Liga Pampeana: adelantan horarios para mañana

0
173

Se adelantan los horarios para los encuentros de mañana correspondientes a la última fecha del Torneo Clausura de Liga Pampeana de Fútbol. A las 10 horas jugarán los juveniles de la categoría sub 20 y a las 12 horas la primera división.
Así dispusieron directivos del ente organizador debido al corrimiento del partido final por Copa Libertadores entre River Plate y Boca Juniors, programado para las 17 horas.

Cabe recordar que la duodécima fecha depara partidos para definir el ganador del Clausura y disputar la final ante Ferro de Pico, dos lugares para el Provincial y además quien desciente y quien juega la Promoción con Ferro de Alvear.

Horario sub 20: 10 horas
Horario primera división: 12 horas

Alvear Fútbol Club – Matienzo de Luiggi
Árbitro: Emilio Rigal
Asistentes: Jorge Santillán, Matías Herrera y Agustín Trueba
Sub 20:
Estadio: De la Avenida San Martín

Estudiantil – Racing Club
Árbitro: Franco Morón
Asistentes: Cristian Ramonda, Ezequiel Della Croce, Maximiliano Mechan
Sub 20:
Estadio: Próspero Jañez

All Boys de Trenel – Sportivo Realicó
Árbitro: Mauricio Navarro
Asistentes: Danilo Bal, Osvaldo Gubar y Facundo Hernández.
Sub 20:
Estadio: José Gago

Ferro de Pico – Pico Fútbol Club
Árbitro: Maximiliano Reinoso
Asistentes: Marcelo Pardo, Cristian Medina – Manuel Lucero
Sub 20:
Estadio: Coloso de Barrio Talleres

Sportivo Independiente – Costa Brava
Árbitro: Jorge Fernández
Asistentes: Mauricio Poblet, Kevin Mendoza y Jeremías Fernández
Estadio: Roberto Petit de Meurville

Cultura Integral – Deportivo Argentino
Árbitro: Marcelo Aredondo
Asistentes: Andrés Cuello, Rodrigo Hernández y Emiliano Mauril
Estadio: Oscar Avelino Dolce

POSICIONES
Primera división
Racing de Castex 25
Alvear Fútbol Club 24
Estudiantil de Castex 17
Sportivo Realicó 17
Ferro de Pico 15
Sportivo Independiente 15
Costa Brava 13
Matienzo de Luiggi 12
All Boys de Trenel 11
Cultura Integral 10
Deportivo Argentino 3
Pico Fútbol Club 3

Tabla general
Alvear FBC (*) 45
Racing de Castex (*) 45
Ferro Carril Oeste (*) 41
Estudiantil de Castex (*) 31
Costa Brava 29
Sportivo Realicó 27
Deportivo Argentino 25
Cultura Integral 25
All Boys de Trenel 21
Sportivo Independiente 21
Matienzo de Luiggi 17
Pico Fútbol Club 16
(*clasificados al Torneo Provincial

Sub 20
Pico Fútbol Club 26
Sportivo Realicó 25
Ferro de Pico 20
All Boys de Trenel 20
Alvear Fútbol Club (*) 14
Matienzo de Luiggi 13
Racing de Castex (*) 11
Estudiantil de Castex 11
Cultura Integral de Barón 10
Costa Brava 9
Dep. Argentino de Quemú 4
Sp. Independiente 1
(* tienen partido pendiente)

No hay comentarios