Primera B: el puntero de la Zona Norte ganó en Alvear

0
951

Se jugó esta tarde la séptima fecha, última de la primera ronda, del Torneo de la Primera B de Liga Pampeana de Fútbol. En nuestra localidad el puntero de la Zona Norte, Ferro de Realicó, venció 1 a 0 a Ferro de Alvear y sacó 5 puntos de ventaja a sus perseguidores, Sportivo Realicó y All Boys de Trenel. El ‘rojinegro’ realiquense empató con Rivadavia de Arata, mientras que el conjunto trenelense derrotó 6 a 1 a Centro Recreativo Larroudé. En la Zona Centro Sur hay dos en la cima, Lonquimay Club y Cultura Integral de Colonia Barón.

Síntesis de la jornada
ZONA NORTE
Ferro de Alvear 0 – Ferro de Realicó 1
Gol: Marcos Tobares
Arbitro: Maximiliano Reinoso
Sub 20: ganó Ferro de Alvear 2 a 1
Cancha: Ferro de Alvear

Sportivo Realicó 1 – Rivadavia de Arata 1
Goles: Cristian Argüello (SR); Leandro Grosso (R)
Arbitro: Norberto Britos
Sub 20: ganó Rivadavia 3 a 1
Cancha: Sportivo Realicó

All Boys de Trenel 6 – Centro Recreativo Larroudé 1
Goles: Gastón Mondino -2-, Marcos Alfonzo -2-, Emiliano Bruno y Franco Oviedo
(AB); Santiago Tobares (CR)
Arbitro: Emanuel Gómez
Sub 20: ganó All Boys 6 a 0
Cancha: All Boys de Trenel

Libre: Alta Italia FBC

POSICIONES
Primera división
Ferro de Realicó 14
All Boys de Trenel 9
Sportivo Realicó 9
Rivadavia de Arata 8
Recreativo Larroudé 6
Ferro de Alvear 5
Alta Italia FBC 5

Sub 20
All Boys de Trenel 15
Ferro de Alvear 11
Sportivo Realicó 11
Rivadavia de Arata 11
Ferro de Realicó 5
Centro Recreativo 4
Alta Italia FBC 2

Próxima fecha -octava-
All Boys de Trenel – Ferro de Realicó
Sportivo Realicó – Recreativo Larroudé
Rivadavia de Arata – Alta Italia FBC
Libre: Ferro de Alvear

ZONA CENTRO SUR
Cultura Integral 1 – Deportivo Belgrano 0
Gol: Federico Hollmann
Expulsados: Facundo Rodríguez y Ramiro Leguizamón (DB)
Arbitro: Martín Ordónez
Sub 20: ganó Deportivo Belgrano 2 a 1
Cancha: Cultura Integral de Colonia Barón

Atlético Catriló 3 – Deportivo Unión 1
Goles: Damián Schap, Hernán Fernández, Andrés Palavecino (AC); Sebastián Jaquet (DU)
Arbitro: Matías Fúnes
Sub 20: ganó Deportivo Unión 4 a 3
Cancha: Atlético Catriló

Deportivo Ranqueles 1 – Lonquimay Club 1
Goles: Luciano Rodríguez (DR); Miguel Eberts (LC)
Arbitro: Flavio Mendoza
Sub 20: ganó Deportivo Ranqueles 3 a 1
Cancha: Deportivo Ranqueles

Cultural Argentino 1 – Juventud Regional 1
Goles: Andrés Dalmasso (CA); Cristian Baldissoni (JR)
Arbitra: Yésica Correa
Sub 20: ganó Cultural Argentino 1 a 0
Cancha: Cultural Argentino

POSICIONES
Primera división
Lonquimay Club 13
Cultura Integral 13
Cultural Argentino 12
Juventud Regional 11
Deportivo Ranqueles 9
Atlético Catriló 9
Deportivo Unión 4
Deportivo Belgrano 2

Sub 20
Atlético Catriló 18
Deportivo Unión 13
Deportivo Belgrano 13
Cultura Integral 11
Cultural Argentino 11
Deportivo Ranqueles 8
Juventud Regional 4
Lonquimay Club 1

Próxima fecha: -octava-
Cultural Argentino – Cultura Integral
Atlético Catriló – Lonquimay Club
Belgrano de Villa Mirasol – Deportivo unión
Deportivo Ranqueles – Juventud Regional de Miguel Cané

No hay comentarios