Quetrequén alcanzó a Van Praet en la Zona A

0
2324

(Quetrequén también es puntero)

El estadio Municipal de Vértiz fue el escenario para los partidos de la Zona A, correspondientes a la tercera fecha del Torneo Clausura de Liga Provincial de Fútbol Municipal. A primera hora, Hilario Lagos derrotó 2 a 1 a Maisonnave, luego Quetrequén hizo lo propio con Falucho y por el mismo marcador. En el tercer partido empataron 1 a 1 Ceballos y Sarah. Otro empate se registró en el cierre de la jornada, también 1 a 1, entre Vértiz y Van Praet. Con estos resultados hay dos punteros, Van Praet y Quetrequén, seguidos por Hilario Lagos a una unidad.

Síntesis de la jornada
Hilario Lagos 2 – Maisonnave 1
Goles: Daniel García, Nicolás Tamame (HL); Luciano Ayala (M)
Arbitro: Hugo Joseff
ALINEACIONES
Hilario Lagos: Enzo Yedro, Diego Eula, Ángel Breguis, José Parodi, Facundo Parodi, Marcelo Aiassa, Miguel Gómez (Gonzalo Gómez), Luis Elizalde (Fredy Torres), Daniel García, Alexis Gastaldi, Fernando Torres (Nicolás Tamame). DT. Ruben Rosa
Maisonnave: Daniel Pallares, Miguel Albornoz, Edgar Riedel (Rodrigo Ojeda), Lucas Navarrete, Ignacio Ortiz, Christian Obenloch, Martín Coronel, Luciano Ayala, Darío Tiberio, Carlos Batisttín (Juan Robles), Jonatan Sandoval. DT. Gabriel Vranken.

Quetrequén 2 – Falucho 1
Goles: Bautista Gaido -2-; Ramón Vallejos (F)
Arbitro: Matías Machi
ALINEACIONES
Quetrequén: Fernando Vargas, Pablo Dosio, Raúl Quiroga, Brando Orueta, Mateo Parodi, Mario Quiroga, Rubén Orueta, Bautista Gaido, Neri Cornejo, Lucas Le Coche, Gonzalo Parodi. DT. Martín Camón
Falucho: Sebastián Frías, Fabián Biocca, Ramón Vallejos, Eduardo Vallejos (Félix Vallejos), Brian Pelegrino, Alexander Velázquez, Zacarías Vallejos, Leandro Blanco (Luis Ciliano), Juan Dalmasso, Yoel Medina, Andrés Ciliano. DT. Yonatan Pelegrino.

Sarah 1 – Ceballos 1
Goles: Fernando Galarza (S); Marcelo Ziliotto (C)
Arbitro: Héctor Cubas
ALINEACIONES
Sarah:Daian Valfré, Pablo Villegas, Alejandro Britez, Airton Antonieta, Maximiliano Walker, Nereo Perez (Horacio Vallejo, luego Eduardo Pereyra), José Luis Tejo, Héctor Cortosi, Hugo Walker, Gustavo Swenger, Fernando Galarza (Daniel Antonieta). DT. Hugo Walker
Ceballos: Emanuel Caballero, Alberto Bustamante, Santiago Bustamante (Brian Petruccio), Alexis Quiroga, Marcos Durán, Joaquín Bosco, Joaquín Quiroga, Juan Pablo Balari, Marcelo Ziliotto, Alejandro Quiroga, Luis Quiroga (Emilio Gallardo). DT. Juan Barrutti.

Vértiz 1 – Van Praet 1
Goles: Francisco Pellegrino (V); Alejandro Szapowal (VP)
Arbitro: Matías Funes.
Expulsado Javier Redondo (VP)
ALINEACIONES
Vértiz: Nahuel Formica, Gabriel Fuentes, Lucas Sicre, Aníbal Pasten, Jorge Ardenghi (Kevin Cuello), Raúl Sosa, Francisco Pellegrino, Walter Ardenghi (Tomás Sosa), Leonardo Crespo (Angel Motta), Kevin Sicre, Malco Minetti. DT. Emiliano Pellegrino.
Van Praet: Cristian Chacelas, Javier Redondo, Leonardo Vega, Walter Teppa, Alejandro Villegas, Marcelo Frank, Diego Villegas (Raúl Szapowal), Daniel Zielinsky, Alejandro Szapowal (Silvio Szapowal), Cristian Avila, Agustín Redondo (Alexis
Szapowal). DT. Juan Domingo Bustamante.

POSICIONES
Van Praet 7
Quetrequén 7
Hilario Lagos 6
Ceballos 5
Maisonnave 3
Vértiz 2
Falucho 1
Sarah 1

Cuarta fecha: en Falucho
(Domingo 23 de octubre
Van Praet – Ceballos
Hilario Lagos – Vértiz
Quetrequén – Maisonnave
Falucho – Sarah

Goleadores
(Zonas A y B)
Adrián Estrada (La Maruja) 5
Daniel Eizaga (La Maruja) 4
Alejandro Szapowal (Van Praet) 4
Bautista Gaido (Quetrequén) 3
Matías Vila (Agustoni) 2
Santiago Bustamante (Ceballos) 2
Daniel Fernández (Conhello) 2
Nicolás Tamame (Hilario Lagos) 2
Daniel García (Hilario Lagos) 2
Gabriel Burdiz (Mauricio Mayer) 2
Neri Cornejo (Quetrequén) 2
Fernando Galarza (Sarah) 2
Matías Acevedo (Speluzzi) 2
Cristian Ávila (Van Praet) 2
Alexis Szapowal (Van Praet) 2
Walter Teppa (Van Praet) 2
Francisco Pellegrino (Vértiz) 2
Kevin Andrade (Agustoni) 1
Heraldo Arreguy (Agustoni) 1
Alejandro Quiroga (Ceballos) 1
Marcelo Ziliotto (Ceballos) 1
Iván Carra (Conhello) 1
Emanuel Fernández (Conhello) 1
David Paz (Conhello) 1
Alejandro Correa (Conhello) 1
Nazareno Rodríguez (Dorila) 1
Joel Medina (Falucho) 1
Brian Pellegrino (Falucho) 1
Ramón Vallejos (Falucho) 1
Luis Fernández (Hilario Lagos) 1
Diego Torres (Hilario Lagos) 1
Manuel Orellano (La Maruja) 1
Carlos Batisttín (Maisonnave) 1
Darío Tiberio (Maisonnave) 1
Ignacio Ortiz (Maisonnave) 1
Christian Obenloch (Maisonnave) 1
Martín Coronel (Maisonnave) 1
Luciano Ayala (Maisonnave) 1
Denis Castillo (Mauricio Mayer) 1
Ismael García (Mauricio Mayer) 1
Alexis Fridel (Metileo) 1
Yonatan Romero (Metileo) 1
Daniel Fernández (Pichi Huinca) 1
Joaquín Calderón (Pichi Hunica)
Iván Herrera (Pichi Huinca) 1
Mario Quiroga (Quetrequén) 1
Gastón Torres (Speluzzi) 1
Alejandro Carripilón (Speluzzi) 1
Damián Young (Speluzzi) 1
Silvio Szapowal (Van Praet) 1
Alejandro Villegas (Van Praet) 1
Agustín Redondo (Van Praet) 1
Jonatan Wendel (Van Praet) 1
Martín Alfonso (Vértiz) 1

 

No hay comentarios