Importante triunfo de Ferro de Alvear

0
1096

(Ferro de Alvear logró un importante triunfo en su cancha)

En el marco de la décima fecha del torneo de ascenso de Liga Pampeana de Fútbol, Ferro de Alvear venció en su cancha por 1 a 0 a Ferro de Realicó y alcanzó el segundo lugar de la Zona Norte que sigue encabezando Agrario de Parera
Ferro de Realicó

Síntesis de la jornada
ZONA NORTE
Ferro de Alvear 1 – Ferro de Realicó 0
Gol: Hernán Eferts
Arbitro: Oscar Gamboa.
SUB 20: Ferro de Alvear 2 – Ferro de Realicó 1.
Cancha: Ferro de Alvear

Alta Italia FBC 3 – Rivadavia de Arata 5
Goles: Diego Centurión, Kevin Gil y Joaquín Ríos (AI); Argüello -3-, Esteban Vicente y Gerardo Díaz (RA).
Arbitro: Marcelo Pardo.
SUB 20: Alta Italia FBC 2 – Club Rivadavia 9.
Cancha: Jorge Toselli.

Jorge Newbery de Rancúl 1 – Agrario de Parera 1
Goles: Emilio Sartori -penal- (JN), Pablo García Cacabelos (AAP)
Expulsados: Ledesma y Monge (JN); García Cacabelos (AAP).
Arbitro: Emilio Rigal.
SUB 20: Newbery de Rancúl 4 – Agrario de Parera 0.
Cancha: Jorge Newbery de Rancúl.

Centro Recreativo Larroudé 1 – Caleufú FBC 4
Goles: Matías Martínez (CR), Adrián Estrada (2) y Leandro Grosso (2)
Expulsado: Mauro Araya (CR).
Arbitro: Yéssica Correa.
SUB 20: Recreativo Larroudé 0 – Caleufú FBC 1.
Cancha: Horacio Amieva.

POSICIONES
Primera división
Agrario de Parera 25
Ferro de Alvear 20
Ferro de Realicó 19
Jorge Newbery 17
Caleufú FBC 16
Club Rivadavia 13
Centro Recreativo 2
Alta Italia FBC 1

Sub 20
Jorge Newbery 27
Ferro de Alvear 26
Caleufú FBC 19
Club Rivadavia 15
Agrario de Parera 14
Ferro de Realicó 10
Centro Recreativo 6
Alta Italia FBC 0

Próxima fecha
Rivadavia de Arata – Ferro de Realicó
Caleufú FBC – Ferro de Alvear
Agrario de Parera – Centro Recreativo
Alta Italia FBC – Newbery de Rancúl

ZONA CENTRO SUR
Atlético Catriló 3 – Belgrano de Villa Mirasol 0
Goles: Gabriel Vrantuá, Luis Artola y José Mángano
Arbitro: Leonardo Sosa.
SUB 20: Atlético Catriló 2 – Belgrano de Mirasol 0.
Cancha: Meridiano V.

Lonquimay Club 1 – Cultural Argentino 1
Goles: Cristian Cisneros (LC), Andrés Dalmasso (CA).
Expulsados: Kevin Barberena (LC) y Matías Marega (CA).
Arbitro: Jorge Haim.
SUB 20: Lonquimay Club 1 – Cultural Argentino 0
Cancha: Carlos Alfageme.

Deportivo Ranqueles 1 – Juventud Regional 3
Goles: Néstor Reinoso (DR), Mauro Masolo, Franco Vázquez y Cristian Baldissoni (JR).
Arbitro: Martín Gubar.
SUB 20: Deportivo Ranqueles 3 – Juventud Regional 0
Cancha: Deportivo Ranqueles.

Fecha libre: Deportivo Unión

POSICIONES
Primera división
Cultural Argentino 19
Juventud Regional 19
Atlético Catriló 17
Lonquimay Club 11
Deportivo Ranqueles 8
Belgrano de Mirasol 4
Deportivo Unión 4

Atlético Catriló 23
Cultural Argentino 17
Deportivo Unión 16
Deportivo Ranqueles 11
Lonquimay Club 11
Juventud Regional 4
Belgrano de Mirasol 2

Próxima fecha
Cultural Argentino – Deportivo Ranqueles.
Belgrano de Mirasol – Lonquimay Club.
Deportivo Unión – Atlético Catriló.
Fecha libre: Juventud Regional de Cané.

 

No hay comentarios