Falucho sacó provecho en la Zona A

0
1519

(Falucho le ganó a Maisonnave y aprovechó otros resultados para subir en las posiciones)

En el estadio de la localidad de Adolfo Van Praet se jugó la novena fecha de la Zona A de la Liga Provincial de Fútbol Municipal. En el primer partido de la jornada, Falucho
venció 3 a 2 a Maisonnave; a continuación igualaron 1 a 1 Ceballos y Quetrequén; en el tercer turno cuando Sarah le ganaba 4 a 1 a Vértiz se produjo una importante gresca
que tuvo como protagonistas a varios jugadores de ambos equipos, lo que motivó que el árbitro Roberto Gómez lo suspendiera cuando restaban dos minutos del tiempo
reglamentario para culminar el cotejo. Hubo varios informados. Para el cierre quedó el otro empate, también 1 a 1, entre el dueño de casa e Hilario Lagos. Con estos resultados
continúa Quetrequén liderando el grupo e Hilario Lagos como escolta, pero fue el conjunto de Falucho que escaló al cuarto lugar, a un punto del tercero que sigue siendo
Vértiz. En Hilario Lagos se jugaría la décima fecha.

Síntesis de la jornada
Falucho 3 – Maisonnave 2
Goles: Marcelo Ferreres, Diego Mota, Heber Parramón (F); Jorge Acosta, Ezequiel Díaz -penal- (M)
Expulsados: Jorge Avila (M); Darío Marchetti y Sebastián Frías (F)
Arbitro: Jorge Haim
ALINEACIONES
Falucho: Darío Marchetti, Juan Dalmasso, Luciano Grossi, Alexander Velazquez, Brian Pellegrino, Sebastián Principe, Heber Parramon, Marcelo Ferreres, Martín Coronel,
Ramón Vallejos, Diego Mota (Cristian Mariani, luego Sebastian Frías). DT. Gabriel Vranken
Maisonnave: Juan Pablo Pfeiffer, Jorge Avila, Edgar Riedel, Hernan Recart, Miguel Albornoz, Luciano Ayala (Horacio Reyes), Dario Tiberio. Rodrigo Ojeda, Jonatan Lucero,
Ezequiel Diaz, Jorge Acosta. DT. Ruben Heredia.

Ceballos 1 – Quetrequén 1
Goles: Hugo Walker (C); Neri Cornejo (Q)
Arbitro: Hector Sepúlveda
ALINEACIONES
Ceballos: Luis Pelayes, Alberto Bustamante, Santiago Bustamante, Alexis Quiroga (Emilio Gallardo), Federico Peralta, Diego Schroder, Joaquín Quiroga ( Eduardo Fernández),
Alejo Carreras, Hugo Walker, Alan Bustamante, Matías Quiroga. DT. Luis Barrutti
Quetrequén: José Torres, Pablo Dosio, Mario Tula, Brando Orueta, Gastón Gil, Mario Quiroga, Neri Cornejo, Cristian Sotelo, Bautista Gaido, Gustavo Gil (Rubén Orueta), Raúl
Quiroga. DT. Martín Camón.

Sarah 4 – Vértiz 1
Goles: Luis Albornoz -2-; Héctor Cortosi, Emanuel Piacenza (S); Kevin Sicre (V)
Arbitro: Roberto Gomez
Partido suspendido a los 38 minutos del segundo tiempo por incidencias entre jugadores
Jugadores informados:
En Sarah: Luis Albornoz, Alejandro Brítez, Héctor Cortosi, Luciano Galarza, Nicolás Miranda, Daniel Piacenza, Daian Valfré, Osvaldo Arriegada (DT)
En Vértiz: Martín Alfonso, Jorge Ardenghi, Julio Cisneros, Diego Sosa (DT) y Lautaro Villamonte.
ALINEACIONES
Sarah: Daian Valfré, Pablo Villegas, Alejandro Britez, Denis Villegas, Maximiliano Walker, Nereo Pérez, Héctor Cortosi, Nicolás Miranda, Emanuel Piacenza, Luis Albornoz, Juan
Escanciano. DT. Osvaldo Arriegada.
Vértiz: Julio Cisneros, Gabriel Fuentes, Lautaro Villamonte (Esteban Pellegrino), Raúl Sosa, Jorge Ardenghi, Luciano Gómez, Lucas Sicre, Tomás Sosa, Francisco Pellegrino,
Martín Alfonzo, Kevin Sicre (Ricardo Laceda). DT. Diego Sosa.

Van Praet 1 – Hilario Lagos 1
Goles: Gastón Leguizamón (VP); Angel Breguis (HL)
Arbitro: Jorge Haim
Expulsado: Daniel Zielinsky (VP)
ALINEACIONES
Van Praet: Julio Brunetti, Alejandro Villegas, Manuel Sosa, Walter Teppa, Diego Villegas, Marcelo Frank, Gastón Leguizamón, Daniel Zielinsky, Angel Dominguez, Cristian Avila,
Raúl Szapowal. DT. Juan Domingo Bustamante.
Hilario Lagos: Enzo Yedro, Emanuel Eula, Angel Breguis, Matías Coria, Diego Torres (Miguel Gómez), Gonzalo Gómez, Fernando Torres, Fredy Torres (Raúl Gómez), Daniel
García, Alexis Gastaldi, Nicolás Tamame. DT. Rubén Rosa.

