Primera B: Ferro de Alvear ganó en Realicó

0
755

(Ferro de Alvear ganó en Realicó – Foto Panorama Deportivo)
En el marco de la novena fecha del Torneo de Primera B de Liga Pampeana de Fútbol, en la Zona Norte, Ferro de Alvear como visitante le ganó 1 a 0 a Sportivo Realicó, el puntero, Ferro de Realicó, también perdió, en este caso 2 a 1 en su visita a Alta Italia FBC. Aprovechó Rivadavia de Arata para quedar segundo en la tabla con el triunfo obtenido en su cancha ante Recreativo Larroudé. En la Zona Centro Sur, siguen mandando Lonquimay Club y Cultura Integral.

Síntesis de la jornada
ZONA NORTE
Sportivo Realicó 0 – Ferro de Alvear 1
Gol: Marcelo Torta
Arbitro: Yésica Correa
Sub 20: Sportivo Realicó 5 – Ferro de Alvear 1
Cancha: Sportivo Realicó

Alta Italia FBC 2 – Ferro de Realicó 1
Goles: Alexis Oviedo, Guillermo Morel (AI); Aldemar Velázquez (FR)
Arbitro: Mauricio Poblet
Sub 20: Alta Italia 0 – Ferro de Realicó 2
Cancha: Alta Italia FBC

Rivadavia de Arata 3 – Recreativo Larroudé 2
Goles: Leandro Grosso, Gonzalo Díaz, Elián Rodríguez (RA); Martín Chiminelli -2- (R)
Arbitro: Leonardo Sosa
Sub 20: Rivadavia de Arata 8 – Recreativo Larroudé 0
Cancha: Rivadavia de Arata

Libre: All Boys de Trenel

POSICIONES
Primera división
Ferro de Realicó 16
Rivadavia de Arata 14
Sportivo Realicó 13
All Boys de Trenel 13
Recreativo Larroudé 9
Ferro de Alvear 8
Alta Italia FBC 8

Sub 20
All Boys de Trenel 21
Sportivo Realicó 20
Rivadavia de Arata 17
Ferro de Alvear 11
Ferro de Realicó 8
Centro Recreativo 7
Alta Italia FBC 2

Próxima fecha -décima-:
Ferro de Realicó – Rivadavia de Arata
Ferro de Alvear – Alta Italia FBC
All Boys – Sportivo Realicó
Libre: Centro Recreativo Larroudé.

ZONA CENTRO SUR
Deportivo Ranqueles 1 – Cultura Integral 2
Goles: Gastón Soleño (DR); Federico Holman, Leo Lucero (CI)
Arbitro: Emanuel Gomez
Sub 20: Deportivo Ranqueles 1 – Cultura Integral 1
Cancha: Deportivo Ranqueles

Atlético Catriló 1 – Cultural Argentino 1
Goles: Francisco López (AC); Ricardo Romero (CU)
Arbitro: Matías Funes
Sub 20: Atlético Catriló 0 – Cultural Argentino 1
Cancha: Atlético Catriló

Deportivo Belgrano 0 – Juventud Regional 1
Gol: Tomás Altamiranda
Expulsado: José Schaper (DB)
Arbitro: Flavio Mendoza
Sub 20: Deportivo Belgrano 3 – Juventud Regional 0
Cancha: Belgrano de Villa Mirasol

Deportivo Unión 0 – Lonquimay Club 1
Gol: Brian Díaz
Expulsado: Pablo Díaz (U)
Arbitro: Oscar Gamboa
Sub 20: Deportivo Unión 4 – Lonquimay Club 0
Cancha: Cultural Argentino

POSICIONES
Primera división
Lonquimay Club 22
Cultura Integral 21
Juventud Regional 17
Cultural Argentino 15
Deportivo Ranqueles 13
Atlético Catriló 10
Deportivo Belgrano 5
Deportivo Unión 4

Sub 20
Atlético Catriló 22
Deportivo Belgrano 20
Deportivo Unión 18
Cultura Integral 16
Deportivo Ranqueles 15
Cultural Argentino 14
Juventud Regional 5
Lonquimay Club 1

Próxima fecha -décima-
Cultura Integral – Lonquimay Club
Juventud Regional – Deportivo Unión
Cultural Argentino – Deportivo Belgrano
Deportivo Ranqueles – Atlético Catriló

No hay comentarios