Liga Provincial de Fútbol Municipal: Quinta fecha

0
430

Falucho 0 – Ceballos 0
Goles: No hubo
Arbitro: Néstor Bajo
ALINEACIONES
Falucho: Sebastián Frías, Alexander Velazquez, Luis Ciliano, Juan Dalmasso, Brian Pellegrino, Leandro Blanco, Andrés Ciliano, Yoel Medina, Zacarias Vallejos (Eduardo Burghardt), Felix Vallejos, Ramón Vallejos. DT: Yonatan Pellegrino
Ceballos: Emanuel Caballero, Alberto Bustamante, Santiago Bustamante, Brian Petruccio (Alexis Espósito), Marcos Durán, Bernardo Balari, Joaquín Quiroga (Luis Quiroga), Gabriel Espósito (Juan Balari), Marcelo Ziliotto, Alejandro Quiroga, Eduardo Fernández. DT: Juan Barrutti.

Resto de la jornada:

En el estadio de Aguas Buenas de Hilario Lagos se jugó la quinta fecha del Torneo Clausura de Liga Provincial de Fútbol Municipal correspondiente a la Zona A. El primer partido de la jornada no se disputó porque la delegación de Vértiz no se presentó a raíz de los serios inconvenientes que está atravesando esa localidad por las lluvias e inundaciones de la región. Ahora el ente organizador (Co.Pro.De.) resolverá sobre sobre esta cuestión. En el segundo partido empataron 1 a 1 Maisonnave y Sarah, luego también igualaron Falucho y Ceballos, pero en este caso 0 a 0. Para el cierre, ya en horario nocturno, quedó el triunfo de Van Praet 2 a 0, ante el conjunto dueño de casa. Con esto resultados, Van Praet sigue firme en la cima de las posiciones, escoltado por Quetrequén (tiene un partido pendiente), pero ha sacado una ventaja muy importante al resto los equipos.

Síntesis de la jornada
Quetrequén – Vértiz
Arbitro: César Benvenuto
Incidencias: Vértiz no se presentó a jugar el encuentro y ahora resolverá el ente organizador.

Maisonnave 1 – Sarah 1
Goles: Carlos Battistín (M); Nereo Pérez (S)
Arbitro: Matías Muñoz
ALINEACIONES
Maisonnave: Brian Luna, Miguel Albornoz, Jorge Acosta, Edgar Riedel, Ignacio Ortíz, Christian Obenloch, Darío Tiberio, Luciano Ayala (Carlos Teves), Martín Coronel, Carlos Battistín (Rodrigo Ojeda), Lucas Navarrete. DT: Gabriel Vranken.
Sarah: Daian Valfré, Matías Escanciano, Pablo Villegas, Airton Antonieta (Luciano Galarza), Maximiliano Walker, Alejandro Britez, Leonardo Fleitas (Eduardo Pereyra), José Luis Tejo, Hugo Walker (Angel Blanco), Daniel Suárez (Diego Galarza), Fernando Galarza. DT: Alberto Arriegada.

Hilario Lagos 0 – Van Praet 2
Goles: Raúl Szapowal y Daniel Zielinsky.
Arbitro: Shair Salomón.
ALINEACIONES
Hilario Lagos: Enzo Yedro, Emanuel Eula, Angel Breguis, Matías Coria (Fredy Torres), Facundo Parodi, Marcelo Aiassa, Luis Elizalde, Diego Torres (Gonzalo Gómez), Fernando Torres, Alexis Gastaldi, Nicolás Tamame. DT: Ruben Rosa
Van Praet: Julio Brunetti, Eduardo Blanco, Leonardo Vega, Walter Teppa, Alejandro Villegas, Marcelo Frank, Diego Villegas, Daniel Zielinsky, Alexis Szapowal (Agustín Redondo), Cristian Avila, Raúl Szapowal (Alejandro Szapowal). DT: Juan Bustamante.

POSICIONES
Van Praet 13
Quetrequén (*) 8
Hilario Lagos 7
Ceballos 6
Maisonnave 5
Vértiz (*) 3
Falucho 3
Sarah 3
(* tienen partido pendiente)

Próxima fecha (en Ceballos)
Van Praet – Falucho
Quetrequén – Hilario Lagos
Sarah – Vértiz
Ceballos – Maisonnave

Goleadores
(Zonas A y B)
Daniel Eizaga (La Maruja) 8
Adrián Estrada (La Maruja) 7
Alejandro Szapowal (Van Praet) 4
Daniel Fernández (Conhello) 3
Bautista Gaido (Quetrequén) 3
Matías Acevedo (Speluzzi) 3
Cristian Ávila (Van Praet) 3
Matías Vila (Agustoni) 2
Santiago Bustamante (Ceballos) 2
Iván Carra (Conhello) 2
Brian Suárez (Dorila) 2
Ramón Vallejos (Falucho) 2
Nicolás Tamame (Hilario Lagos) 2
Daniel García (Hilario Lagos) 2
Diego Torres (Hilario Lagos) 2
Manuel Orellano (La Maruja) 3
Gabriel Burdiz (Mauricio Mayer) 2
Denis Castillo (Mauricio Mayer) 2
Iván Herrera (Pichi Huinca) 2
Neri Cornejo (Quetrequén) 2
Fernando Galarza (Sarah) 2
Alexis Szapowal (Van Praet) 2
Walter Teppa (Van Praet) 2
Carlos Battistín (Van Praet) 2
Francisco Pellegrino (Vértiz) 2
Kevin Andrade (Agustoni) 1
Heraldo Arreguy (Agustoni) 1
Alejandro Quiroga (Ceballos) 1
Marcelo Ziliotto (Ceballos) 1
Emanuel Fernández (Conhello) 1
David Paz (Conhello) 1
Alejandro Correa (Conhello) 1
Nazareno Rodríguez (Dorila) 1
Brian Miranda (Dorila) 1
Pedro ortellado (Dorila) 1
Joel Medina (Falucho) 1
Brian Pellegrino (Falucho) 1
Luis Fernández (Hilario Lagos) 1
Dante Manganelli (La Maruja) 1
Mauro Ullúa (La Maruja) 1
Carlos Batisttín (Maisonnave) 1
Darío Tiberio (Maisonnave) 1
Ignacio Ortiz (Maisonnave) 1
Christian Obenloch (Maisonnave) 1
Martín Coronel (Maisonnave) 1
Luciano Ayala (Maisonnave) 1
Ismael García (Mauricio Mayer) 1
Alexis Fridel (Metileo) 1
Yonatan Romero (Metileo) 1
Carlos Marchisio (Metileo) 1
Daniel Fernández (Pichi Huinca) 1
Joaquín Calderón (Pichi Huinca)
José Annechini (Pichi Huinca) 1
Mario Quiroga (Quetrequén) 1
Jose Luis Tejo (Sarah) 1
Nereo Perez (Sarah) 1
Gastón Torres (Speluzzi) 1
Alejandro Carripilón (Speluzzi) 1
Damián Young (Speluzzi) 1
Silvio Szapowal (Van Praet) 1
Alejandro Villegas (Van Praet) 1
Agustín Redondo (Van Praet) 1
Jonatan Wendel (Van Praet) 1
Raúl Szapowal (Van Praet) 1
Martín Alfonso (Vértiz) 1
Leonardo Crespo (Vértiz) 1

 

No hay comentarios