(Foto: los alverenses Pablo Rosiere – Juventud Unidad de Banderaló y Gustavo Díaz – Círculo Italiano Villa Sauze)

En la tarde de hoy se jugó la tercera fecha del Torneo Apertura de la Liga de Fútbol de General Villegas y Círculo Italiano de Villa Sauze, en su cancha, goleó tres a cero a Cosmopolita de Piedritas y se ubicó en el segundo lugar de la tabla general, detrás de Santa Rita de Piedritas, y encabeza con comodidad su grupo. Hugo Gebruers y Gustavo “Pitu” Díaz autores de los goles.
Ingeniero de Banderaló perdió en su cancha y Juventud Unida, como visitante, derrotó a Sarmiento de Ameghino por dos a cero, uno de los goles convertido por Pablo Rosiere.

Síntesis de la jornada
Círculo Italiano de Villa Sauze 3
Cosmopolita de Piedritas 0
Goles: Hugo Gebruers -2- y Gustavo Díaz

Ingeniero de Banderaló 0
Atlético Ameghino 3
Goles: Raúl Gomez -2- Raúl Sinegub

Eclipse Villegas 1
Atlético Villegas 1
Goles: Lucas Maldonado (E); Federico Delgado -penal- (A)

Sarmiento de Ameghino 0
Juventud Unida de Banderaló 2
Goles: Martín Cuenca y Pablo Rosiere

Sportivo Villegas 2
Atlético Charlone 0
Goles: Facundo Urquiza y Federico Pereyra

Santa Rita de Piedritas 2
Fútbol Club Bunge 1
Goles: Claudio Farías e Iván Ponzi (SR), Lucas Cañón (FCB)

Social Cañada Seca 0
Centro Empleados de Comercio 0

Posiciones Apertura
Santa Rita de Piedritas 9
Círculo Italiano 7
Atlético Ameghino 7
Ingeniero White 6
Juventud Unida 6
Eclipse Villegas 5
Atlético Villegas 5
Cosmopolita de Piedritas 3
Sportivo Villegas 3
Fútbol Club Bunge 2
Atlético Charlone 1
Sarmiento de Ameghino 1
Social Cañada Seca 1
Centro Emp. Comercio 1

Posiciones por zonas
Zona A
Círculo Italiano 7
Fútbol Club Bunge 2
Atlético Charlone 1
Sarmiento de Ameghino 1
Social Cañada Seca 1

Zona B
Santa Rita de Piedritas 9
Eclipse Villegas 5
Atlético Ameghino 7
Juventud Unida 6
Cosmopolita de Piedritas 3

Zona C
Ingeniero White 6
Atlético ViIlegas 5
Sportivo Villegas 3
Centro Emp. Comercio 1
(Sumando puntos de los torneos Apertura y Clausura, los dos primeros de cada zona y los dos mejores terceros juegan el Octogonal final)

Próxima fecha: Santa Rita vs. Círculo Italiano Villa Sauze; F.C. Bunge vs. Sportivo Villegas; Atlético Charlone vs. Sarmiento de Ameghino; Juventud Unida vs. Eclipse Villegas; Atlético Villegas vs. Ingeniero de Banderaló; Atlético Ameghino vs. Social Cañada Seca y Centro de Empleados de Comercio vs. Cosmopolita de Piedritas.

No hay comentarios