Provincial: clasificados Estudiantil, Agrario, Racing, Sportivo Independiente y Ferro de Pico. Goleó Alvear FBC y sumó chances

0
1937

(Francisco Conchez celebra su conquista)

Se jugó la anteútima fecha del Torneo Provincial de Fútbol, que lleva el nombre “Por los derechos de los niños y adolescentes” y el máximo certamen de La Pampa ya tiene cinco clasificados: los dos equipos de Castex, Agrario de Parera, Sportivo Independiente y Ferro de Pico. Ayer, Alvear FBC goleó a Belgrano de Santa Rosa y alimentó las chances para ubicarse entre los ocho mejores el domingo venidero. (Imágenes de la goleada del elenco alvearense)

Síntesis de la jornada
ZONA A
Pampero de Guatraché 0 – Agrario de Parera 1
Gol: Fernando Muñoz
Arbitro: Miguel Miranda
SUB 20: ganó Pampero 2 a 0
Cancha: “Manuel Nieto” de Guatraché

Estudiantil de Castex 0 – All Boys de Santa Rosa 0
Arbitro: Mauricio Navarro
SUB 20: ganó Estudiantil 3 a 2
Cancha: “Próspero Jañez” de Castex

POSICIONES
Primera división
Estudiantil de Castex 13
Agrario de Parera 8
All Boys de Santa Rosa 3
Pampero de Guatraché 2

Sub 20
All Boys de Santa Rosa 12
Pampero de Guatraché 9
Estudiantil de Castex 6
Agrario de Parera 3

Próxima fecha: Agrario de Parera vs. Estudiantil y All Boys de Santa Rosa vs. Pampero de Guatraché

ZONA B
Alvear Fútbol Club 7 – Belgrano de Santa Rosa 0
Goles: (pt) 2′ Axel Bertaina, 10′ Kevin Fernández, 12′ Mario Cáceres, 15′ Juan Leguizamón, 25′ Francisco Conchez. (st) 4′ Axel Bertaina y 25′ Carlos Llamos
Arbitro: Franco Morón.
SUB 20: ganó Alvear FBC 3 a 2
Cancha: Estadio de la Avenida

Independiente de Doblas 3 – Racing Club de Castex 4
Goles: (pt) 21′ y 22′ Brian Cáser (R), 23′ Daniel Ghel -penal- (I), 33′ Emiliano Cocco (I), 37′ Daniel Eizaga (R). (st) 3′ Agustín López Alduncín (I), 28′ Daniel Eizaga (R).
Arbitro: Jorge Villalva
SUB 20: ganó Racing 2 a 1
Cancha: “Enrique Francisco Parodi” de Doblas

POSICIONES
Primera división
Racing de Castex 11
Independiente de Doblas 7
Alvear FBC 6
Belgrano de Santa 4

Sub 20
Belgrano de Santa Rosa 12
Racing Club de Castex 9
Alvear Fútbol Club 9
Independiente de Doblas 0

Próxima fecha: Racing de Castex vs. Alvear FBC; Belgrano de Santa Rosa vs. Independiente de Doblas.

ZONA C
Independiente de Jacinto Arauz 1 – Sportivo Independiente 3
Goles: (pt) 11′ Iván Falcón García (SI). (st) 8′ José Cabañez (SI), 39′ Fabio Batalla (IA), 42′ Lautaro Filomía (SI).
Arbitro: José Chicote.
SUB 20: ganó Independiente de Arauz 2 a 0
Cancha: “Lido Malán” de Jacinto Arauz

Ferro de Pico 2 – Sportivo Cochicó de Victorica 1
Goles: (pt) 22′ Mauricio Barboza (C), 30′ Emanuel Hermida (F). (st) 10′ Bruno Bazán (F).
Expulsados: Román Lovera (F), Carlos Sueldo y Damián Romero (C).
Incidencias: Sebastián Ré (C), falló un penal; Sebastián Ré (C), le contuvo un penal a Hermida (FP).
Arbitro: Jorge Mendoza.
SUB 20: ganó Ferro de Pico 4 a 1
Cancha: “Coloso” de General Pico

POSICIONES
Primera división
Ferro de Pico 11
Sp. Independiente 8
Independiente de Arauz 6
Cochicó de Victorica 2

Sub 20
Independiente de Arauz 11
Ferro de Pico 10
Sportivo Independiente 6
Cochicó de Victorica 1

Próxima fecha: Sportivo Independiente vs. Ferro de Pico; Cochicó de Victorica vs. Independiente de Jacinto Arauz

No hay comentarios