Quetrequén y Colonia Santa María finalistas

0
2141

(Celebra Quetrequén el pase a la final)

La Liga Provincial de Fútbol Municipal tiene los finalistas para el título de campeón 2017. En el día de hoy, Quetrequén venció 5 a 4 a La Maruja en la definición por penales (empataron 2 a 2 en el tiempo reglamentario); luego Colonia Santa María derrotó 3 a 1 a Club Infantil de 25 de Mayo y se ganaron el derecho de definir el torneo. Los encuentros se jugaron en el estadio “Ramón Turnes” del club All Boys de Santa Rosa. Uno quiere repetir, Quetrequén, porque fue el campeón en el Clausura 2016 y Colonia Santa María quiere la revancha porque fue el subcampeón del Apertura del año pasado.
SORTEO
Tras culminar el segundo partido, con la presencia del director de Deportes, Ceferino Almúdevar, y los presidentes de las comisiones de fomento, Juan Pablo Resio y Serafín Eberhardt, de Quetrequén y Colonia Santa María, respectivamente, se realizó el sorteo para los encuentros finales y el primer partido se jugará en la localidad norteña el domingo 3 de diciembre, siete días después la revancha en terruño de los descendiente de alemanes del Volga. Allí, también se enfrentarán La Maruja y Club Infantil por el tercer y cuarto puesto. Para finalizar se procederá a la entrega de medallas y trofeos.
EN TOAY
Ayer en el complejo deportivo “Horacio del Campo” de Toay se jugaron los octavos y cuartos de final (completaremos con la síntesis y fotografías de todos los encuentros)

Síntesis de las semifinales
Quetrequén 2- La Maruja 2
Goles: Neri Cornejo -2- (Q); Daniel Eizaga -penal- y Jairo Montelongo (LM)
Expulsado: Elías Rodríguez (LM).
Arbitro: Matías Funes
PENALES: Quetrequén 5 – La Maruja 4
FINALISTA: Quetrequén

ALINEACIONES
Quetrequén: José Torres, Pablo Dosio, Brando Orueta, Raúl Quiroga, Mateo Parodi, Mario Quiroga, Neri Cornejo, Gastón Gil, Cristian Sotelo (Mario Tula), Nicolás Camón (Bruno Franzini), Bautista Gaido (Ignacio Trevisán. DT. Martín Camón
La Maruja: Sergio Carosio, Marcos Mareque, Alexis Cisterna, Pablo Cabral, Ramiro Arnaudo (Facundo Solopi), Alexis Irigoyen, Mariano Manganelli (Elías Rodríguez), Emanuel Ortega (Jairo Montelongo), Daniel Eizaga, Manuel Orellano (Alejandro Martínez), Dante Manganelli. DT. Daniel Vázquez.

PENALES
Daniel Eizaga (LM) -convertido
Raúl Quiroga (Q) -convertido
Jairo Montelongo (LM) -convertido
Mario Quiroga (Q) -convertido
Dante Manganelli (LM) -convertido
Pablo Dosio (Q) -convertido
Pablo Cabral (LM) -convertido
Neri Cornejo (Q) -convertido
Facundo Solopi (LM) -atajado-
Mateo Parodi (Q) -convertido

(Video: realización Ricardo Franzini)

SEGUNDA SEMIFINAL
Colonia Santa María 3 – Club Infantil (25 de Mayo) 1
Goles: Gastón Aschemacher -2- y Rodrigo Costoya (CSM); Alexis Solar (CI)
Expulsados: Dante Storm (CSM); Bruno Oses (CI)
Arbitro: Paulo Arias
FINALISTA: Colonia Santa María

ALINEACIONES
Colonia Santa María: Mauricio Lozano, Leonardo Pasini, Martín Buss, Marcos Aschemacher, Mauricio Abt, Walter Frank, Dante Storm, Norberto Frank, Andrés Kloster, Facundo Aschemacher, Gastón Aschemacher. DT. Carlos Aschemacher
Club Infantil: Valdo Oser, Juan Bazán, Alexis Solar, Erwin Gómez, Brian Solar, Bruno Oses, Luis Toledo, Mariano Quiroga, Marcos Cepeda, Cristian Quiroga y Guillermo Herrera. DT: Néstor Cepeda.

