ceballos) 1
Moisés Caldera (Ceballos) 1
Joaquín Quiroga (Ceballos) 1
Marcelo Ziliotto (Ceballos) 1
Gabriel Espósito (Ceballos) 1
Eusebio Lucero (Conhello) 1
Donato Pintos (Conhello) 1
David Paz (Conhello) 1
Alejandro Correa (Conhello) 1
Eric Folger (Conhello) 1
Jonathan Maldonado (Conhello) 1
Richar Lucero (Conhello) 1
Brian Miranda (Dorila) 1
David Peñaloza (Dorila) 1
Agustín González (Dorila) 1
Pedro Ortellado (Dorila) 1
Pablo Dalmasso (Dorila) 1
Nicolás Villareal (Dorila) 1
Brian Pelegrino (Falucho) 1
Darío Poblet (Falucho) 1
Ángel Breguis (Hilario Lagos) 1
Gonzalo Gomez (Hilario Lagos) 1
Diego Torres (Hilario Lagos) 1
Julián Pérez (La Maruja) 1
Fabián Miranda (Maisonnave) 1
Gabriel Gil (Maisonnave) 1
Fabio Gette (Mauricio Mayer) 1
Martín Luna (Mauricio Mayer) 1
Héctor Salto (Mauricio Mayer) 1
Santiago Rivero (Metileo) 1
Favio Rodríguez (Metileo) 1
Javier Duckardt (Pichi Huinca) 1
Lucas Estrada (Pichi Huinca) 1
Enzo Pombo (Pichi Huinca) 1
Juan Núñez (Quetrequén) 1
Raúl Quiroga (Quetrequén) 1
Mateo Parodi (Quetrequén) 1
Lucas Canciani (Quetrequén) 1
Fernando Galarza (Sarah) 1
Maximiliano Walker (Sarah) 1
Hugo Walker (Sarah) 1
Leonardo Fleitas (Sarah) 1
Marcelo Schwert (Speluzzi) 1
Gino Ballesteros (Speluzzi) 1
Armando Domínguez (Van Praet) 1
Miguel Blanco (Van Praet) 1
Silvio Szapowal (Van Praet) 1
Lucas Sicre (Vértiz) 1
Diego Sosa (Vértiz) 1

No hay comentarios