La Copa Liga Pampeana tiene 4 clasificados

0
809

(Sportivo Realicó clasificó en la Zona A)

Sportivo Realicó (Zona A), All Boys de Trenel (Zona B), Cultura Integral de Colonia Barón y Atlético Catriló (ambos de la Zona C), son los cuatro equipos que quedaron clasificados para los cuartos de final del torneo Copa Liga Pampeana, tras completarse esta tarde la quinta fecha. Falta otros cuatro que saldrán en la jornada del próximo domingo.

Síntesis de la jornada
ZONA A
Sportivo Realicó 3 – Alta Italia FBC 0
Goles: Leonardo Grangetto, Facundo Gianinetto y Yonatan Coria e/c
Arbitro: Maximiliano Reinoso
SUB 20: ganó Sportivo Realicó 6 a 0
Cancha: “Parque Rojo” de Realicó

Matienzo de Luiggi 0 – Ferro de Realicó 0
Goles: no hubo
Expulsados: Gastón Juncos, Yoan Rivero (M); Marcos Tobares y Lionel Urquiza (FR)
Arbitro: Mauricio Poblet
SUB 20: ganó Matienzo 2 a 0
Cancha: Matienzo de Luiggi

POSICIONES
Primera división
Sportivo Realicó 11
Ferro de Realicó 7
Matienzo de Luiggi 6
Alta Italia FBC 2
SUB 20
Sportivo Realicó 15
Matienzo de Luiggi 12
Ferro de Realicó 3
Alta Italia FBC 0

Próxima fecha -última de la fase clasificatoria-: Matienzo de Luiggi vs. Sportivo Realicó; Ferro de Realicó vs. Alta Italia FBC

ZONA B
Rivadavia de Arata 0 – Deportivo Unión 0
Goles: no hubo
Arbitro: Leonardo Sosa
SUB 20: empataron 2 a 2
Cancha: Rivadavia de Arata

All Boys de Trenel 5 – Deportivo Ranqueles 2
Goles: Alejandro Pereyra, Gastón Mondino, Emiliano Bruno, Bruno Vassallo y Marcos Alfonso (AB); Javier Roldán -2- (DR)
Arbitro: Emanuel Gómez
SUB 20: empataron 2 a 2
Cancha: All Boys de Trenel

POSICIONES
Primera división
All Boys de Trenel 11
Rivadavia de Arata 7
Deportivo Unión 4
Deportivo Ranqueles 2
SUB 20
Rivadavia de Arata 11
All Boys de Trenel 6
Deportivo Unión 5
Deportivo Ranqueles 3

Próxima fecha -última de la fase clasificatoria-: All Boys de Trenel vs. Rivadavia de Arata; Deportivo Ranqueles vs. Deportivo Unión.

ZONA C
Cultura Integral 5 – Deportivo Belgrano 2
Goles: Leonardo Lucero, Pedro Pérez, Federico Hollman, Gastón Santibáñez, Elián Hernández (CI); Guillermo Menza y Enzo Díaz (DB)
Arbitro: Norberto Britos
SUB 20: ganó Cultura Integral 3 a 0
Cancha: Cultura Integral de Colonia Barón

Lonquimay Club 1 – Atlético Catriló 2
Goles: Ariel Chavez Moya (L); Francisco López y Kevin Flores e/c (AC);
Arbitro: Emilio Rigal
SUB 20: empataron 1 a 1
Cancha: Lonquimay Club

POSICIONES
Primera división
Cultura Integral 13
Atlético Catriló 8
Belgrano de Mirasol 4
Lonquimay Club 2
SUB 20
Cultura Integral 9
Atlético Catriló 8
Belgrano de Mirasol 7
Lonquimay Club 2

Próxima fecha -última de la fase clasificatoria-: Lonquimay Club vs. Cultura Integral de Colonia Barón; Atlético Catriló vs. Deportivo Belgrano de Villa Mirasol.

ZONA D
(jugaron el viernes 14)
Pico FBC 1 – Ferro de Alvear 1
Goles: Sebastián Cora (P); Luis Arias (FA)
Expulsado: Juan Vicente (FA)
Arbitro: Jorge Mendoza SUB 20: ganó Pico FBC 4 a 0

(jugaron el viernes 14)
Cultural Argentino 1 – Dep. Argentino de Quemú Quemú 0
Gol: Ricardo Romero.
Arbitro: Maximiliano Reinoso
SUB 20: ganó Cult. Argentino 3 a 2
Cancha: Cultural Argentino

POSICIONES
Primera división
Pico Fútbol Club 10
Ferro de Alvear 8
Cultural Argentino 7
Deportivo Argentino 3
SUB 20
Ferro de Alvear 10
Pico Fútbol Club 9
Deportivo Argentino 2
Cultural Argentino 2

Próxima fecha -última de la fase clasificatoria-: Deportivo Argentino de Quemú Quemú vs. Ferro de Alvear, Cultural Argentino vs. Pico FBC

No hay comentarios