Ocho medallas de oro logran atletas alvearenses en Rancul

0
2444

Un total de 20 atletas alvearenses participaron el pasado sábado del primer torneo promocional de atletismo desarrollado en la localidad de Rancul.
Obtuvieron ocho primeros puestos (medallas de oro), cinco segundos puestos (medallas de plata) siete terceros puestos (medallas de bronce)
“Muy buenos resultados a nivel deportivo, pero muy digno de destacar el comportamiento de los niños”, indicó el profesor Diego Oroná, a cargo de la delegación y “Y un gracias enorme a los papás que nos acompañaron”, agregó el docente que mantiene latente esta actividad deportiva en nuestra localidad.
Los resultados de los representantes locales fueron los siguientes:
Única categoría
Francisco Acedo: tercero en 100 metros, quinto en salto en largo.
Antonela Busso: segunda en lanzamiento de bala, tercera en lanzamiento de disco.
Juveniles
Benjamín Barrio: primero en 100 metros, primero en 800 metros y quinto en salto en largo.
Aldana Ciraudo: primera en 800 metros, octava en salto en largo y tercera de lanzamiento de disco.
Gino Mallarino: quinto en lanzamiento de bala, sexto en lanzamiento de disco y sexto en lanzamiento de jabalina.
Geremías Pinedo: sexto en lanzamiento de bala, quinto en lanzamiento de disco y noveno en lanzamiento de jabalina.
Martina Lariguet: primera en 100 metros, segunda en 800 metros y primera en salto en largo.
Abdon Guerrero: cuarto en lanzamiento de bala, segundo en lanzamiento de disco y tercero en lanzamiento de jabalina.
Cadetes
Delfina Oroná: primera en lanzamiento de bala, segunda en 80 metros, cuarta en 800 metros y tercera en salto en largo.
Agustín Sosa: primero en lanzamiento de bala, segundo en 80 metros, tercero en 800 metros.
Ailén Cuaranta: novena en 80 metros y sexta en 150 metros.
Trinidad Alomar: décima en 80 metros y quinta en 800 metros.
Angelina Gallo: quinta en 80 metros, octava en salto en alto y cuarta en 150 metros.
Infantiles
Jazmín Lariguet: séptima en lanzamiento de aro, novena en 60 metros, sexta en 400 metros y décima en salto en largo.
Isabel Martín: novena en lanzamiento de aro, décima en 60 metros, séptima en 400 metros y décima quinta en salto en largo.
Caterina Sotuyo: sexta en lanzamiento de aro, undécima en 60 metros, décima cuarta en 400 metros y octava en salto en largo.
Valentina Trecco: undécima en lanzamiento al aro, décima tercera en 60 metros, décima sexta en 400 metros y décima tercera en salto en largo.
Pre infantiles
Rosario Enz: quinta en lanzamiento al aro, décima en 50 metros, décima cuarta en 400 metros y sexta en salto en largo.
Pulguita
Pilar Hidalgo: novena lanzamiento de testimonio, décima segunda en 40 metros y octava en 200 metros con guía

No hay comentarios