POSICIONES
Quetrequén 17
Hilario Lagos 15
Vértiz 12
Falucho 11
Maisonnave 10
Van Praet 10
Sarah 9
Ceballos 8

Décima fecha – Local Hilario Lagos
Van Praet – Sarah
Ceballos – Vértiz
Quetrequén – Falucho
Hilario Lagos – Maisonnave

GOLEADORES – Zonas A y B
Matías Vila (Agustoni) 7
Daniel Eizaga (La Maruja) 7
Martín Luna (Mauricio Mayer) 7
Iván Carra (Conhello) 6
David Paz (Conhello) 6
Daniel Fernández (Conhello) 6
Joel Carballo (Pichi Huinca) 6
Hugo Walker (Ceballos) 5
Jorge Peñaloza (Dorila) 5
Iván Herrera (Pichi Huinca) 5
Neri Cornejo (Quetrequén) 5
Brian Fernández (Agustoni) 3
Maximiliano Ledo (Agustoni) 3
Daniel García (Hilario Lagos) 3
Nicolás Tamame (Hilario Lagos) 3
Abel Dómina (Mauricio Mayer) 3
Carlos Marchisio (Metileo) 3
Cristian Berón (Metileo) 3
Néstor Villegas (Pichi Huinca) 3
Rodrigo Lagos (Agustoni) 2
Heraldo Arreguy (Agustoni) 2
Joaquín Quiroga (Ceballos) 2
Cristian Molinari (Dorila) 2
Martín Coronel (Falucho) 2
Diego Mota (Falucho) 2
Diego Torres (Hilario Lagos) 2
Fernando Torres (Hilario Lagos) 2
Raúl Gómez (Hilario Lagos) 2
Angel Breguis (Hilario Lagos) 2
Manuel Orellano (La Maruja) 2
Ramiro Arnaudo (La Maruja) 2
Jairo Montelongo (La Maruja) 2
Ezequiel Díaz (Maisonnave) 2
Andrés Pérez (Metileo) 2
Joaquín Calderón (Pichi Huinca) 2
Enzo Pombo (Pichi Huinca) 2
Bautista Gaido (Quetrequén) 2
Lucas Canciani (Quetrequén) 2
Maximiliano Walker (Sarah) 2
Luis Albornoz (Sarah) 2
Cristian Avila (Van Praet) 2
Alexis Szapowal (Van Praet) 2
Raúl Szapowal (Van Praet) 2
Francisco Pellegrino (Vértiz) 2
Javier Rosales( Agustoni) 1
Claudio Melo (Agustoni) 1
Juan Bosco (Ceballos) 1
Alí Casadío (Conhello) 1
Yonatan Paz (Conhello) 1
Jeremías Funes (Dorila) 1
Sebastián Olguín (Dorila) 1
Pablo Martín (Dorila) 1
Nazareno Rodríguez (Dorila) 1
Gabriel Pereyra (Dorila) 1
Brian Suárez (Dorila) 1
Cristian Mariani (Falucho) 1
Lucas Navarrette (Falucho) 1
Leandro Blanco (Falucho) 1
Brian Pelegrino (Falucho) 1
Marcelo Ferreres (Falucho) 1
Heber Parramón (Falucho) 1
Gonzalo Gómez (Hilario Lagos) 1
Alexis Gastaldi (Hilario Lagos) 1
Emanuel Eula (Hilario Lagos) 1
Dante Manganelli (La Maruja) 1
Alejandro Martínez (La Maruja) 1
Adrián Estrada (La Maruja) 1
Pablo Cabral (La Maruja) 1
Facundo Soloppi (La Maruja) 1
Alexis Cisterna (La Maruja) 1
Lucas Navarrette (Maisonnave) 1
Leandro Blanco (Maisonnave) 1
Jonatan Lucero (Maisonnave) 1
Rodrigo Ojeda (Maisonnave) 1
Edgar Riedel (Maisonnave) 1
Jorge Acosta (Maisonnave) 1
Gabriel Fernández (Mauricio Mayer) 1
Alexis Schonheiter (Mauricio Mayer) 1
Nicolás Pretz (Mauricio Mayer) 1
Ian Cano (Mauricio Mayer) 1
Alexis Fridel (Metileo) 1
Gonzalo Balquinta (Metileo) 1
Jesús Gómez (Metileo) 1
Santiago Rivero (Metileo) 1
Federico Torres (Metileo) 1
Leandro Rodríguez (Pichi Huinca) 1
Mario Quiroga (Quetrequén) 1
Gastón Gil (Quetrequén) 1
Pablo Dosio (Quetrequén) 1
Nicolás Camón (Quetrequén) 1
Matías Escanciano (Sarah) 1
Daniel Piacenza (Sarah) 1
Daniel Suárez (Sarah) 1
Héctor Cortosi (Sarah) 1
Emanuel Piacenza (Sarah) 1
Matías Azcurra (Speluzzi) 1
Jonatan Rivero (Speluzzi) 1
César Duckardt (Speluzzi) 1
Erik Fabra (Speluzzi) 1
Angel Domínguez (Van Praet) 1
Gastón Leguizamón (Van Praet) 1
Leandro Andrada (Vértiz) 1
Claudio Galeano (Vértiz) 1
Lucas Sicre (Vértiz) 1
Kevin Sicre (Vértiz) 1
Jorge Ardenghi (Vértiz) 1
Ricardo Laceda (Vértiz) 1

No hay comentarios