Le dan ganado partidos a Ceballos

0
373

ce3ballosTras el reclamo efectuado esta mañana por el municipio de Ceballos, el Consejo Provincial de Deportes (Co.Pro.De.) resolvió darle por ganado el partido que disputó el pasado domingo ante Metileo en la localidad de Maisonnave, correspondiente a los primeros cruces de la segunda etapa, del torneo de primera división de Liga Deportiva Municipal.
El cotejo había terminado cuatro a uno favorable a Metileo, pero Ceballos centró el reclamo en la incorrecta inclusión del jugador Fabio Rodríguez, que purgaba un sanción de tres partidos de suspensión, tras la expulsión que recibió en la octava fecha jugada en la localidad de Conhello.
En esa oportunidad, Rodríguez fue expulsado junto al jugador Maximiliano Borgna, integrante del equipo de Speluzzi.
(foto: equipo que presentó Ceballos el pasado domingo)

LA SANCION
(Textual)
“Acta Nº 14:
En la ciudad de Santa Rosa, al 1º día del mes de septiembre de 2015, el suscripto a pedido del COPRODE, asume la función de aplicar el Reglamento de Transgresiones y Penas del Consejo Federal del Fútbol Argentino, en el ámbito de la Liga Deportiva Municipal, categoría Primera, y habiendo recibido la transcripción correspondiente del reclamo del equipo de Ceballos por la incorrecta inclusión del jugador Rodríguez Fabio en la fecha número 11, previo constatación de los requisitos exigidos para su procedencia, como así también que el jugador referido suscribió la planilla correspondiente siendo que se encontraba inhabilitado conforme acta Nro 8/15, se RESUELVE lo siguiente:
1) Hacer lugar al reclamo y dar por perdido el partido a Metileo, conforme lo prevé el art. 107 del Reglamento,
2) Dar por ganado el partido a Ceballos, por uno (1) a cero (0)
3) Devolver el depósito efectuado por el equipo de Ceballos.
Asimismo, conforme lo resuelto ut supra, se sanciona al jugador RODRIGUEZ FABIO, con cinco (5) de suspensión para disputar encuentros oficiales en el ámbito de la Liga Deportiva Municipal, conforme lo prevé el art. 215 del Reglamento “Suspensión de cinco a veinte partidos al jugador que actúe en partido oficial hallándose sometido a la pena de suspensión o esté inhabilitado por cualquier otro motivo”.

TABLA GENERAL
Según el reglamento, una vez jugados los primeros cruces los ocho equipos clasificados se ubican en una tabla general de acuerdo al puntaje obtenido en la fase de grupos, por lo tanto quedó de la siguiente manera:
1) Agustoni 20
2) Dorila 20
3) Mauricio Mayer 19
4) Quetrequén 19
5) Van Praet 17
6) Maisonnave 16
7) Ceballos 12
8) Falucho 12

UBICACION
Cuando dos equipos acumulen los mismos puntos, para definir el lugar primero se tiene en cuenta los enfrentamientos entre sí. En caso de pertenecer a distintas zonas, es la diferencia de goles la que resuelve, luego mayor cantidad de goles a favor y tercero menos goles en contra.
Para conformar la tabla general se produjeron tres casos de igualdad de puntos.
En el primero de ellos, (entre dos equipos de la misma zona), Agustoni se quedó con el número uno porque en los partidos jugados ante Dorila, empataron cero a cero y triunfó tres a dos.
Segundo caso: (entre equipos de distintas zonas). Mauricio Mayer acumuló mayor diferencia de goles que Quetrequén, a quién desplazó a la cuarta ubicación y quinto quedó Van Praet.
Quetrequén y Van Praet, terminaron primero y segundo de la Zona B, respectivamente. Y el domingo deben eliminarse.
El tercer caso se produjo, ahora, entre Ceballos y Falucho, pero aquí se enfrentaron en la fase de grupos. Empataron tres a tres y ganó Ceballos dos a uno, por lo tanto en la tabla general se ubicó en séptimo lugar, quedando Falucho en la octava posición.

CRUCES
El próximo domingo se juegan los segundos cruces y los partidos son los siguientes.
EN AGUSTONI O DORILA (a confirmar – el local juega en segundo turno)
Agustoni vs. Falucho
Dorila vs. Ceballos

EN QUETREQUÉN (confirmado)
Mauricio Mayer vs. Maisonnave
Quetrequén vs. Van Praet

LO QUE SIGUE
Los cuatro equipos ganadores de estos cruces jugarán un petit torneo, todos contra todos, a una sola ronda para definir el campeón 2015 de Liga Deportiva Municipal.

