Comienza a definirse en Jesús María. Ramos sigue puntero

0
6451

En la novena noche del Festival Internacional de Doma y Folclore de Jesús María (52º edición), el jinete pampeano Alfredo “Tato” Ramos conservó el primer lugar en la categoría bastos con encimera lisa al obtener 8 puntos sobre el lomo de “El Arisco”, reservado de la tropilla de Fossati y Mondino. El santarroseño acumula ahora 63.66 puntos, segundo quedó Luis Prátula de Capital Federal con 62.31 (anoche sumó 10 puntos) y tercero Ricardo Martínez con 61.65.
En categoría crinas limpias el jinete Patricio Gómez (de Macachín) no pudo sumar al caer de “La Bachata” de la caballada de Eduardo Daneo y bajó de la tercera a la quinta ubicación.
Por su parte, Javier Bidondo (de Relmo) obtuvo 7,66 puntos en la categoría gurupa sureña, (montó “El Mate” de Gabriel Cherqui) para sumar en total 34,99 puntos y subir dos posiciones (de 18 al 16 lugar).
En el total acumulado por delegaciones, La Pampa bajó un puesto, se ubica en el séptimo lugar con 143,64, en la tabla que sigue liderando con comodidad Capital Federal.

PUNTAJE POR CATEGORÍAS
Bastos con encimera
1) Ramos Alfredo (La Pampa) 63.66
2) Prátula Luis (Capital Federal) 62.31
3) Martínez Ricardo (Corrientes) 61.65
4) Díaz Herminio (San Luis) 58.65
5) Rionda Diego (La Rioja) 57.32
6) Vergara Diego (Entre Ríos) 54.65
7) Riquelmez Gustavo (Río Negro) 53.32
8) Nuñez Mario (Misiones) 52.98
9) Córdoba Juan (Catamarca) 52.66
10) Werner Jesús (Santa Cruz) 50.31
11) Cruz Eduardo (Salta) 49.99
12) Aragón Gonzalo (Chaco) 48.32
13) Suárez Iván (Córdoba) 48.00
14) Ramos Cruz (Jesús María) 47.32
15) Saldaño Carlos (Tucumán) 46.00
16) Medina Eduardo (Buenos Aires) 44.99
17) Ortiz Diego (Formosa) 41.99
18) Moreira Adolfo (Uruguay) 40.66
19) Vidal Emanuel (Chile) 39.31
20) Vallejos Víctor (Paraguay) 33.32
21) Farías Elías (Sgo. del Estero) 30.66
22) De Oliveira Marcio (Brasil) 28.66
23) Córdoba Ramón (Santa Fe) 27.33
24) Cepeda José (San Juan) 24.99
25) Roberts Cristian (Chubut) 23.99
26) Orellana Jorge (Jujuy) 6.66

Crina limpia
1) Barbona Miguel (Corrientes) 64.98
2) Pucheta Ricardo (Capital Federal) 59.98
3) Chiclana Roberto (Buenos Aires) 51.65
4) Jacobo Cristian (Jesús María) 46.32
5) Gómez Patricio (La Pampa) 44.99
6) Carballo Washignton (Uruguay) 43.33
7) Uribe Pedro (Entre Ríos) 39.66
8) Borges Wilian (Brasil) 37.31
9) Acevedo Mario (Chaco) 36.65
10) Guerrero Jose (Catamarca) 35.66
11) Salazar Héctor (Salta) 32.66
12) Chavez Salvador (Jujuy) 29.00
13) Sanabria Javier (Córdoba) 26.00
14) Arratia Matías (Río Negro) 25.66
15) Borda Diego (La Rioja) 24.33
16) Palavecino Ernesto (Tucumán) 22.00
17) Espósito Juan (San Juan) 21.66
18) Villarroel Juan (Sgo. del Estero) 19.66
19) Martínez Jonathan (Santa Cruz) 16.66
20) Molina Rodolfo (Formosa) 13.32
21) Sánchez Gabriel (Santa Fe) 13.00
22) Delgado Mauro (Chubut) 12.00
23) Perez Angel (Chile) 7.00
24) Coronel Jesús (Paraguay) 5.00
25) Busto Víctor (San Luis) 0.00
26) Verón Nahuel (Misiones) 0.00

Gurupa sureña
1) Prátula Rafael (Capital Federal) 72.66
2) Martí José (Jesús María) 68.64
3) Moya Nicolás (Salta) 61.99
4) Solé Francisco (Brasil) 59.65
5) Ordinas Alejandro (Catamarca) 55.99
6) Calderón Mariano (La Rioja) 55.65
7) Ojeda Walter (Corrientes) 54.66
8) González Ariel (Buenos Aires) 53.99
9) Marcone Hugo (Sgo.del Estero) 50.32
10) Cantero Bruno (Misiones) 46.99
11) González Gustavo (Chubut) 46.32
12) López Gil Claudio (Entre Ríos) 42.00
13) Pereyra Carlos (Chaco) 37.99
14) Martínez Ricardo (San Juan) 37.98
15) Méndez Aldo (Tucumán) 37.66
16) Bidondo Javier (La Pampa) 34.99
17) Cachullani Leandro (Jujuy) 34.99
18) Dupraz Leandro (Santa Fe) 30.00
19) Moyano Cristian (Córdoba) 28.66
20) Leiva Martín (Formosa) 23.66
21) Gesell Jorge (Chile) 23.00
22) Mederos Juan (Uruguay) 22.66
23) Schroder Eric (Santa Cruz) 21.33
24) Zabala Maximiliano (San Luis) 13.66
25) Villarruel Juan (Río Negro) 11.66
26) Amarilla Daniel (Paraguay) 5.00

POR DELEGACIONES
1) Capital Federal 194,95
2) Corrientes 181,29
3) Jesús María 162,28
4) Buenos Aires 150,63
5) Salta 144,64
6) Catamarca 144,31
7) La Pampa 143,64
8) La Rioja 137,30
9) Entre Ríos 136,31
10) Brasil 125,62
11) Chaco 122,96
12) Uruguay 106,65
13) Tucumán 105,66
14) Córdoba 102,66
15) Santiago Del Estero 100,64
16) Misiones 99,97
17) Río Negro 90.64
18) Santa Cruz 88,30
19) San Juan 84,63
20) Chubut 82,31
21) Formosa 78,97
22) San Luis 72,31
23) Jujuy 70,65
24) Santa Fe 70,33
25) Chile 69,31
26) Paraguay 43,32

No hay comentarios