Quetrequén campeón del Clausura. Mauricio Mayer tercero

0
2237

En la localidad de Quetrequén finalizó ayer la competencia oficial 2016 de Liga Provincial de Fútbol Municipal y el conjunto anfitrión se coronó campeón del Torneo Clausura al vencer 2 a 1 a La Maruja, con sendas conquistas del delantero Neri Cornejo. Dante Manganelli había conseguido el empate transitorio. Cabe recordar que siete días antes Quetrequén había ganado 1 a 0 como visitante. Previo al cotejo revancha de la gran final se disputó el cotejo por el tercer y cuarto puesto y fue Mauricio Mayer el ganador por 1 a 0 con la anotación de Joaquín Fernández. Una multitud se dio cita en el estadio de Quetrequén donde se vivió una gran fiesta de cierre y vale el reconocimiento para todos los protagonistas.

Síntesis del encuentro
Quetrequén 2 – La Maruja 1
Goles: (pt) 5′ Neri Cornejo (Q); 35′ Dante Manganelli (LM), (st) 31′ Neri Cornejo (Q)
Arbitro: Paulo Arias
Asistentes: Raúl Chena y Enzo Arias
Estadio: “Quetrequén FBC”
ALINEACIONES
Quetrequén: José Torres, Pablo Dosio, Cristian Sotelo (Rubén Orueta), Brando Orueta, Gonzalo Parodi (Nicolás Camón), Mario Quiroga, Mateo Parodi, Neri Cornejo, Bautista Gaido, Gastón Gil y Raúl Quiroga. DT. Martín Camón.
La Maruja: Gabriel Spañuolo, Pablo Cabral, Marcos Mareque (Elías Rodríguez), Alexis Irigoyen, Emanuel Ortega (Mauro Ullúa), Ramiro Arnaudo, Cristian García (Mariano Manganelli), Adrián Estrada, Manuel Orellano, Daniel Eizaga y Dante Manganelli. DT: Jorge Paez.

Mauricio Mayer tercero
Con el gol de Joaquín Fernández a los 14 minutos del primer tiempo, Mauricio Mayer le ganó 1 a 0 a Dorila y se quedó con el tercer puesto.
Síntesis del encuentro
Mauricio Mayer 1 – Dorila 0
Gol: (pt) 14′ Joaquín Fernández
Arbitro: Martín Ríos
Asistentes: Raúl Chena y Enzo Arias
ALINEACIONES
Mauricio Mayer: Julio Alzugaray, Gabriel Fernández, Axel Meier, Pascaul Lingua (Agustín Cornejo), Franco Charette (Juan Ponticelli), Emanuel Castillo, Denis Castillo (Ismael García), Joaquín Fernández (Gabriel Burdiz), Guido Púgener (Luciano Yurk), Abel Dómina y Facundo Rach. DT. Luciano Yurk.
Dorila: Sergio López (Ezequiel Hormaeche), José Brandrán, Jorge Peñaloza, César Rodríguez (Brian Miranda), Pablo Martín, Mariano Oses (Mauro Lacoste), Agustín González (Nazareno Rodríguez), Luis García, Emiliano Gallardo, Jeremías Funez y Brian Suárez. DT. Héctor Galíndez.

ENTREGA DE PREMIOS
Se procedió a la entrega de premios con la presencia del director de Deportes, profesor Ceferino Almudevar, el coordinador general Gastón Hirtz y los jefes comunales Juan Pablo Resio (Quetrequén), Gustavo Cein (La Maruja), Celestino Folmer (Mauricio Mayer), Oscar Canonero (Falucho) y Luis Bertero (Maisonnave).
Campeón: Quetrequén (José Torres recibió el trofeo, entregaron Juan Pablo Resio y “Lito” Ornella, vecino muy apreciado en el medio, ex empleado municipal y gran colaborador del club local)
Subcampeón: La Maruja (Daniel Eizaga recibió el trofeo, entregó Gustavo Cein)
Tercer puesto: Mauricio Mayer (Luciano Yurk recibió trofeo, entregó Celestino Folmer)
Cuarto puesto: Dorila (Emiliano Gallardo recibió trofeo, entregaron Luis Bertero y Oscar Canonero)
Valla menos vencida: (José Torres de Quetrequén, solo recibió 6 goles durante el Clausura)
Goleador del segundo torneo: (Daniel Eizaga de La Maruja, convirtió 19 goles, con los 2 que anotó en el Apertura sumó 21 tantos y fue el máximo artillero del año 2016).

