Liga Provincial de Fútbol Municipal: Quinta fecha

0
878

Van Praet 1 – Vértiz 1
Goles: Miguel Blanco (VP), Martín Alfonso (V)
Arbitro: Emiliano Rigal
Alineaciones:
Van Praet: Julio Brunetti, Eduardo Blanco, Leonardo Vega (Tomás Vicente), Walter Teppa,
Diego Villegas, Marcelo Frank, Silvio Szapowal (Miguel Blanco), Ramiro Seguel, Alejandro
Szapowal, Cristian Avila, Raúl Szapowal. DT. Oscar Bustamante.
Vértiz: Nahuel Formica, Gabriel Fuentes, Lucas Sicre, Emanuel Sosa (Mauro Biq), Jorge Ardenghi, Sergio Rodríguez, Malco Minetti, Martín Alfonzo, Walter Ardenghi, Kevin Sicre, Leonel Alfonzo. DT. Carlos Santos.

Resto de la jornada:

En el día de hoy en la localidad de Van Praet, se concentraron los equipos de la Zona A para
jugar la quinta fecha del Torneo Apertura de Liga Provincial de Fútbol Municipal que lleva el
nombre de “El Atuel también es pampeano”. Jornada que arrojó las victorias, las primeras del certamen, de Maisonnave -4 a 3 ante Falucho- y de Hilario Lagos -2 a 0 ante Sarah- y dos empates, entre el puntero Quetrequén y Ceballos sin abrir el marcador y el que se produjo en el último partido entre el elenco local y Vértiz, en este caso 1 a 1. Encuentro que terminó con serios incidentes protagonizados por jugadores de ambos bandos, a tal punto que el árbitro Emiliano Rigal entregará recién mañana el informe correspondiente en el cual podría haber entre varios jugadores expulsados.

Síntesis de la jornada
Maisonnave 4 – Falucho 3
Goles: Darío Tiberio -2- y Martín Coronel -2-(M); Brian Pelegrino, Emanuel
Satragno -penal-, Darío Poblet (F)
Arbitro: Norberto Britos
Expulsado: Ceferino Rodríguez (M), Raúl Pelegrino y Yonathan Pelegrino (DT) (F)
Alineaciones:
Falucho: Sebastián Frías, Raúl Pelegrino, Ubaldo Dieser (Félix Vallejos), Franco Frías (Rolando Rangone), Brian Pelegrino, Adriano Capodevilla, Emanuel Satragno, Juan Dalmasso, Darío Poblet, Ramón Vallejos, Martín Blanco. DT. Jonathan Pelegrino.
Maisonnave: Brian Luna, Lucas Navarrete, Fernando Quiroga (Ceferino Rodríguez), Iván
Riedel, Daniel Reyes, Gustavo Gil, Luciano Ayala, Carlos Battistín, Gabriel Gil, Darío Tiberio,
Martín Coronel. DT. Gabriel Vranken.

Hilario Lagos 2 – Sarah 0
Goles: Nicolás Tamame y Daniel García
Expulsado: Fernando Torres (HL)
Arbitro: Emanuel Gomez
Alineaciones:
Sarah: Daian Valfré, Matías Escanciano, Alejandro Brítez, Denis Villegas, Luciano Galarza, Airtón Antonieta, Ezequiel Fleitas (Horacio Vallejo) Fernando Galarza, Leonardo Pereyra, Maximiliano Walker y Leonardo Fleitas. DT. Oscar Walker.
Hilario Lagos: Enzo Yedro, Gonzalo Gómez, Angel Breguis, Fredy Torres, Diego Torres, Marcelo Aiassa, Pablo Ponce, Nicolás Tamame (Cristian Mato), Daniel García, Alexis Gastaldi, Luis Fernández. DT. Ruben Rosa.

 

Quetrequén 0 – Ceballos 0
Arbitro: Mauricio Navarro
Goles: No hubo.
Alineaciones:
Quetrequén: Fernando Vargas, Ignacio Trevisán, Raúl Luna, Brando Orueta, Mateo Parodi
(Lucas Canciani), Raúl Quiroga, Neri Cornejo (Yonatan Leiría), Mario Tula, Rubén Orueta
(Bautista Gaido), Lucas Le Coche, Ariel Domínguez. DT. Leonardo Gaido.
Ceballos: Emanuel Caballero, Alberto Bustamante, Santiago Bustamante, David Vega (Joaquín Quiroga), Alejo Carrera, Bernardo Balari, Marcos Durán, Alan Bustamante, Marcelo Ziliotto (Juan Bosco), Alexis Espósito, Eduardo Fernández (Joaquin Bosco). DT. Juan Barrutti.

