Más cerca

0
459

Alvear FBC en su cancha le ganó 2 a 1 a Racing de Castex y quedó a un punto de distancia de su derrotado en la cima de las posiciones cuando restan dos fechas para culminar el segundo certamen del año de Liga Pampeana de Fútbol. El cotejo arbitrado por Maximiliano Reinoso completó la novena jornada, en la cual también ganaron Sportivo Realicó, All Boys de Trenel, Estudiantil de Castex y Cultura Integral de Colonia Barón.

Síntesis de la jornada
Alvear Fútbol Club 2 – Racing de Castex 1
Goles: Juan Leguizamón -penal- y Lucas Monzón (A), Brian Montero -penal- (R)
Expulsado: Carlos Giménez (R)
Arbitro: Maximiliano Reinoso
Sub 20: suspendido para preservar campo de juego.
Cancha: Alvear FBC

Matienzo de Luiggi 3 – Sportivo Realicó 4
Goles: Silvio Suzan, Juan Pablo Garro, Marcelo Barreña (M); Alex Andurand -2- y Lucas Solari -2- (SR)
Arbitro: Mauricio Navarro
Sub 20: ganó Sportivo Realicó 2 a 0
Cancha: Matienzo de Luiggi

All Boys de Trenel 2 – Pico Fútbol Club 0
Goles: Mirko Martín -2-
Arbitro: Iván Ramonda
Sub 20: ganó Pico Fútbol Club 2 a 0
Cancha: All Boys de Trenel

Estudiantil de Castex 2 – Deportivo Argentino 1
Goles: Guido Vázquez -2- uno de penal (E); Paul Corvalán -penal- (DA)
Arbitro: Jorge Fernández
Sub 20: empataron 2 a 2
Cancha: Estudiantil de Castex

Sportivo Independiente 2 – Cultura Integral 3
Goles: José Ortellado -penal- y Eric Richiardi (SI); Gabriel Pérez -penal- Santiago Hollmann y Santiago Hollmann y Federico Hollmann (CI)
Arbitro: Marcos Díaz
Sub 20: ganó Cultura Integral 6 a 1
Cancha: Sportivo Independiente

(Adelantado – Jueves )
Ferro de Pico 1 – Costa Brava 1
Goles: Matías Narvallo (FP); Juan Pablo Varona (CB);
Arbitro: Franco Morón
Sub 20: ganó Ferro de Pico 1 a 0
Cancha: Ferro de Pico

POSICIONES
Primera división
Racing de Castex 22
Alvear Fútbol Club 21
Estudiantil de Castex 17
Sportivo Realicó 16
Ferro de Pico 15
Sportivo Independiente 12
All Boys de Trenel 11
Costa Brava 10
Matienzo de Luiggi 9
Cultura Integral 9
Deportivo Argentino 3
Pico Fútbol Club 3

Tabla general
Alvear FBC (*) 42
Racing de Castex (*) 42
Ferro Carril Oeste (*) 41
Estudiantil de Castex 31
Costa Brava 26
Sportivo Realicó 26
Deportivo Argentino 25
Cultura Integral 24
All Boys de Trenel 21
Sportivo Independiente 18
Pico Fútbol Club 16
Matienzo de Luiggi 14
(*clasificados al Torneo Provincial

Sub 20
Pico Fútbol Club 23
Ferro de Pico 20
Sportivo Realicó (*) 19
All Boys de Trenel 17
Alvear Fútbol Club (**) 14
Matienzo de Luiggi 13
Racing de Castex (**) 12
Estudiantil de Castex 11
Cultura Integral de Barón 10
Costa Brava 6
Dep. Argentino de Quemú (*) 2
Sp. Independiente 1
(* y ** tienen partidos pendientes)

Próxima fecha -décima-
Sportivo Realicó – Cultura Integral
Dep. Argentino – Sp. Independiente
Costa Brava – Estudiantil
Racing de Castex – Ferro de Pico
Pico FBC – Alvear FBC
Matienzo – All Boys de Trenel

No hay comentarios