GOLEADORES
David Paz (Conhello) 7
Nicolás Carrizo (Falucho) 5
Diego Púgener (Mauricio Mayer) 5
Marcelo Freites (Quetrequén) 5
Alejandro Carripilón (Speluzzi) 5
Kevin Andrade (Agustoni) 4
Alexis Blanco (Agustoni) 4
Emiliano Gallardo (Dorila) 4
Diego Torres (Hilario Lagos) 4
Adrián Púgener (Mauricio Mayer) 4
Mauro Vanini (Agustoni) 3
Jonatan Perez (Agustoni) 3
Iván Carra (Conhello) 3
Nazareno Rodríguez (Dorila) 3
Adrián Coronel (Falucho) 3
Miguel Albornoz (Maisonnave) 3
Claudio Melo (Agustoni) 2
Matías Vila (Agustoni) 2
Franco Quiroga (Ceballos) 2
Mauricio Portillo (Ceballos) 2
Santiago Ré (Conhello) 2
Marcos Paz (Conhello) 2
Kevin Salamanques (Dorila) 2
Pablo Martín (Dorila) 2
Pedro Ortellado (Dorila) 2
David Peñaloza (Dorila) 2
Daniel García (Hilario Lagos) 2
Ezequiel Díaz (Maisonnave) 2
Lucas Patiño (Mauricio Mayer) 2
Oscar Dómina (Mauricio Mayer) 2
Matías Gallucci (Mauricio Mayer) 2
Luciano Yurk (Mauricio Mayer) 2
Rodrigo Luna (Mauricio Mayer) 2
Alexis Fridel (Metileo) 2
Gonzalo Fridel (Metileo) 2
Federico Torres (Metileo) 2
Bautista Gaido (Quetrequén) 2
Gustavo Roldán (Quetrequén) 2
Raúl Szapowal (Van Praet) 2
Gastón Leguizamón (Van Praet) 2
Heraldo Arreguy (Agustoni) 1
Hugo Genaro (Agustoni) 1
Mario Pereyra (Ceballos) 1
Alberto Bustamante (Ceballos) 1
Gastón Quiroga (Ceballos) 1
Pablo Balari (Ceballos) 1
Marcelo Ziliotto (Ceballos) 1
José Cabrera (Conhello) 1
David Caser (Conhello) 1
Wenselao Fernández (Conhello) 1
Ulises Bolto (Dorila) 1
Brian Miranda (Dorila) 1
Cristian Molinari (Dorila) 1
Pablo Dalmasso (Dorila) 1
Nicolás Peña López (Dorila) 1
Ramón Vallejos (Falucho) 1
Juan Dalmasso (Falucho) 1
Santiago Tous (Falucho) 1
Yonatan Lucero (Falucho) 1
Eduardo Burgardt (Falucho) 1
Martín Blanco (Falucho) 1
Alexander Velazquez (Falucho) 1
Miguel Gomez (Hilario Lagos) 1
Angel Breguis (Hilario Lagos) 1
Nicolás Bongiovanni (Hilario Lagos) 1
Braian Canoves (Hilario Lagos) 1
Armando Domínguez (Maisonnave) 1
Martín Coronel (Maisonnave) 1
Cristian Avila (Maisonnave) 1
Lucas Britos (Maisonnave) 1
Carlos Batisttín (Maisonnave) 1
Néstor Rodriguez (Mauricio Mayer) 1
Matías Negrotto (Mauricio Mayer) 1
José Marcero (Metileo) 1
Yonatan Romero (Metileo) 1
Kevin Orueta (Metileo) 1
Fabio Rodríguez (Metileo) 1
Ricardo Soloa (Metileo) 1
Carlos Marchisio (Metileo) 1
Matías Romero (Metileo) 1
Marcelo Quiroga (Quetrequén) 1
Sandro Alaniz (Quetrequén) 1
Neri Cornejo (Quetrequén) 1
Maximiliano Borgna (Speluzzi) 1
Braian Medrano (Speluzzi) 1
Agustín Redondo (Van Praet) 1
Mario Gigena (Van Praet) 1
Julio Brunetti (Van Praet) 1

No hay comentarios