Metileo, Dorila, Agustoni y Conhello los cuatro de la Zona B

0
3097

(Conhello festeja clasificación a octavos de final)

En el día de hoy, la localidad de Pichi Huinca recibió por primera vez la competencia de Liga Provincial de Fútbol Municipal y en su flamante terreno de juego se disputó la octava y última fecha de la etapa clasificatoria, correspondiente a la Zona B, del Torneo Apertura. En el primer partido Conhello superó 5 a 3 a La Maruja, luego Metileo le ganó 1 a 0 a Mauricio Mayer. En el tercer partido Speluzzi venció 4 a 3 a Dorila y en el cierre de la jornada Agustoni doblegó al dueño de casa por 2 a 0. Con estos resultados, al clasificado Metileo, se agregaron Dorila, Agustoni y Conhello en ese orden. Los tres mencionados sumaron 13 unidades pero la diferencia de goles determinó la posición de cada uno de cara a los octavos de final, en donde enfrentarán a los cuatro clasificados de la Zona C que integran los representativos de Abramo (12 pts.), Quehué (10 pts.), Puelches (9 pts.), Colonia Santa María (9 pts.), Anchorena 7 pts.), Casa de Piedra (6 pts.) y Villa Maza 0 pts.). En este grupo resta una fecha, que se jugará el próximo sábado 18, en Casa de Piedra.

Síntesis de la jornada
Conhello 5 – La Maruja 3
Goles: Iván Carra -3-, Jonathan Maldonado, Richar Lucero (C); Manuel Orellano, Elías Rodríguez y Mariano Manganelli (LM)
Arbitro: Rolando Perez
Alineaciones:
Conhello: Hugo Toranzo, Yonathan Maldonado, Jonatan Paz (Alí Casadío), Richar Lucero, Alexis Dejesús, Mauricio Coronel (Kevin Ceballos), Eric Fogel (David Caser), David Paz, Iván Carra, Alejandro Correa (Martín Lucero) y Donato Pinto. DT. Marcelo Alaniz.
La Maruja: Leonel Luna, Marcos Mareque, Carlos Cisneros (Alejandro Martínez), Alexis Irigoyen, Ramiro Arnaudo, Carlos Gómez (Daniel Villegas), Adrián Estrada, Manuel Orellano, Mariano Manganelli, Elías Rodríguez, y Andrés Rivero (Daniel Eizaga). DT. Daniel Vazquez.

Metileo 1 – Mauricio Mayer 0
Gol: Juan Zárate
Arbitro: Hugo Jossef
Alineaciones:
Metileo: Rodrigo Oviedo, Kevin Orueta, Santiago Rivero, Eduardo Sánchez, Alexis Fridel, Gonzalo Fridel (Federico Torres), Juan Zárate, José Marcero, Carlos Marchisio (Favio Rodríguez), Cristian Berón y Yonathan Romero. DT. Diego Berón.
Mauricio Mayer: Gabriel Fernández, Mauro Fris, Néstor Fernández, Manuel Castillo, Rodrigo Luna, Fabio Gette, Luciano Yurk, Abel Dómina, Guido Pugener, Diego Pugener y Facundo Rach. DT.

Speluzzi 4 – Dorila 3
Goles: David Acevedo -3- y Gino Ballesteros (S); Emiliano Gallardo -2- y Nazareno Rodríguez (D)
Arbitro: Lucas Villalba
Alineaciones:
Speluzzi: Maximiliano López, Darío Ledesma, Kevin López, Mario González (Juan Castro), Gabriel Lucero, Gastón Torres, Jonatan Rivero (Erik Fabra), Gino Ballesteros, Matías Acevedo, Francisco Galán y Facundo Medrano (Gaston Arrechabala). DT. Jorge Lucero.
Dorila: Cristian Ruiz, Pablo Dalmasso, David Peñaloza, Hugo Marengo, Pedro Ortellado, David Rivera, Agustín González, Jeremías Funes (César Rodríguez), Emiliano Gallardo, Pablo Martín y Nazareno Rodríguez. DT. Héctor Galíndez.

Pichi Huinca 0 – Agustoni 2
Goles: Raúl Sosa y Brian Fernández
Expulsado: Rodrigo Lagos (desde el banco de suplentes)
Arbitro: Sahir Salomón
Alineaciones:
Pichi Huinca: Rafael Palacios, Javier Duckardt, Daniel Fernández, José Calderón, Enzo Pombo, Abel Rodríguez (Emanuel Castro, luego Luciano Pombo), Oscar Torres, Ramiro Calderón (Martín Jaimes), Luis Barroso, Joaquín Calderón (Dardo Guerra) y Roberto Calderón. DT. Ezequiel Rinaudi.
Agustoni: Diego Velastini, Jonatan Pérez, Angel Epinal, Héctor Coronel, Heraldo Arreguy, Carlos Epinal (Hugo Genaro), Kevin Andrade (José Vanini), Joaquín Balvidares, Raúl Sosa, Alexis Miranda y Rodrigo Lagos (Brian Fernández). DT. Walter Nicoluk Villa.