Goleadores – Zonas A y B
Daniel Eizaga (La Maruja) 14
Neri Cornejo (Quetrequén) 14
Matías Vila (Agustoni) 12
Iván Carra (Conhello) 10
Joel Carballo (Pichi Huinca) 10
Martín Luna (Mauricio Mayer) 9
Daniel Fernández (Conhello) 8
Iván Herrera (Pichi Huinca) 8
Raúl Szapowal (Van Praet) 8
David Paz (Conhello) 7
Daniel García (Hilario Lagos) 7
Nicolás Tamame (Hilario Lagos) 7
Jairo Montelongo (La Maruja) 7
Claudio Melo (Agustoni) 6
Hugo Walker (Ceballos) 6
Jorge Peñaloza (Dorila) 6
Ezequiel Díaz (Maisonnave) 6
Brian Fernández (Agustoni) 5
Nazareno Rodríguez (Dorila) 5
Diego Motta (Falucho) 5
Gastón Leguizamón (Van Praet) 5
Francisco Pellegrino (Vértiz) 5
Kevin Sicre (Vértiz) 5
Alexis Gastaldi (Hilario Lagos) 4
Manuel Orellano (La Maruja) 4
Abel Dómina (Mauricio Mayer) 4
Carlos Marchisio (Metileo) 4
Néstor Villegas (Pichi Huinca) 4
Alejandro Szapowal (Van Praet) 4
Heraldo Arreguy (Agustoni) 3
Maximiliano Ledo (Agustoni) 3
Rodrigo Lagos (Agustoni) 3
Brian Suárez (Dorila) 3
Lucas Navarrette (Falucho) 3
Martín Coronel (Falucho) 3
Adrián Estrada (La Maruja) 3
Ramiro Arnaudo (La Maruja) 3
Gonzalo Balquinta (Metileo) 3
Gonzalo Acosta (Maisonnave) 3
Cristian Berón (Metileo) 3
Bautista Gaido (Quetrequén) 3
Luis Albornoz (Sarah) 3
Leandro Andrada (Vértiz) 3
Joaquín Quiroga (Ceballos) 2
Cristian Molinari (Dorila) 2
Brian Pelegrino (Falucho) 2
Diego Torres (Hilario Lagos) 2
Fernando Torres (Hilario Lagos) 2
Raúl Gómez (Hilario Lagos) 2
Angel Breguis (Hilario Lagos) 2
Dante Manganelli (La Maruja) 2
Rodrigo Ojeda (Maisonnave) 2
Edgar Riedel (Maisonnave) 2
Jonatan Lucero (Maisonnave) 2
Nicolás Pretz (Mauricio Mayer) 2
Andrés Pérez (Metileo) 2
Alexis Fridel (Metileo) 2
Joaquín Calderón (Pichi Huinca) 2
Enzo Pombo (Pichi Huinca) 2
Roberto Calderón (Pichi Huinca) 2
Lucas Canciani (Quetrequén) 2
Jonatan Olmedo (Quetrequén) 2
Maximiliano Walker (Sarah) 2
Daniel Suárez (Sarah) 2
Gabriel Lucero (Speluzzi) 2
Cristian Avila (Van Praet) 2
Angel Domínguez (Van Praet) 2
Ricardo Laceda (Vértiz) 2
Leonel Alfonzo (Vértiz) 2
Jeremías Gómez (Agustoni) 1
Javier Rosales (Agustoni) 1
Jonatan Pérez (Agustoni) 1
Juan Uribe (Agustoni) 1
Mauro Vanini (Agustoni) 1
Angel Epinal (Agustoni) 1
Alan Bustamante (Ceballos) 1
Diego Schroder (Ceballos) 1
Santiago Bustamante (Ceballos) 1
Juan Bosco (Ceballos) 1
Gabriel Espósito (Ceballos) 1
Alí Casadío (Conhello) 1
Yonatan Paz (Conhello) 1
Jeremías Funes (Dorila) 1
Sebastián Olguín (Dorila) 1
Pablo Martín (Dorila) 1
Gabriel Pereyra (Dorila) 1
Cristian Mariani (Falucho) 1
Leandro Blanco (Falucho) 1
Marcelo Ferreres (Falucho) 1
Heber Parramón (Falucho) 1
Zacarias Vallejos (Falucho) 1
Darío Marchetti (Falucho) 1
Gonzalo Gómez (Hilario Lagos) 1
Emanuel Eula (Hilario Lagos) 1
Fredy Torres (Hilario Lagos) 1
Mariano Manganelli (La Maruja) 1
Alejandro Martínez (La Maruja) 1
Pablo Cabral (La Maruja) 1
Facundo Soloppi (La Maruja) 1
Mariano Manganelli (La Maruja) 1
Emanuel Ortega (La Maruja) 1
Alexis Cisterna (La Maruja) 1
Lucas Navarrette (Maisonnave) 1
Leandro Blanco (Maisonnave) 1
Luciano Ayala (Maisonnave) 1
Jorge Acosta (Maisonnave) 1
Jorge Avila (Maisonnave) 1
Diego de la Cruz (Maisonnave) 1
Darío Tiberio (Maisonnave) 1
Gabriel Fernández (Mauricio Mayer) 1
Alexis Schonheiter (Mauricio Mayer) 1
Carlos Flamenco (Mauricio Mayer) 1
Ian Cano (Mauricio Mayer) 1
Jesús Gómez (Metileo) 1
Santiago Rivero (Metileo) 1
Federico Torres (Metileo) 1
Isaías Orueta (Metileo) 1
Leandro Rodríguez (Pichi Huinca) 1
Mario Quiroga (Quetrequén) 1
Gastón Gil (Quetrequén) 1
Pablo Dosio (Quetrequén) 1
Nicolás Camón (Quetrequén) 1
Mateo Parodi (Quetrequén) 1
Rubén Orueta (Quetrequén) 1
Brando Orueta (Quetrequén) 1
Matías Escanciano (Sarah) 1
Daniel Piacenza (Sarah) 1
Héctor Cortosi (Sarah) 1
Emanuel Piacenza (Sarah) 1
Fernando Galarza (Sarah) 1
Matías Azcurra (Speluzzi) 1
Jonatan Rivero (Speluzzi) 1
César Duckardt (Speluzzi) 1
Erik Fabra (Speluzzi) 1
Lucas Lucero (Speluzzi) 1
Sergio Rojas (Speluzzi) 1
Maximiliano Borgna (Speluzzi) 1
Matías Acevedo (Speluzzi) 1
Claudio Galeano (Vértiz) 1
Lucas Sicre (Vértiz) 1
Jorge Ardenghi (Vértiz) 1
Martín Páez (Vértiz) 1
Malco Minetti (Vértiz) 1
Lautaro Villamonte (Vértiz) 1
Martín Paez (Vértiz) 1

No hay comentarios