Se completó la primera fecha del torneo de ascenso

0
712

(Juventud Regional de Miguel Cané venció a Atlético Catriló)

Esta tarde se completó la primera fecha de la Primera B de Liga Pampeana, que había comenzado ayer con el triunfo de Ferro de Alvear. Por la Zona Norte ganaron Agrario de
Parera, Caleufú FBC y Jorge Newbery de Rancul. En la Zona Centro Sur arrancaron con victorias Cultural Argentino y Juventud Regional, y fue empate el cotejo entre Deportivo
Ranqueles y Lonquimay Club.

Síntesis de la jornada
ZONA NORTE
Rivadavia de Arata 1 – Agrario de Parera 3
Goles: Lucas Canciani y Leonel García Barros -2- (AP); Nicolás Domínguez (R)
Arbitro: Oscar Gamboa
Asistentes: Yésica Correa y Cristian Medina
Sub 20: ganó Rivadavia 4 a 1
Cancha: Rivadavia de Arata

Caleufú FBC 4 – Alta Italia FBC 2
Goles: Jonathan Muñoz -3- y Leandro Grosso (C);
Diego Centurión -penal- y Guillermo Morel (AI)
Expulsados: Mauro Cora (C) y Diego Centurion (AI)
Arbitro: Marcos Díaz
Asistentes: Andrés Cuello y Elunai Ruiz
Sub 20: ganó Caleufú 5 a 0
Cancha: Caleufú FBC

Ferro de Realicó 0 – Jorge Newbery 2
Goles: Emilio Sartori -penal- y Lautaro Monge
Arbitro: Franco Morón
Asistentes: Duberly Aredondo y Alexander Orueta
Sub 20: ganó Jorge Newbery 2 a 1
Cancha: Ferro de Realicó

(jugaron ayer)
Ferro de Alvear 4 – Recreativo Larroudé 1
Goles: Luis Arias -3- y Pedro Suárez (FA); Ignacio Frank (CR)
Arbitro: Emilio Rigal
Asistentes: Andrés Santillán y Joan Méndez
Sub 20: ganó Ferro de Alvear 4 a 0
Cancha: Ferro de Alvear

POSICIONES
Primera división
Ferro de Alvear 3
Caleufú FBC 3
Agrario de Parera 3
Jorge Newbery 3
Ferro de Realicó 0
Rivadavia de Arata 0
Alta Italia FBC 0
Centro Recreativo 0

Sub 20
Caleufú FBC 3
Ferro de Alvear 3
Rivadavia de Arata 3
Jorge Newbery 3
Ferro de Realicó 0
Agrario de Parera 0
Centro Recreativo 0
Alta Italia FBC 0

Próxima fecha – segunda-
Ferro de Alvear – Rivadavia de Arata
Centro Recreativo – Ferro de Realicó
Newbery de Rancul – Caleufú FBC
Alta Italia FBC – Agrario de Parera

ZONA CENTRO SUR
Cultural Argentino 1 – Deportivo Unión 0
Gol: Luis Vidal
Arbitro: Mauricio Navarro
Asistentes: Flavio Mendoza y Daniel Moreyra
Sub 20: ganó Cultural Argentino 2 a 1
Cancha: Cultural Argentino

Juventud Regional 2 – Atlético Catriló 1
Goles: Franco Vázquez y Cristian Baldissoni (JR); Luciano Pildaín (AC)
Explusado: Cristian Baldissoni (JR)
Arbitro: Jorge Fernández
Asistentes: Osvaldo Gubar y Denis Soloa
Sub 20: ganó Altético Catriló 2 a 0
Cancha: Juventud Regional de Miguel Cané

Deportivo Ranqueles 0 – Lonquimay Club 0
Goles: no hubo
Arbitro: Daniel Gómez
Asistentes: Luis Fernández y Matías Penesi
Sub 20: ganó Lonquimay Club 1 a 0
Cancha: Deportivo Ranqueles

Libre: Belgrano de Villa Mirasol

POSICIONES
Primera división
Juventud Regional 3
Cultural Argentino 3
Deportivo Ranqueles 1
Lonquimay Club 1
Depoertivo Unión 0
Atlético Catriló 0
Belgrano de Villa Mirasol 0

Sub 20
Atlético Catriló 3
Cultural Argentino 3
Lonquimay Club 3
Deportivo Ranqueles 0
Deportivo Unión 0
Juventud Regional 0
Belgrano de Villa Mirasol 0

Próxima fecha -segunda-
Lonquimay Club – Juventud Regional
Atlético Catriló – Cultural Argentino
Deportivo Unión – Belgrano de Mirasol
Libre: Deportivo Ranqueles

No hay comentarios