POSICIONES
Quetrequén 13
Van Praet 7
Ceballos 6
Hilario Lagos 6
Sarah 5
Vértiz 5
Maisonnave 5
Falucho 3

Próxima fecha: (6º en Bernardo Larroudé – localía Sarah)): Maisonnave vs. Van Praet; Vértiz vs. Hilario Lagos; Quetrequén vs. Falucho y Sarah vs. Ceballos.

GOLEADORES
Raúl Szapowal (Van Praet) 4
Raúl Sosa (Agustoni) 3
Martín Coronel (Maisonnave) 3
Diego Pugener (Mayer) 3
Facundo Rach (Mauricio Mayer) 3
Guido Pugener (Mauricio Mayer) 3
Carlos Marchisio (Metileo) 3
Neri Cornejo (Quetrequén) 3
Matías Acevedo (Speluzzi) 3
Marcos Paz (Conhello) 2
Donato Pinto (Conhello) 2
Cristian Molinari (Dorila) 2
Nazareno Rodríguez (Dorila) 2
Emiliano Gallardo (Dorila) 2
Emanuel Satragno (Falucho) 2
Nicolás Tamame (Hilario Lagos) 2
Andrés Rivero (La Maruja) 2
Daniel Eizaga (La Maruja) 2
Darío Tiberio (Maisonnave) 2
Rodrigo Perujo (Metileo) 2
Alexis Fridel (Metileo) 2
Juan Zárate (Metileo) 2
Bautista Gaido (Quetrequén) 2
Martín Alfonzo (Vértiz) 2
Gonzalo Saavedra (Agustoni) 1
Nicolás Ghiglione (Agustoni) 1
Brian Fernández (Agustoni) 1
Kevin Andrade (Agustoni) 1
Rodrigo Lagos (Agustoni) 1
Marcos Durán (Ceballos) 1
Alexis Espósito (Ceballos) 1
Alan Bustamante (Ceballos) 1
Moisés Caldera (Ceballos) 1
Joaquín Quiroga (Ceballos) 1
Eusebio Lucero (Conhello) 1
Donato Pintos (Conhello) 1
David Paz (Conhello) 1
Iván Carra (Conhello) 1
Brian Miranda (Dorila) 1
David Peñaloza (Dorila) 1
Agustín González (Dorila) 1
pedro ortellado (Dorila) 1
Pablo Dalmasso (Dorila) 1
Nicolás Villareal (Dorila) 1
Brian Pelegrino (Falucho) 1
Darío Poblet (Falucho) 1
Alexis Gastaldi (Hilario Lagos) 1
Ángel Breguis (Hilario Lagos) 1
Daniel García (Hilario Lagos) 1
Elías Rodríguez (La Maruja) 1
Manuel Orellano (La Maruja) 1
Julián Pérez (La Maruja) 1
Luciano Ayala (Maisonnave) 1
Fabián Miranda (Maisonnave) 1
Ramón Garraza (Maisonnave) 1
Gabriel Gil (Maisonnave) 1
Fabio Gette (Mauricio Mayer) 1
Martín Luna (Mauricio Mayer) 1
Héctor Salto (Mauricio Mayer) 1
Santiago Rivero (Metileo) 1
Favio Rodríguez (Metileo) 1
Javier Duckardt (Pichi Huinca) 1
Lucas Estrada (Pichi Huinca) 1
Enzo Pombo (Pichi Huinca)
Juan Núñez (Quetrequén) 1
Raúl Quiroga (Quetrequén) 1
Mateo Parodi (Quetrequén) 1
Fernando Galarza (Sarah) 1
Maximiliano Walker (Sarah) 1
Hugo Walker (Sarah) 1
Leonardo Fleitas (Sarah) 1
Marcelo Schwert (Speluzzi) 1
Armando Domínguez (Van Praet) 1
Malco Minetti (Vértiz) 1
Lucas Sicre (Vértiz) 1

 

 

 

 

No hay comentarios