Le quitan los puntos a Agustoni. Clasificó Conhello en la Zona B

0
2462

(Equipo de Conhello que jugó el domingo en Pichi Huinca)

Por mala inclusión del jugador Jonatan Perez (acumulación de tarjetqas amarillas), el ente organizador decidió la quita de puntos al conjunto de Agustoni, por lo tanto es Conhello el cuarto clasificado en la Zona B. Su rival en octavos de final es el equipo de Quehué, primero de la Zona C.
Cabe recordar que el pasado domingo en la localidad de Pichi Huinca, a último turno entre ambos dirimieron el cuarto lugar del grupo y Agustoni ganó 2 a 1, ahora llegó la sanción y Conhello que fue tercero en el Apertura vuelve a estar en las instancias finales que comienzan el sábado 26 de noviembre (se juegan octavos de final) y siguen el domingo 27 (con los cuartos de final y semifinales).
El lugar designado para conocer a los dos finalistas es el predio “Horacio del Campo” de la localidad de Toay. La actividad comienza el sábado venidero a las 9 horas con los encuentros que sostendrán Van Praet (1º Zona A) vs. La Humada (4º Zona D) y Dorila (3º Zona B) vs. Puelches (2º Zona C).

CRUCES OCTAVOS DE FINAL
LLAVE 1 – Sábado 26 de noviembre
Partido 1) Van Praet (1º Zona A) – La Humada (4º Zona D)
Partido 2) Dorila (3º Zona B) – Puelches (2º Zona C)
Partido 3) Quetrequén (2º Zona A) – Santa Isabel (3º Zona D)
Partido 4 ) Conhello (4º Zona B) – Quehué (1º Zona C)
CUARTOS DE FINAL – Sábado 26 de noviembre
Ganadores partido 1 y 2
Ganadores partido 3 y 4
(Los ganadores se enfrentan en semifinales el domingo 27 a las 10 horas)

LLAVE 2 – Sábado 26 de noviembre
Partido 1) Hilario Lagos (3º Zona A) – Punto Unido (2º Zona D)
Partido 2) La Maruja (1º Zona B) – Colonia Santa María (4º Zona C)
Partido 3) Ceballos (4º Zona A – Algarrobo del Aguila (1º Zona D)
Partido 4) Mauricio Mayer (2º Zona B) – Casa de Piedra (3º Zona C)
CUARTOS DE FINAL – Sábado 26 de noviembre
Ganadores partido 1 y 2
Ganadores partido 2 y 3
(Los ganadores se enfrentan en semifinales el domingo 27 a las 10 horas)

No hay comentarios