Pichi Huinca nuevo escolta en la Zona B

0
1414

La undécima fecha de la Zona B de Liga Provincial de Fútbol Municipal se jugó en la localidad de Pichi Huinca. En el primer partido empataron 2 a 2 Conhello y Mauricio Mayer; a continuación Dorila le ganó 1 a 0 a Metileo, luego La Maruja se impuso por 4 a 1 ante Speluzzi y en el cierre de la jornada, el local consiguió una importante victoria de 3 a 1 ante Agustoni. Con estos resultados sigue La Maruja mandando en el grupo, pero ahora tiene nuevo escolta, Pichi Huinca subió a ese escalón con el triunfo de hoy y el empate de Conhello. Estos tres equipos ya tienen asegurada la clasificación para la siguiente fase, aunque en las tres fechas que restan estará en juego los dos primeros lugares que otorgan pasaje directo a la instancia provincial de octavos de final. La próxima fecha se jugará en Conhello y el dueño de casa enfrenta a La Maruja. Pichi Huinca tendrá como rival a Mauricio Mayer.

Síntesis de la jornada
PRIMER PARTIDO
Mauricio Mayer 2 – Conhello 2
Goles: Iván Carra -2- (1 de penal) (C); Abel Dómina y Carlos Flamenco (MM)
Expulsado: Alí Casadío (C). Informado Roberto Toranzo (C) (desde el banco de suplentes)
Arbitro: Alexis Strieder
ALINEACIONES
Mauricio Mayer: Julio Alzugaray, Gabriel Fernández, Pascual Lingua, Gonzalo Leguizamón, Martín Luna, Luciano Yurk, Abel Dómina, Carlos Flamenco, Axel Cornejo (Nicolás Bonkowsky), Nicolás Pretz y Enzo Chaves. DT: Joana Sthempelet.
Conhello: Marcelo Orueta, Yonathan Maldonado, Franco Cabrera, Denis Castillo, Alí Casadío, Alexis Dejesús, Andrés Fogel, Marcos Paz, Eric Fogel (Alejandro Correa), Iván Carra y Daniel Fernández. DT. Marcelo Alaniz.

SEGUNDO PARTIDO
Metileo 0 – Dorila 1
Gol: Jorge Peñaloza
Arbitro: Angel Medina
ALINEACIONES
Metileo: Diego Domínguez, Fernando Gómez (Isaías Orueta), Kevin Orueta, Alan Escobar (Enzo Balquinta), Cristian Berón, José Marcero, Andrés Pérez, Federico Torres, Gonzalo Balquinta, Jesús Gómez y Carlos Marchisio (Diego Berón). DT. Horacio Berón.
Dorila: Ezequiel Hormaeche, Mauro Lacoste, Wilson Rodríguez, César Rodriguez, Jeremías Funes, Gustavo Elías, Sergio López, Walter Becerra, Cristian Molinari, Jorge Peñaloza y Rubén Miranda. DT. Héctor Galíndez.

TERCER PARTIDO
La Maruja 4 – Speluzzi 1
Goles: Adrián Estrada -penal-, Mariano Manganelli, Daniel Eizaga y Emanuel Ortega (LM); Gabriel Lucero (S)
Arbitro: Hugo Joseff
ALINEACIONES
La Maruja: Gabriel Spañuolo, Marcos Mareque, Alexis Irigoyen, Alexis Cisterna, Jairo Montelongo (Emanuel Ortega), Cristian García, Facundo Soloppi (Carlos Pérez), Manuel Orellano (Héctor Rivero), Dante Manganelli, Adrián Estrada (Alejandro Martínez) y Mariano Manganelli (Daniel Eizaga). DT. Carlos Cisneros.
Speluzzi: Maximiliano López, Gabriel Lucero, Lucas Ballesteros, Gino Ballesteros, Kevin López, Roberto Rosas, Sergio Rosas, Matías Acevedo, Lucas Lucero, Maximiliano Borgna y Alejandro Carripilón. DT. Carlos Sánchez.

CUARTO PARTIDO
Pichi Huinca 3 – Agustoni 1
Goles: Joel Carballo -2-, Roberto Calderón (PH); Jonatan Pérez (A)
Arbitro: Juan Parizzoto
ALINEACIONES
Pichi Huinca: Rafael Palacios, Neri Pérez (Emanuel Castro), Leandro Rodríguez, Luciano Pombo, Ramiro Calderón, Enzo Pombo (Alexis Fantino), Néstor Villegas, Roberto Calderón, Iván Herrera (Benjamín Montenegro), Joaquín Calderón y Joel Carballo (Luis Barroso). DT. Ezequiel Rinaudi.
Agustoni: Diego Velastini, Darío Ledesma, Juan Uribe (José Vanini), Angel Epinal, Heraldo Arreguy, Jonatan Pérez, Matías Vila, Brian Fernández, Rodrigo Lagos (Nahuel Cardozo), Maximiliano Ledo y Claudio Melo. DT. Pedro Rodríguez.

