Primera B: Agrario y Newbery punteros en la Zona Norte

0
448

(Agrario de Parera)

Tras jugarse la segunda fecha del torneo de la Primera B, Agrario de Parera y Jorge Newbery de Rancul volvieron a ganar y son los punteros en la Zona Norte. Ferro de Alvear, en su cancha, se imponía por 2 a 0, pero terminó 2 a 2 con Rivadavia de Arata.
En la Zona Centro Sur, Cultural Argentino venció como visitante a Atlético Catriló y manda en las posiciones.

Síntesis de la jornada
ZONA NORTE
Ferro de Alvear 2 – Rivadavia de Arata 2
Arbitro: Néstor Bajo
Sub 20: ganó Ferro de Alvear 2 a 1
Cancha: Ferro de Alvear.

Recreativo de Larroudé 0 – Ferro de Realicó 3
Arbitro: Martín Gubar
Sub 20: ganó Recreativo 1 a 0
Cancha: Horacio Amieva.

Jorge Newbery de Rancul 4 – Caleufú Fútbol Club 1
Arbitro: Yessica Correa
Sub 20: ganó Nebwery 3 a 0
Cancha: Jorge Newbery de Rancul

Alta Italia Fútbol Club 0 – Agrario de Parera 3
Arbitro: Marcelo Pardo.
Sub 20: ganó Agrario 1 a 0
Cancha: Jorge Toselli

POSICIONES
Primera división
Agrario de Parera 6
Jorge Newbery 6
Ferro de Alvear 4
Caleufú FBC 3
Ferro de Realicó 3
Club Rivadavia 1
Alta Italia FBC 0
Centro Recreativo 0

Sub 20
Ferro de Alvear 6
Jorge Newbery 6
Caleufú FBC 3
Club Rivadavia 3
Centro Recreativo 3
Agrario de Parera 3
Alta Italia FBC 0
Ferro de Realicó 0

Tercera fecha
Rivadavia de Arata – Alta Italia FBC
Agrario de Parera – Jorge Newbery de Rancul
Caleufú FBC – Recreativo de Larroudé.
Ferro de Realicó – Ferro de Alvear.

ZONA CENTRO SUR
Lonquimay Club 2 – Juventud Regional de Cané 2
Arbitro: Paulo Arias.
Sub 20: ganó Juventud Regional 4 a 3
Cancha: Carlos Alfageme.

Atlético Catriló 0 – Cultural Argentino 1
Arbitro: Jorge Santillán.
Sub 20: empataron 1 a 1
Cancha: Meridiano V.

Deportivo Unión 0 – Belgrano de Villa Mirasol 2
Arbitro: Cristian Ramonda.
Sub 20: ganó Deportivo Unión 3 a 0
Cancha: Volcán del Barrio Pacífico

Fecha libre: Deportivo Ranqueles de Pico.

POSICIONES
Primera división
Cultural Argentino 6
Juventud Regional 4
Belgrano de Mirasol 3
Lonquimay Club 2
Deportivo Ranqueles 1
Deportivo Unión 0
Atlético Catriló 0

Sub 20
Cultural Argentino 4
Atlético Catriló 4
Lonquimay Club 3
Deportivo Unión 3
Juventud Regional 3
Deportivo Ranqueles 0
Belgrano de Mirasol 0

Tercera fecha
Belgrano de Mirasol – Atlético Catriló.
Cultural Argentino – Lonquimay Club.
Juventud Regional – Dep. Ranqueles.
Fecha libre: Deportivo Unión

 

No hay comentarios