Liga Provincial de Fútbol Municipal: Sexta fecha

0
756

Vértiz 2 – Hilario Lagos 0
Gol: Diego Sosa y Malco Minetti
Arbitro: Roberto Gómez
Alineaciones:
Vértiz: Nahuel Formica, Emanuel Sosa, Lautaro Villamonte, Aníbal Pasten, Jorge Ardenghi, Sergio Rodríguez, Matías Cuello (Lucas Sicre), Diego Sosa, Malco Minetti, Walter Ardenghi, Kevin Cuello (Carlos Pelizzoli). DT. Carlos Santos.
Hilario Lagos: Diego Umere (Lucas Bocchio), Luis Elizalde, Osvaldo Almeida (Juan Morelo),
Cristia Matto (Lautaro Cocchi), Diego Eula, Gonzalo Gomez, Pablo Ponce (Pablo Moriondo), ,
Fredy Torres (Luis Fernández), Daniel García, Alexis Gastaldi y Diego Torres (Marcelo Aiassa). DT. Ruben Rosa.

Resto de la jornada:

En el estadio “Tito Sesma” de Larroudé FBC, donde el equipo de la localidad de Sarah hizo las
veces de local, se jugó la sexta fecha de la Zona A del Torneo Apertura de la Liga Provincial de Fútbol Municipal. En el primer partido Van Praet le ganó 4 a 2 a Maisonnave, luego Vértiz
derrotó 2 a 0 a Hilario Lagos, a continuación Quetrequén doblegó por 3 a 0 a Falucho y en el
partido de cierre Ceballos venció 1 a 0 al conjunto anfitrión. Cuando restan dos fechas para el
final de la fase clasificatoria, en este grupo solo tiene asegurado el pase a octavos de final el
líder absoluto, Quetrequén. Los siete equipos restantes todavía poseen chances para ocupar
los tres lugares que faltan. El domingo venidero se juega la séptima fecha en Quetrequén.

Síntesis de la jornada
Van Praet 4 – Maisonnave 2
Goles: Raúl Szapowal -3- y Cristian Avila -penal- (VP); Martín Coronel y Ramón Garraza (M)
Arbitro: Rolando Pérez
Alineaciones
Van Praet: Cristian Chacelas, Eduardo Blanco, Leonardo Vega, Agustín Redondo, Diego
Villegas, Yonatán Wendel, Silvio Szapowal (Miguel Blanco), Ramiro Seguel, Alejandro Szapowal, Cristian Avila y Raúl Szapowal. DT. Oscar Bustamante.
Maisonnave: Brian Luna, Miguel Albornoz, Iván Riedel (Daniel Pallares), Carlos Battistín, Lucas Navarrete, Cristian Maya, Gustavo Gil, Darío Tiberio, Ramón Garraza, Gastón Gil (Juan Robles) y Martín Coronel. DT. Gabriel Vranken

Quetrequén 3 – Falucho 0
Goles: Lucas Canciani, Bautista Gaido, Neri Cornejo
Arbitro: Matías Muñoz
Alineaciones:
Quetrequén: José Torres, Ignacio Trevisán, Raúl Luna, Brando Orueta (Mario Tula), Mateo
Parodi, Raúl Quiroga, Neri Cornejo (Fernando Gomez), Cristian Sotelo (Ariel Dominguez),
Bautista Gaido (Ruben Orueta), Lucas Le Coche, Lucas Canciani. DT. Leonardo Gaido
Falucho: Emanuel Lucero, Juan Dalmasso, Zacarías Vallejos, Ubaldo Dieser, Brian Pellegrino, Martín Blanco, Emanuel Satragno (Benjamin Alegre), Matías Penesi, Carlos Cáceres, Ramón Vallejos y Darío Poblet (Darío Moons). DT. Oscar Canonero.

Sarah 0 – Ceballos 1
Gol: Marcelo Ziliotto
Arbitro: Jorge Haim
Alineaciones:
Sarah: Daian Valfré, Matías Estanciano, Alejandro Britez, Denis Villegas (Nereo Perez),
Maximiliano Walker (Alexis Walker), Diego Galarza, Pablo Villegas, Ezequiel Fleitas, Leonardo
Fleitas (José Miño), Hugo Walker y Fernando Galarza. DT. Oscar Walker
Ceballos: Emanuel Caballero, Alberto Bustamante, Juan Bosco, Bernardo Balari, Marcos Durán, Joaquín Bosco (Brian Petruccio), Joaquín Quiroga (Moisés Caldera), Alejo Carreras, Marcelo Ziliotto (Aldo Gallardo), Alan Bustamante y Miguel Pereyra (Juan Balari). DT. Juan Barrutti.

