La Maruja y Quetrequén son los finalistas

0
2431

En horas de la mañana del domingo se jugaron de manera simultánea los dos encuentros de semifinales. En la cancha 1, Dorila y Quetrequén empataron 2 a 2. Lo ganaba en el primer tiempo Quetrequén 2 a 0 con sendas conquistas de Neri Cornejo, en la etapa complementaria con dos tantos de Emiliano Gallardo lo empató Dorila. La definición por penales le dio la victoria a Quetrequén por 5 a 4. En la cancha 2, La Maruja venció 5 a 4 a Mauricio Mayer. De esta manera La Maruja y Quetrequén consiguieron el lugar para la gran definición del Torneo Clausura de Liga Provincial de Fútbol Municipal. La primera final se juega el domingo en La Maruja, siete días más tarde la revancha en Quetrequén. Ese día, domingo 11 de diciembre, Mauricio Mayer y Dorila jugarán en la previa por el tercer y cuarto puesto.
Síntesis de las semifinales
Dorila 2 – Quetrequén 2
Goles: Emiliano Gallardo -2- uno de penal- (D); Neri Cornejo -2- (Q)
Expulsado: Facundo Castillo (D)
Arbitro: Sahir Salomón


PENALES:
Emiliano Gallardo (D) – gol
Luis Quiroga (Q) – gol
Martín Ortellado (D) -atajado-
Pablo Dosio (Q) – gol-
Nazareno Rodríguez (D) -gol-
Neri Cornejo (Q) – gol-
Agustín González (D) -gol-
Bautista Gaido (Q) -gol-
Jorge Peñaloza (D) -gol-
Mateo Parodi (Q) -gol-
RESULTADO: Quetrequén 5 – Dorila 4

Penales

ALINEACIONES
Dorila: Ezequiel Hormaeche, Mariano Oses, Martín Ortellado, José Brandán, Jorge Peñaloza, Brian Miranda, Facundo Castillo, Pablo Martín, Brian Suárez, Emiliano Gallardo y Nazareno Rodríguez. DT: Héctor Galíndez.
Quetrequén: José Torres: Pablo Dosio, Mario Tula, Brando Orueta, Gonzalo Parodi, Mario Quiroga, Neri Cornejo, Gastón Gil, Cristian Sotelo, Bautista Gaido y Raúl Quiroga. DT. Martín Camón.

La Maruja 5 – Mauricio Mayer 4
Goles: Daniel Eizaga -3- Adrián Estrada y Dante Manganelli (LM); Denis Castillo, Leandro Navarro, Martín Luna y Luciano Yurk (MM)
Incidencias: Guido Púgener (MM) marró un penal
Arbitro: Paulo Arias


ALINEACIONES
La Maruja: Gabriel Spañuolo, Pablo Cabral, Marcos Mareque, Alexis Irigoyen, Emanuel Ortega, Ramiro Arnaudo, Cristian García, Adrián Estrada, Manuel Orellano Daniel Eizaga y Dante Manganelli. DT: Jorge Paez.
Mauricio Mayer: Julio Alzugaray, Gabriel Fernández, Joaquín Fernández, Fabio Gette, Pascual Lingua, Martín Luna, Abel Dómina, Leandro Navarro, Denis Castillo, Guido Púgener y Facundo Rach. DT. Luciano Yurk.

FINALISTAS: La Maruja y Quetrequén
Primera final en la localidad de La Maruja el domingo 4, la revancha en Quetrequén el domingo 11.