POSICIONES
La Maruja 24
Pichi Huinca 21
Conhello 20
Metileo 15
Agustoni 15
Dorila 14
Mauricio Mayer 7
Speluzzi 5

Próxima fecha – Local Conhello
Dorila – Speluzzi
Agustoni – Metileo
Mauricio Mayer – Pichi Huinca
Conhello – La Maruja

GOLEADORES – Zonas A y B
Iván Carra (Conhello) 8
Daniel Eizaga (La Maruja) 8
Joel Carballo (Pichi Huinca) 8
Matías Vila (Agustoni) 7
Martín Luna (Mauricio Mayer) 7
Neri Cornejo (Quetrequén) 7
David Paz (Conhello) 6
Daniel Fernández (Conhello) 6
Jorge Peñaloza (Dorila) 6
Hugo Walker (Ceballos) 5
Iván Herrera (Pichi Huinca) 5
Daniel García (Hilario Lagos) 4
Nicolás Tamame (Hilario Lagos) 4
Abel Dómina (Mauricio Mayer) 4
Alexis Szapowal (Van Praet) 4
Brian Fernández (Agustoni) 3
Maximiliano Ledo (Agustoni) 3
Carlos Marchisio (Metileo) 3
Cristian Berón (Metileo) 3
Néstor Villegas (Pichi Huinca) 3
Raúl Szapowal (Van Praet) 3
Francisco Pellegrino (Vértiz) 3
Rodrigo Lagos (Agustoni) 2
Heraldo Arreguy (Agustoni) 2
Joaquín Quiroga (Ceballos) 2
Cristian Molinari (Dorila) 2
Martín Coronel (Falucho) 2
Diego Mota (Falucho) 2
Diego Torres (Hilario Lagos) 2
Fernando Torres (Hilario Lagos) 2
Raúl Gómez (Hilario Lagos) 2
Angel Breguis (Hilario Lagos) 2
Manuel Orellano (La Maruja) 2
Ramiro Arnaudo (La Maruja) 2
Jairo Montelongo (La Maruja) 2
Adrián Estrada (La Maruja) 2
Ezequiel Díaz (Maisonnave) 2
Andrés Pérez (Metileo) 2
Joaquín Calderón (Pichi Huinca) 2
Enzo Pombo (Pichi Huinca) 2
Bautista Gaido (Quetrequén) 2
Lucas Canciani (Quetrequén) 2
Maximiliano Walker (Sarah) 2
Luis Albornoz (Sarah) 2
Cristian Avila (Van Praet) 2
Angel Domínguez (Van Praet) 2
Javier Rosales( Agustoni) 1
Claudio Melo (Agustoni) 1
Jonatan Pérez (Agustoni) 1
Juan Bosco (Ceballos) 1
Alí Casadío (Conhello) 1
Yonatan Paz (Conhello) 1
Jeremías Funes (Dorila) 1
Sebastián Olguín (Dorila) 1
Pablo Martín (Dorila) 1
Nazareno Rodríguez (Dorila) 1
Gabriel Pereyra (Dorila) 1
Brian Suárez (Dorila) 1
Cristian Mariani (Falucho) 1
Lucas Navarrette (Falucho) 1
Leandro Blanco (Falucho) 1
Brian Pelegrino (Falucho) 1
Marcelo Ferreres (Falucho) 1
Heber Parramón (Falucho) 1
Gonzalo Gómez (Hilario Lagos) 1
Alexis Gastaldi (Hilario Lagos) 1
Emanuel Eula (Hilario Lagos) 1
Dante Manganelli (La Maruja) 1
Alejandro Martínez (La Maruja) 1
Pablo Cabral (La Maruja) 1
Facundo Soloppi (La Maruja) 1
Mariano Manganelli (La Maruja) 1
Emanuel Ortega (La Maruja) 1
Alexis Cisterna (La Maruja) 1
Lucas Navarrette (Maisonnave) 1
Leandro Blanco (Maisonnave) 1
Jonatan Lucero (Maisonnave) 1
Rodrigo Ojeda (Maisonnave) 1
Edgar Riedel (Maisonnave) 1
Jorge Acosta (Maisonnave) 1
Gabriel Fernández (Mauricio Mayer) 1
Alexis Schonheiter (Mauricio Mayer) 1
Nicolás Pretz (Mauricio Mayer) 1
Carlos Flamenco (Mauricio Mayer) 1
Ian Cano (Mauricio Mayer) 1
Alexis Fridel (Metileo) 1
Gonzalo Balquinta (Metileo) 1
Jesús Gómez (Metileo) 1
Santiago Rivero (Metileo) 1
Federico Torres (Metileo) 1
Leandro Rodríguez (Pichi Huinca) 1
Roberto Calderón (Pichi Huinca) 1
Mario Quiroga (Quetrequén) 1
Gastón Gil (Quetrequén) 1
Pablo Dosio (Quetrequén) 1
Nicolás Camón (Quetrequén) 1
Matías Escanciano (Sarah) 1
Daniel Piacenza (Sarah) 1
Daniel Suárez (Sarah) 1
Héctor Cortosi (Sarah) 1
Emanuel Piacenza (Sarah) 1
Matías Azcurra (Speluzzi) 1
Jonatan Rivero (Speluzzi) 1
César Duckardt (Speluzzi) 1
Erik Fabra (Speluzzi) 1
Gabriel Lucero (Speluzzi) 1
Gastón Leguizamón (Van Praet) 1
Leandro Andrada (Vértiz) 1
Claudio Galeano (Vértiz) 1
Lucas Sicre (Vértiz) 1
Kevin Sicre (Vértiz) 1
Jorge Ardenghi (Vértiz) 1
Ricardo Laceda (Vértiz) 1

No hay comentarios