POSICIONES
Quetrequén 16
Van Praet 10
Ceballos 9
Vértiz 8
Hilario Lagos 6
Sarah 5
Maisonnave 5
Falucho 3

Próxima fecha: (7º en Quetrequén)): Ceballos vs. Hilario Lagos; Vértiz vs. Maisonnave; Sarah vs. Falucho y Quetrequén vs. Van Praet.

GOLEADORES
Raúl Szapowal (Van Praet) 7
Emiliano Gallardo (Dorila) 5
Martín Coronel (Maisonnave) 4
Neri Cornejo (Quetrequén) 4
Raúl Sosa (Agustoni) 3
Diego Pugener (Mauricio Mayer) 3
Facundo Rach (Mauricio Mayer) 3
Guido Pugener (Mauricio Mayer) 3
Carlos Marchisio (Metileo) 3
Alexis Fridel (Metileo) 3
Bautista Gaido (Quetrequén) 3
Matías Acevedo (Speluzzi) 3
Marcos Paz (Conhello) 2
Donato Pinto (Conhello) 2
Cristian Molinari (Dorila) 2
Nazareno Rodríguez (Dorila) 2
Emanuel Satragno (Falucho) 2
Nicolás Tamame (Hilario Lagos) 2
Andrés Rivero (La Maruja) 2
Daniel Eizaga (La Maruja) 2
Darío Tiberio (Maisonnave) 2
Ramón Garraza (Maisonnave) 2
Rodrigo Perujo (Metileo) 2
Juan Zárate (Metileo) 2
Martín Alfonzo (Vértiz) 2
Malco Minetti (Vértiz) 2
Gonzalo Saavedra (Agustoni) 1
Nicolás Ghiglione (Agustoni) 1
Brian Fernández (Agustoni) 1
Kevin Andrade (Agustoni) 1
Rodrigo Lagos (Agustoni) 1
Marcos Durán (Ceballos) 1
Alexis Espósito (Ceballos) 1
Alan Bustamante (Ceballos) 1
Moisés Caldera (Ceballos) 1
Joaquín Quiroga (Ceballos) 1
Marcelo Ziliotto (Ceballos) 1
Eusebio Lucero (Conhello) 1
Donato Pintos (Conhello) 1
David Paz (Conhello) 1
Iván Carra (Conhello) 1
Alejandro Correa (Conhello) 1
Eric Folger (Conhello) 1
Brian Miranda (Dorila) 1
David Peñaloza (Dorila) 1
Agustín González (Dorila) 1
pedro ortellado (Dorila) 1
Pablo Dalmasso (Dorila) 1
Nicolás Villareal (Dorila) 1
Brian Pelegrino (Falucho) 1
Darío Poblet (Falucho) 1
Alexis Gastaldi (Hilario Lagos) 1
Ángel Breguis (Hilario Lagos) 1
Daniel García (Hilario Lagos) 1
Elías Rodríguez (La Maruja) 1
Manuel Orellano (La Maruja) 1
Mariano Manganelli (La Maruja) 1
Julián Pérez (La Maruja) 1
Luciano Ayala (Maisonnave) 1
Fabián Miranda (Maisonnave) 1
Gabriel Gil (Maisonnave) 1
Fabio Gette (Mauricio Mayer) 1
Martín Luna (Mauricio Mayer) 1
Héctor Salto (Mauricio Mayer) 1
Santiago Rivero (Metileo) 1
Favio Rodríguez (Metileo) 1
Javier Duckardt (Pichi Huinca) 1
Lucas Estrada (Pichi Huinca) 1
Enzo Pombo (Pichi Huinca) 1
Juan Núñez (Quetrequén) 1
Raúl Quiroga (Quetrequén) 1
Mateo Parodi (Quetrequén) 1
Lucas Canciani (Quetrequén) 1
Fernando Galarza (Sarah) 1
Maximiliano Walker (Sarah) 1
Hugo Walker (Sarah) 1
Leonardo Fleitas (Sarah) 1
Marcelo Schwert (Speluzzi) 1
Armando Domínguez (Van Praet) 1
Cristian Avila (Van Praet) 1
Miguel Blanco (Van Praet) 1
Lucas Sicre (Vértiz) 1
Diego Sosa (Vértiz) 1

No hay comentarios