Goleadores Clausura
(Zonas A y B)
Daniel Eizaga (La Maruja) 19
Adrián Estrada (La Maruja) 13
Neri Cornejo (Quetrequén) 9
Alejandro Szapowal (Van Praet) 7
Daniel Fernández (Conhello) 6
Alexis Szapowal (Van Praet) 6
Iván Carra (Conhello) 5
Emiliano Gallardo (Dorila) 5
Manuel Orellano (La Maruja) 5
Denis Castillo (Mauricio Mayer) 5
Brian Suárez (Dorila) 4
Iván Herrera (Pichi Huinca) 4
Guido Púgener (Mauricio Mayer) 4
Raúl Szapowal (Van Praet) 4
Nazareno Rodríguez (Dorila) 4
Silvio Szapowal (Van Praet) 4
Santiago Bustamante (Ceballos) 3
Nicolás Tamame (Hilario Lagos) 3
Diego Torres (Hilario Lagos) 3
Daniel García (Hilario Lagos) 3
Dante Manganelli (La Maruja) 3
Facundo Rach (Mauricio Mayer) 3
Luciano Yurk (Mauricio Mayer) 3
Bautista Gaido (Quetrequén) 3
Fernando Galarza (Sarah) 3
Matías Acevedo (Speluzzi) 3
Cristian Ávila (Van Praet) 3
Francisco Pellegrino (Vértiz) 3
Martín Bahl (Agustoni) 2
Matías Vila (Agustoni) 2
Brian Fernández (Agustoni) 2
Marcelo Ziliotto (Ceballos) 2
David Paz (Conhello) 2
Alejandro Correa (Conhello) 2
Pedro Ortellado (Dorila) 2
Ramón Vallejos (Falucho) 2
Alexis Gastaldi (Hilario Lagos) 2
Ignacio Ortiz (Maisonnave) 2
Luciano Ayala (Maisonnave) 2
Gabriel Burdiz (Mauricio Mayer) 2
Pedro Villegas (Metileo) 2
Joaquín Calderón (Pichi Huinca) 2
Luis Barroso (Pichi Huinca) 2
Mario Quiroga (Quetrequén) 2
Daniel Zielinsky (Van Praet) 2
Walter Teppa (Van Praet) 2
Leonardo Crespo (Vértiz) 2
Martín Alfonso (Vértiz) 2
Jorge Ardenghi (Vértiz) 2
Kevin Sicre (Vértiz) 2
Kevin Andrade (Agustoni) 1
Heraldo Arreguy (Agustoni) 1
Maximiliano Ledo (Agustoni) 1
Jonatan Pérez (Agustoni) 1
Alejandro Quiroga (Ceballos) 1
Alexis Espósito (Ceballos) 1
Gabriel Espósito (Ceballos) 1
Alberto Bustamante (Ceballos) 1
Emanuel Fernández (Conhello) 1
Mauricio Coronel (Conhello) 1
Brian Miranda (Dorila) 1
Facundo Castillo (Dorila)
Joel Medina (Falucho) 1
Brian Pellegrino (Falucho) 1
Luis Fernández (Hilario Lagos) 1
Facundo Parodi (Hilario Lagos) 1
Mauro Ullúa (La Maruja) 1
Emanuel Ortega (La Maruja) 1
Ramiro Arnaudo (La Maruja) 1
Carlos Batisttín (Maisonnave) 1
Darío Tiberio (Maisonnave) 1
Christian Obenloch (Maisonnave) 1
Martín Coronel (Maisonnave) 1
Rodrigo Ojeda (Maisonnave) 1
Ismael García (Mauricio Mayer) 1
Gabriel Fernández (Mauricio Mayer) 1
Abel Dómina (Mauricio Mayer) 1
Leandro Navarro (Mauricio Mayer) 1
Martín Luna (Mauricio Mayer) 1
Alexis Fridel (Metileo) 1
Yonatan Romero (Metileo) 1
Carlos Marchisio (Metileo) 1
Daniel Fernández (Pichi Huinca) 1
José Annechini (Pichi Huinca) 1
Neri Perez (Pichi Huinca) 1
Mateo Parodi (Quetrequén) 1
José Luis Tejo (Sarah) 1
Matías Escanciano (Sarah) 1
Maximiliano Walker (Sarah) 1
Nereo Pérez (Sarah) 1
Gastón Torres (Speluzzi) 1
Alejandro Carripilón (Speluzzi) 1
Damián Young (Speluzzi) 1
Maximiliano Borgna (Speluzzi) 1
Alejandro Villegas (Van Praet) 1
Agustín Redondo (Van Praet) 1
Jonatan Wendel (Van Praet) 1

No hay comentarios