Goleadores Clausura
(Zonas A y B)
Daniel Eizaga (La Maruja) 19
Adrián Estrada (La Maruja) 13
Neri Cornejo (Quetrequén) 11
Alejandro Szapowal (Van Praet) 7
Daniel Fernández (Conhello) 6
Alexis Szapowal (Van Praet) 6
Iván Carra (Conhello) 5
Emiliano Gallardo (Dorila) 5
Manuel Orellano (La Maruja) 5
Denis Castillo (Mauricio Mayer) 5
Brian Suárez (Dorila) 4
Nazareno Rodríguez (Dorila) 4
Dante Manganelli (La Maruja) 4
Guido Púgener (Mauricio Mayer) 4
Iván Herrera (Pichi Huinca) 4
Raúl Szapowal (Van Praet) 4
Silvio Szapowal (Van Praet) 4
Santiago Bustamante (Ceballos) 3
Nicolás Tamame (Hilario Lagos) 3
Diego Torres (Hilario Lagos) 3
Daniel García (Hilario Lagos) 3
Facundo Rach (Mauricio Mayer) 3
Luciano Yurk (Mauricio Mayer) 3
Bautista Gaido (Quetrequén) 3
Fernando Galarza (Sarah) 3
Matías Acevedo (Speluzzi) 3
Cristian Ávila (Van Praet) 3
Francisco Pellegrino (Vértiz) 3
Martín Bahl (Agustoni) 2
Matías Vila (Agustoni) 2
Brian Fernández (Agustoni) 2
Marcelo Ziliotto (Ceballos) 2
David Paz (Conhello) 2
Alejandro Correa (Conhello) 2
Pedro Ortellado (Dorila) 2
Ramón Vallejos (Falucho) 2
Alexis Gastaldi (Hilario Lagos) 2
Ignacio Ortiz (Maisonnave) 2
Luciano Ayala (Maisonnave) 2
Gabriel Burdiz (Mauricio Mayer) 2
Pedro Villegas (Metileo) 2
Joaquín Calderón (Pichi Huinca) 2
Luis Barroso (Pichi Huinca) 2
Mario Quiroga (Quetrequén) 2
Daniel Zielinsky (Van Praet) 2
Walter Teppa (Van Praet) 2
Leonardo Crespo (Vértiz) 2
Martín Alfonso (Vértiz) 2
Jorge Ardenghi (Vértiz) 2
Kevin Sicre (Vértiz) 2
Kevin Andrade (Agustoni) 1
Heraldo Arreguy (Agustoni) 1
Maximiliano Ledo (Agustoni) 1
Jonatan Pérez (Agustoni) 1
Alejandro Quiroga (Ceballos) 1
Alexis Espósito (Ceballos) 1
Gabriel Espósito (Ceballos) 1
Alberto Bustamante (Ceballos) 1
Emanuel Fernández (Conhello) 1
Mauricio Coronel (Conhello) 1
Brian Miranda (Dorila) 1
Facundo Castillo (Dorila)
Joel Medina (Falucho) 1
Brian Pellegrino (Falucho) 1
Luis Fernández (Hilario Lagos) 1
Facundo Parodi (Hilario Lagos) 1
Mauro Ullúa (La Maruja) 1
Emanuel Ortega (La Maruja) 1
Ramiro Arnaudo (La Maruja) 1
Carlos Batisttín (Maisonnave) 1
Darío Tiberio (Maisonnave) 1
Christian Obenloch (Maisonnave) 1
Martín Coronel (Maisonnave) 1
Rodrigo Ojeda (Maisonnave) 1
Ismael García (Mauricio Mayer) 1
Gabriel Fernández (Mauricio Mayer) 1
Joaquín Fernández (Mauricio Mayer) 1
Abel Dómina (Mauricio Mayer) 1
Leandro Navarro (Mauricio Mayer) 1
Martín Luna (Mauricio Mayer) 1
Alexis Fridel (Metileo) 1
Yonatan Romero (Metileo) 1
Carlos Marchisio (Metileo) 1
Daniel Fernández (Pichi Huinca) 1
José Annechini (Pichi Huinca) 1
Neri Perez (Pichi Huinca) 1
Mateo Parodi (Quetrequén) 1
Mario Quiroga (Quetrequén)
José Luis Tejo (Sarah) 1
Matías Escanciano (Sarah) 1
Maximiliano Walker (Sarah) 1
Nereo Pérez (Sarah) 1
Gastón Torres (Speluzzi) 1
Alejandro Carripilón (Speluzzi) 1
Damián Young (Speluzzi) 1
Maximiliano Borgna (Speluzzi) 1
Alejandro Villegas (Van Praet) 1
Agustín Redondo (Van Praet) 1
Jonatan Wendel (Van Praet) 1

No hay comentarios