Se completó la quinta fecha

0
1185

En el día de hoy se completó la quinta fecha del Torneo Provincial de Fútbol, edición que lleva el nombre de “Leo Fernández”.
Por la Zona A, empataron cuatro a cuatro Unión Deportiva Vértiz y Unión de Villa Iris. Ayer, Costa Brava como visitante le ganó dos a cero a All Boys de Santa Rosa.
En la zona B, esta tarde no se sacaron ventaja Estudiantil de Castex e Independiente de Doblas Deportivo Anguilense, finalizaron uno a uno. Ayer, también por el mismo marcador, igualaron Deportivo Anguilense y Ferro de Pico.
En la Zona C, Sportivo Independiente derrotó dos a cero a Huracán de Guatraché y en el cotejo adelantado del sábado, Independiente de Arauz venció uno a cero a Alvear FBC. El domingo se juega la última fecha donde se conocerán los ocho equipos que seguirán en competencia y los respectivos cruces para la primera fecha de play off. Hasta el momento están clasificados Alvear FBC, Costa Brava, Independiente de Doblas y Estudiantil de Castex.

ZONA A
All Boys de Santa Rosa 0 – Costa Brava 2
Goles: Leonardo Lucero y Gastón Bornes
Arbitro: Alejandro Berón
Expulsado: Franco Schaab (AB)
SUB 20: empataron 3 a 3
Estadio: “Dr. Ramón Turnes”

Unión Deportiva Vértiz 4 – Unión de Villa Iris 4
Goles: Sebastián Cora, Lautaro Ibarra, Brian Montero y Alejandro Frank e/c (UDV); Rubén Trentini -2-, Gastón Valentini y Alexis Robein (UVI)
Arbitro: Marcos Díaz
SUB 20: ganó Unión Dep. Vértiz 5 a 0
Estadio “Municipal” de Vértiz

Posiciones
SUB 20
Unión Deportiva Vértiz 13
All Boys de Santa Rosa 8
Costa Brava 7
Unión Villa Iris 0

PRIMERA DIVISIÓN
Costa Brava 9
Unión Villa Iris 7
Unión Deportiva Vértiz 7
All Boys de Santa Rosa 6

Próxima fecha: Unión de Villa Iris vs. All Boys: Costa Brava vs. Unión Deportiva Vértiz

ZONA B
Deportivo Anguilense 1 – Ferro de Pico 1
Goles: Gaspar Gentile (FP); Daniel Eizaga -penal – (DA)
Expulsados: Pontet, Nicolás Narvallo y Hernández (FP)
Arbitro: Fabián Salinas
SUB 20: empataron 1 a 1
Estadio: “Rubén Misto Reiner” de Anguil

Estudiantil 1 – Independiente de Doblas 1
Goles: Nicolás López (I); Miguel Roson (E)
Arbitro: Maximiliano Reinoso
SUB 20: ganó Estudiantil 4 a 0
Estadio: “Próspero Jañez”

Posiciones
SUB 20
Ferro de Pico 10
Deportivo Anguilense 8
Independiente de Doblas 6
Estudiantil de Castex 4

PRIMERA DIVISIÓN
Estudiantil de Castex 9
Independiente de Doblas 8
Ferro de Pico 5
Deportivo Anguilense 3

Próxima fecha: Independiente de Doblas vs. Deportivo Anguilense y Ferro de Pico vs. Estudiantil

ZONA C
Independiente de Arauz 1 – Alvear FBC 0
Gol: Leandro Hernández
Arbitro: Facundo Perreti
SUB 20: ganó Alvear FBC 3 a 0
Estadio: “Lido Malán” de Jacinto Arauz

Sp. Independiente 2 – Huracán de Guatraché 0
Gol: Nicolás Nicolay -2-
Expulsado: Tomás Rodríguez (H)
Arbitro: Mauricio Navarro
SUB 20: ganó Huracán 2 a 1
Estadio: “Don Roberto Petit de Meurville”

Posiciones
SUB 20
Alvear FBC 12
Huracán de Guatraché 7
Sportivo Independiente 5
Independiente de Arauz 4

PRIMERA DIVISIÓN
Alvear FBC 10
Independiente de Arauz 7
Sportivo Independiente 6
Huracán de Guatraché 6

Próxima fecha: Alvear FBC vs. Sportivo Independiente y Huracán de Guatraché vs. Independiente de Jacinto Arauz

 

Independiente de Jacinto Arauz

Independiente de Jacinto Arauz

Alvear FBC vs Huracán de GuatrachéAlvear FBC

No hay comentarios

Dejar respuesta