Posiciones
Metileo 19
Dorila 13 (+4)
Agustoni 13 (+2)
Conhello 13 (+1)
Mauricio Mayer 12
La Maruja 10
Speluzzi 7
Pichi Huinca 5
Clasificados: 1º Metileo, 2º Dorila, 3º Agustoni y 4º Conhello

GOLEADORES
Raúl Szapowal (Van Praet) 7
Emiliano Gallardo (Dorila) 7
Matías Acevedo (Speluzzi) 6
Raúl Sosa (Agustoni) 4
Iván Carra (Conhello) 4
Martín Coronel (Maisonnave) 4
Neri Cornejo (Quetrequén) 4
Nazareno Rodríguez (Dorila) 3
Alexis Gastaldi (Hilario Lagos) 3
Diego Pugener (Mauricio Mayer) 3
Facundo Rach (Mauricio Mayer) 3
Guido Pugener (Mauricio Mayer) 3
Carlos Marchisio (Metileo) 3
Alexis Fridel (Metileo) 3
Juan Zárate (Metileo) 3
Bautista Gaido (Quetrequén) 3
Martín Alfonzo (Vértiz) 3
Brian Fernández (Agustoni) 2
Marcos Durán (Ceballos) 2
Marcos Paz (Conhello) 2
Donato Pinto (Conhello) 2
Cristian Molinari (Dorila) 2
Emanuel Satragno (Falucho) 2
Nicolás Tamame (Hilario Lagos) 2
Daniel García (Hilario Lagos) 2
Andrés Rivero (La Maruja) 2
Daniel Eizaga (La Maruja) 2
Elías Rodríguez (La Maruja) 2
Manuel Orellano (La Maruja) 2
Mariano Manganelli (La Maruja) 2
Darío Tiberio (Maisonnave) 2
Ramón Garraza (Maisonnave) 2
Luciano Ayala (Maisonnave) 2
Rodrigo Perujo (Metileo) 2
Malco Minetti (Vértiz) 2
Gonzalo Saavedra (Agustoni) 1
Nicolás Ghiglione (Agustoni) 1
Kevin Andrade (Agustoni) 1
Rodrigo Lagos (Agustoni) 1
Alejo Carreras (Ceballos) 1
Alexis Espósito (Ceballos) 1
Alan Bustamante (Ceballos) 1
Moisés Caldera (Ceballos) 1
Joaquín Quiroga (Ceballos) 1
Marcelo Ziliotto (Ceballos) 1
Eusebio Lucero (Conhello) 1
Donato Pintos (Conhello) 1
David Paz (Conhello) 1
Alejandro Correa (Conhello) 1
Eric Folger (Conhello) 1
Jonathan Maldonado (Conhello) 1
Richar Lucero (Conhello) 1
Brian Miranda (Dorila) 1
David Peñaloza (Dorila) 1
Agustín González (Dorila) 1
Pedro Ortellado (Dorila) 1
Pablo Dalmasso (Dorila) 1
Nicolás Villareal (Dorila) 1
Brian Pelegrino (Falucho) 1
Darío Poblet (Falucho) 1
Ángel Breguis (Hilario Lagos) 1
Gonzalo Gomez (Hilario Lagos) 1
Diego Torres (Hilario Lagos) 1
Julián Pérez (La Maruja) 1
Fabián Miranda (Maisonnave) 1
Gabriel Gil (Maisonnave) 1
Fabio Gette (Mauricio Mayer) 1
Martín Luna (Mauricio Mayer) 1
Héctor Salto (Mauricio Mayer) 1
Santiago Rivero (Metileo) 1
Favio Rodríguez (Metileo) 1
Javier Duckardt (Pichi Huinca) 1
Lucas Estrada (Pichi Huinca) 1
Enzo Pombo (Pichi Huinca) 1
Juan Núñez (Quetrequén) 1
Raúl Quiroga (Quetrequén) 1
Mateo Parodi (Quetrequén) 1
Lucas Canciani (Quetrequén) 1
Fernando Galarza (Sarah) 1
Maximiliano Walker (Sarah) 1
Hugo Walker (Sarah) 1
Leonardo Fleitas (Sarah) 1
Marcelo Schwert (Speluzzi) 1
Gino Ballesteros (Speluzzi) 1
Armando Domínguez (Van Praet) 1
Cristian Avila (Van Praet) 1
Miguel Blanco (Van Praet) 1
Lucas Sicre (Vértiz) 1
Diego Sosa (Vértiz) 1

 

No hay comentarios