Mejor solo

0
697

Alvear FBC, en condición de visitante, venció 3 a 1 a Unión Deportiva Vértiz y quedó como único líder del Torneo Apertura de Liga Pampeana de Fútbol. Racing de Castex que llegó como puntero a esta octava fecha, junto al “azul” alvearense, perdió su tercer partido consecutivo, este domingo en su estadio frente a Sportivo Independiente por 2 a 0. El “rojo” piquense es ahora el escolta, a dos puntos, del elenco de nuestra localidad.

Síntesis de la jornada
Unión Deportiva Vértiz 1 – Alvear Fútbol Club 3
Goles: Juan Leguizamón, Miguel Urreaga, Matías Marega e/c (AFBC) Iván Sánchez -penal- (UDV)
Expulsados: Fernando Guerra y Matías Marega (UDV) –
Arbitro: Marcos Díaz
Sub 20: ganó Unión Deportiva Vértiz 3 a 1
Estadio: “Municipal” de Vértiz

Pico Fútbol Club 3 – Matienzo de Luiggi 3
Goles: Leonel Mansilla, Federico Melado, Matías Bruno (PFC); Nicolás Cañete e/c, Juan Barrera, Juan Pablo Garro (M)
Arbitro: Iván Ramonda
Sub 20: ganó Matienzo de Luiggi 2 a 1
Estadio: “Olímpico”

Costa Brava 4 – Estudiantil de Castex 5
Goles: Guido Vásquez, Jordán Cornara -2-, Gonzalo Arriola, Fabián Giacone (E) ; José Cabañez, Maximiliano Palacios -2- (uno de penal), Facundo Petisco. (CB)
Arbitro: Mauricio Navarro
Sub 20: ganó Estudiantil de Castex 2 a 1
Estadio: “Nuevo Pacaembú”

Deportivo Argentino 0 – Larroudé Fútbol Club 0
Goles: no hubo
Arbitro: Norberto Britos
Sub 20: ganó Deportivo 2 a 1
Estadio: “Carlos Sierra” de Quemú Quemú

Agrario de Parera 2 – Ferro de Pico 1
Goles: Lucas Canciani, Lucas Lucero (AA); Nicolás Hernández (FP)
Arbitro: Emanuel Gómez
Sub 20: ganó Ferro de Pico 5 a 0
Estadio: “Manuel Rodríguez” de Parera

Racing de Castex 0 – Sportivo Independiente 2
Goles: Federico Bertino, Franco Bertino (SI) –
Expulsado Brian Caser (R)
Arbitro: Jorge Mendoza
Sub 20: ganó Sportivo Independiente 3 a 1
Estadio: “Héctor Nervi” de Eduardo Castex

POSICIONES
Primera división
Alvear FBC 18
Independiente 16
Racing de Castex 15
Estudiantil de Castex 14
Matienzo de Luiggi 10
Agrario de Parera 10
Costa Brava 9
Ferro de Pico 9
Unión Dep. Vértiz 8
Argentino de Quemú 8
Larroudé FBC 8
Pico FBC 6

Sub 20
Ferro de Pico 19
Pico FBC 17
Matienzo de Luiggi 16
Argentino de Quemú 14
Estudiantil de Castex 14
Sp. Independiente 12
Unión Dep. Vertiz 10
Racing de Castex 9
Costa Brava 9
Agrario de Parera 6
Alvear FBC 6
Larroudé FBC 4

Próxima fecha -novena-
Matienzo – Racing Club
Sp. Independiente – Agrario de Parera
Ferro de Pico – Unión Dep. Vértiz
Alvear FBC – Deportivo Argentino
Larroudé FBC – Costa Brava
Estudiantil – Pico FBC

No hay comentarios